Ароматы для дома: секреты уюта, гармонии и здоровья

Подготовлено:
Ароматы для дома: секреты уюта, гармонии и здоровья

Ароматерапия для дома

Ароматерапия для дома Ароматы для дома: секреты уюта, гармонии и здоровья
Ароматы имеют огромное значение как для психического, так и для физического состояния человека. Ароматерапию использовали еще наши предки, когда собирали различные травы, поджигали их и окуривали свое жилище.

Среди ароматов, которые сопровождают нашу жизнь, пожалуй, первостепенное значение имеют ароматы дома. Ведь именно в родных стенах мы ищем покоя и уюта, хотим расслабиться и восстановить силы. К сожалению, естественные домашние запахи не всегда бывают приятными: выхлопные газы с улицы, подгоревшая еда, некоторые лекарства и наличие четвероногих питомцев «сказываются» на атмосфере жилья. Поэтому над ароматическим наполнением дома можно и нужно работать.

Виды ароматов

Для уюта (тепло и благополучие): бергамот, вербена, свежее дерево, грейпфрут, лимон, ваниль, корица, розовое и кедровое дерево.
Для расслабления (релаксация и сон): лаванда, анис, жасмин, майоран, мелисса, нероли, мята.
Для любви (афродизиаки): имбирь, сандал, роза, иланг-иланг, мирра, гвоздика, пачули, герань.
Для работы (тонус, энергия): кофе, корица, лимон, розмарин, шалфей.
Для праздника (особое настроение): апельсин, мандарин, розовое дерево.
Для лечения (ускорение выздоровления): ромашка, эвкалипт, мята, иссоп, шалфей, чайное дерево, тимьян.

 

Специалисты по фэн-шуй в качестве аромата, способного гармонизировать
пространство вашего дома, предлагают композицию из эфирных масел
ладана, шалфея и розмарина в равных частях. 

 

Ароматы дома

При входе в дом (в прихожей) идеальным вариантом будет почувствовать свежие ароматы – цитрусовые или хвойные. Помещениям, предназначенным для приема гостей и общего сбора домочадцев, больше подойдут ароматы, создающие ощущение тепла и уюта. Но для гостиной они должны быть скорее нейтральными – вербена, грейпфрут, розовое и кедровое дерево, а для столовой (кухни) скорее «вкусными» – ваниль, корица, бергамот.
Ароматы для домашнего кабинета лучше подбирать из серии «для работы». А вот ароматы спальни могут различаться в зависимости от цели. Если вы планируете успокоиться и уснуть, нужны расслабляющие запахи, а если мечтаете о любви, то ароматы-афродизиаки.

Способы ароматизации
Аромалампы – декоративные лампы, в которые добавляются эфирные масла; постепенно нагреваясь, они наполняют помещение стойким ароматом. Если необходимо быстро сменить запах в помещении в отсутствие специальных приспособлений, нужно нанести пару капель ароматического масла на обычную лампочку в светильнике и зажечь ее.
Ароматические свечи – свечи, в состав которых входят ароматические композиции. Их также можно изготовить самостоятельно, если в растопленный воск обычной свечи добавить эфирные масла, а затем придать ему форму. Саше – подушечки, наполненные травами и распространяющие аромат. Их можно изготовить самостоятельно или  приобрести в магазине.

Натуральные ароматы

Существуют натуральные ароматы, которые любимы большинством людей с детства, такие как аромат свежей выпечки, запах хвои и мандаринов. Нельзя забывать и о том, что у каждого из нас есть свой набор запахов, которые вызывают приятные (или, наоборот, неприятные) ассоциации, и при создании нужной вам атмосферы правильнее будет ориентироваться именно на них.

 

При простуде (кашель, насморк) полезно зажигать аромалампу с лечебными
композициями, например, 2 части эфирного масла мяты, по 1 части масел
иссопа или шалфея, чайного дерева и 1–2 капли масла эвкалипта.

 

Мнения приверженцев ароматерапии
Оксана, 33 года: «Меня отлично успокаивают вкусные ароматы кухни, особенно запах чеснока. Возможно потому, что в детстве на праздники мы всегда запекали курицу с чесноком. Когда я прихожу домой и чувствую его, у меня автоматически поднимается настроение, я легко переключаюсь с работы на домашние дела».
Алена, 26 лет: «Для меня идеальная комбинация ароматов – это кофе и апельсины. Обожаю аромат кофе, смешанный с запахом дорогих сладковатых духов. Это запах моей мамы. Когда я чувствую его, я как будто сразу попадаю в зону благополучия и любви».

Наталья Долгополова, врач-терапевт: «Эфирные масла, используемые многими хозяйками для ароматизации дома, обладают не только эстетическим, но и лечебным эффектом: действуя в сверхмалых дозах, молекулы ароматных соединений за считанные секунды достигают головного мозга и влияют на биохимические процессы в организме. Однако ни одно лекарство не лишено побочных действий, и аромамасла не исключение. Применять их нужно, строго соблюдая следующие правила:

  • Прежде чем использовать аромат, протестируйте его... и себя. 1 каплю масла разведите в 1 чайной ложке любой основы (крем для рук, растительное масло) и эту смесь нанесите на кожу запястья. Если к концу дня изменений на коже нет и запах по-прежнему нравится, можно смело его использовать.
  • Строго соблюдайте дозировку! 1 мг масла требуется для ароматизации 1 куб. м воздуха в помещении. 1 капля 100%-ного эфирного масла весит 23–25 мг. Зная размеры комнаты и высоту потолков, легко подсчитать ее объем. Так, 2 капель эфирного масла достаточно для помещения площадью 19–20 кв. м при высоте потолков 2,5 м. Если в комнате находятся дети, берите половину дозы.
  • Помните, что при ежедневном использовании одного и того же аромата развивается привыкание. Пользоваться аромамаслами нужно курсами в течение 2–3 недель, а затем делать перерыв.
  • При беременности и кормлении грудью ряд аромамасел противопоказан. Внимательно изучите информацию о масле перед покупкой. Людям с аллергией на пыльцу (поллинозом) тоже следует осторожней относиться к ароматерапии».

 

Для быстрой нейтрализации неприятных запахов подойдут спреи. Кроме того,
на современном рынке аромакомпозиций существуют специальные приспособления
для придания помещению определенных ароматов, которые можно вешать,
ставить и даже использовать как часть интерьера.

 


Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Юлия Прохорова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.