Бессонница: все способы борьбы с недугом

Подготовлено:
Бессонница: все способы борьбы с недугом
Бессонница: все способы борьбы с недугом
Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Считается, что главные причины бессонницы – стрессы и психические заболевания, однако многие не берут в расчет банальный сбой биологических часов в организме. Ради работы или развлечений люди часто жертвуют сном, режим приходится восстанавливать заново.

Дефицит солнечного света также может вызвать проблемы со сном. Дело в том, что под действием солнечных лучей снижается концентрация гормона мелатонина, а в темное время суток она увеличивается, и благодаря этому человек засыпает. При нехватке солнца нарушается ритм выработки этого гормона и появляется бессонница.

Употребление алкоголя перед сном тоже вызывает проблемы со сном. Когда его метаболизация завершается, человек может проснуться среди ночи.

Узнать об истинных причинах бессонницы помогает полисомнография, наблюдение за спящим человеком с помощью специальных медицинских датчиков.

Методов лечения инсомнии не так много: при соматических и психических заболеваниях это снотворное или антидепрессанты. При нервных потрясениях назначают когнитивную терапию.

Врачи для здорового сна советуют соблюдать несколько простых правил:

  • ложиться и вставать в одно и то же время;
  • заниматься фитнесом минимум за 3–4 часа до сна;
  • не смотреть на ночь телевизор;
  • убрать из спальни все предметы, которые могут раздражать (например, часы);
  • чаще бывать на солнце в утренние часы или пройти курс цветотерапии.

Источник: ria.ru/full_and_slim/

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?