Анализ крови на гепатит В

Анализ крови на гепатит В Анализ крови на гепатит В
Анализ крови на гепатит В

Диагностика гепатита В основана на обнаружении частей вируса и антител к нему в крови с помощью серологических методов исследования и ПЦР.


Анализ крови на гепатит В (кровь на HBsAg, австралийский антиген, кровь на HBeAg, DNA HBV) – обнаружение антигенов вируса гепатита В, антител к нему или ДНК самого вируса.

Вирус гепатита В имеет на своем капсиде (внешней оболочке) поверхностный антиген – HBsAg. Этот антиген называют австралийским, и его определение является скринингом гепатита В. В крови эти антигены начинают определяться спустя четыре недели от момента заражения. Организм, сопротивляясь инфекции, вырабатывает антитела – anti-HBsAb.

Под оболочкой вируса находится еще один диагностически значимый антиген – HBeAg. Появление его в крови говорит об интенсивном процессе размножения вируса, о высокой заразности больного для окружающих. Антитела к этому антигену называются anti- HBеAb.

Наконец, с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) можно определить наличие ДНК самого вируса в крови – DNA HBV – и определить вирусную нагрузку (количество вируса в пробе крови).
Материалом для анализа служит венозная кровь. Результаты отображаются в виде «+» (положительно) или «–» (отрицательно).

В каких случаях назначается анализ крови на гепатит В

  • диагностика гепатита и других заболеваний печени;
  • подготовка к операции и некоторым диагностическим манипуляциям;
  • обследование декретированных групп населения (врачи, повара, воспитатели и др.) и групп риска (доноры, лица, находящиеся на искусственной почке и пр.);
  • обследование беременных.

Подготовка к анализу на гепатит В

Кровь сдается натощак, утром. Голодный промежуток 8–12 часов. Можно пить чистую воду.

Нормальные значения

В норме HBsAg, HBeAg, DNA HBV в крови отсутствует – значение «отрицательно».
Наличие anti-HBsAb возможно у привитых от гепатита лиц или у ранее перенесших болезнь в скрытой форме.

Интерпретация результатов

Результаты анализа считаются положительными при наличии в крови HBsAg. Это свидетельствует:

  • об острой или хронической (если HBsAg присутствует в крови больше шести месяцев) форме гепатита В;
  • о скрытом бессимптомном носительстве, если клинических признаков гепатита не обнаруживается.

Исчезновение в крови HBsAg и нарастание концентрация anti-HBs говорит о выздоровлении или перенесенном ранее заболевании (если ПЦР дает отрицательные результаты). Anti-HBs-антитела также характеризуют поствакцинальный иммунитет.

В ряде случаев возможны ложноотрицательные результаты:

  • при совместном инфицировании гепатитом D;
  • при инфекции серонегативным вирусом гепатита В (редко).

Наличие в крови HBeAg говорит об активности процесса и высокой контагиозности гепатита у конкретного больного. Исчезновение HBeAg и появление антител к нему говорит о стихании процесса.
При выявлении положительных результатов анализа крови на гепатит В может потребоваться повторное обследование, а также более углубленная диагностика (биохимический анализ крови, биопсия печени и прочее).

Анализ крови на гепатит В у беременных

Проводится при первом посещении женской консультации и на сроке 30 недель.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Диетический стол № 5А

    Диета № 5А обеспечивает полноценное питание при воспалительных процессах в печени и желчевыводящих путях.

  • Диетический стол № 5

    Диета № 5 обеспечивает полноценное, щадящее желудочно-кишечный тракт питание при гепатите, холецистите, гастрите и некоторых других заболеваниях.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Форумы

Анализ крови на ВИЧ

Клинически диагноз СПИДа часто вызывает большие затруднения, так как болезнь не имеет специфических симптомов. Поэтому большую значимость имеет анализ крови на ВИЧ.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.