7 факторов укрепления иммунитета

Подготовлено:
7 факторов укрепления иммунитета

7 факторов укрепления иммунитета

7 факторов укрепления иммунитета 7 факторов укрепления иммунитета
Здоровье человека зависит от состояния иммунной системы организма, а значит, ее регулярно нужно укреплять.

В крови человека есть антитела и лимфоциты-убийцы, которые способны справиться с вирусами и другими инфекциями. Как только вирус попадает в организм, они уничтожают его до того, как он размножился и вызвал заболевание. Это и есть иммунитет. Последствия ослабленного иммунитета – постоянные простуды, грипп, серьезные инфекции от гепатита до туберкулеза, диабет, а возможно, и рак.

Если человек болеет простудными заболеваниями чаще пяти раз в год, значит, защитные функции его организма ослаблены и ему нужно срочно принять меры. Наилучшие результаты дает сочетание классических и нетрадиционных методик укрепления иммунитета.

Витамины

Витамины укрепляют организм, а витамины С, А и Е, а также селен являются антиоксидантами, т. е. выводят из организма свободные радикалы. Для здорового состояния иммунной системы они необходимы, но лучше всего употреблять в пищу содержащие их овощи и фрукты. Однако по рекомендации врача возможны и витаминные пищевые добавки, особенно в холодные сезоны, когда естественное питание не удовлетворяет потребности организма в витаминах.

Пребиотики и пробиотики

Пребиотики способствуют росту в организме полезной микрофлоры. Они – пища для пробиотиков, полезных бактерий, которые удерживают в организме необходимые микроэлементы. Они также необходимы для укрепления иммунитета. Содержатся в луке, чесноке, сое, фруктах, овсяных хлопьях и пр.

Баня

Баня повышает иммунитет, так как, во-первых, способствует релаксации, снимает стресс, а во-вторых – очищает организм, усиливает кровоток и движение лимфы, ускоряет обменные процессы. Если человек один-два раза в неделю ходит в баню, он полностью восстанавливается, не страдает хронической усталостью – одной из причин понижения иммунитета.

Закаливание

Закаливание основано на воздействии контрастных температур на организм. Оно повышает устойчивость организма к переохлаждению, перепадам температуры, таким образом укрепляя иммунитет.

Йога

Занятия йогой – один из самых надежных способов усилить иммунитет, потому что йога оздоравливает сердце и сосуды, укрепляет центральную нервную систему, бережно заботясь о позвоночнике. Йога, кроме того, побеждает стресс – одну из причин падения иммунитета. Медитация – составляющая йоги – дает возможность снять напряжение, не нервничать.

Ароматерапия

Эфирные масла, во-первых, сами могут уничтожать вредные микроорганизмы, попадающие в организм, а во-вторых, активно стимулируют выработку лейкоцитов. Для укрепления иммунитета используются масла цитрусовых, хвойных, а также лаванды, розмарина, лавра, гвоздики, базилика и др.

Иммуностимуляторы

Функция иммуностимуляторов – активизировать то или иное звено иммунной системы. Если человеку никак не справиться с постоянными болезнями, то они нужны, но относиться к ним надо с осторожностью: их применение может отрицательно сказаться на иммунной системе в будущем.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Вячеслав Пономарев

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?