Диктат, авторитет или хаос: 3 стиля воспитания ребенка

Подготовлено:
Диктат, авторитет или хаос: 3 стиля воспитания ребенка

Диктат, авторитет или хаос: 3 стиля воспитания ребенка

Диктат, авторитет или хаос: 3 стиля воспитания ребенка Диктат, авторитет или хаос: 3 стиля воспитания ребенка
Какой стиль воспитания детей выбрать родителям, чтобы ребенок вырос достойным человеком? Предлагаем обзор стилей, которые помогут определиться с микроклиматом в семье.

Как воспитывать ребенка и выстроить с ним доверительные отношения? Педагоги и психологи едины во мнении, что человека формирует среда, в которой он растет. Поэтому важно, чтобы родители выбирали для воспитания детей стиль, способный раскрыть в них лучшие черты характера.

Авторитарный стиль воспитания ребенка

Этот стиль воспитания детей известен еще как «родительский диктат» или «доминирование». В семьях, где он царит, всегда строгая дисциплина. Мнение родителей беспрекословно, и дети обязаны с этим считаться. В случае невыполнения требований взрослых, а именно таким образом и строится общение, детей наказывают. Во избежание наказания они должны подчиняться родителям.

Влияние авторитарного стиля воспитания на характер ребенка
Авторитарный стиль воспитания делает одних детей безвольными и неуверенными,  а в других он порождает агрессивность. Первые не делают попыток научиться самостоятельно принимать решения и «ломаются» как личность. Вторая категория детей из семей с авторитарным стилем воспитания  с возрастом приобретает большое количество негативных черт характера: неумение идти на компромисс, конфликтность, жестокость и агрессию.
Родительский диктат сказывается на неумении детьми решать конфликты путем обсуждения. Чаще всего с возрастом они приемлют лишь силовой способ решения проблемы.

Влияние авторитарного стиля воспитания на адаптацию в обществе
Дети из семей с авторитарным стилем воспитания имеют низкую самооценку. Они не могут быть инициаторами какой-нибудь положительной деятельности. Вдобавок к этому особенность спонтанного действия и неуравновешенность делает таких детей по мере их взросления опасными для общества.
Единственное, что может удержать воспитанного в атмосфере «домашней диктатуры» человека от совершения антиобщественных действий, – страх перед наказанием, но это характерно лишь для малышей и подростков. С возрастом такой страх проходит.

Демократический стиль воспитания ребенка

Также этот стиль известен как «авторитетный» или «сотрудничество». В семьях, где принят демократический стиль воспитания, между родителями и детьми есть взаимопонимание, эмоциональная поддержка и любовь. Взрослые поощряют хорошую учебу, умения, навыки, обсуждают заботы и проблемы ребенка, помогая найти верное решение.

Влияние демократического стиля воспитания на характер ребенка
В семьях с демократическим стилем воспитания родители поощряют детскую самостоятельность и личную ответственность. Взросление ребенка происходит в атмосфере взаимопонимания и эмоциональной поддержки. Дети знают, что в них верят. Тем самым они стараются оправдать доверие родителей и достичь лучших результатов.
Ключевыми чертами их характера являются уверенность в себе, ответственность, умение обсуждать сложные вопросы.

Влияние демократического стиля воспитания на адаптацию в обществе
Дети из семей с демократическим стилем воспитания, как правило, хорошо учатся, умеют строить отношения со сверстниками, не подвержены негативному влиянию со стороны других. Они неагрессивны, осознают свои цели и объективно оценивают возможности, поэтому могут добиться в жизни больших успехов.

Хаотический стиль воспитания ребенка

В семьях, где воспитание идет в хаотичном стиле,  у родителей нет сформированных требований к ребенку.
Недостатком является и отсутствие последовательных воспитательных действий. Характерны резкие перепады в отношениях: от наказания и словесного порицания – к ласке.
Поэтому по мере взросления дети могут потерять уважение к родителям. Да и между отцом и матерью также могут наблюдаться разногласия по поводу воспитательного процесса, приводящие к семейным конфликтам.

Влияние хаотического стиля воспитания на характер ребенка
Под влиянием хаотического стиля воспитания ребенок будет пренебрегать мнением родителей. По мере взросления может проявиться неуправляемость.
Регулярная «смена курса» воспитания способна спровоцировать в детях повышенную неуверенность, импульсивность, заниженную самооценку и отсутствие чувства ответственности.

Влияние хаотического стиля воспитания на адаптацию в обществе
Дети из семей с хаотическим стилем воспитания узнаваемы по отсутствию самоконтроля, тревожности и импульсивности. Под влиянием родителей они легко меняют свое мнение, могут совершать противоречивые поступки.
Характерным является неумение доводить до конца начатое. Чаще всего это обусловлено вовсе не отсутствием навыков, а именно эмоциональным состоянием.

Подсказки для успешного воспитания ребенка

Воспитание ребенка – непростая задача. Но родителям можно заглянуть в себя, чтобы понять, что из своего детства они хотели бы почерпнуть в качестве положительного примера и чего бы не пожелали ребенку. И тогда вероятнее всего вместо ссор, нотаций и наказаний во многих семьях будет доверительное общение и умение показывать ребенку достойный пример для подражания.

 

Сверхпрощение в воспитании ребенка проявляется в том, что родители дают ему
свободу во всех поступках. Поэтому у детей формируется чувство, что у них есть право
получить все, что захотят. По мнению психологов, так избалованность ребенка неосознанно
реализует необходимость взрослых чувствовать себя любящими и хорошими родителями.

 

Галина Ярошук, доктор биологических наук, клинический психолог: «Стиль воспитания уникален, как почерк или речь человека. Поэтому у каждого родителя свой стиль воспитания. Чтобы ребенок социализировался в саду и школе, он должен усвоить нормы и правила общества, а научить его этому может успешно и результативно только семья. Главное, чтобы ребенок и родитель понимали и любили друг друга».

Эксперт: Галина Ярошук, доктор биологических наук, клинический психолог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.