Боль при мочеиспускании: что делать?

Подготовлено:
Боль при мочеиспускании: что делать?
Боль при мочеиспускании: что делать?
Боль при мочеиспускании обычно возникает внезапно и может иметь различные причины. Почему возникает такое состояние, вы узнаете из нашей статьи.

Мочеиспускание – естественный процесс, который в норме осуществляется несколько раз в день. Боль делает его практически невозможным. Больные предпочитают терпеть, чем испытывать мучительные ощущения. Чем раньше будет установлена причина боли, тем быстрее пациент получит правильное лечение и вернется к нормальной жизни.

Почему больно мочиться?

Трудности во время акта мочеиспускания – это яркий признак нездоровья мочеполовой системы. Ниже мы рассмотрим все причины, которые их вызывают, а также объясним, что делать при боли во время мочеиспускания.

При цистите это самый типичный симптом. Кроме того, больные обращают внимание на то, что моча становится мутной из-за примеси гноя. Мочеиспускание частое, позывы мучительны.

Мочекаменная болезнь сопровождается образованием камней в мочевом пузыре, почечных лоханках и других отделах мочевых путей. Когда камень спускается в мочеточник, уретру, он травмирует слизистую оболочку, вызывая боль при мочеиспускании. Моча выходит с примесью крови.

Хламидиоз передается преимущественно половым путем. Кроме половых органов, он нередко поражает и мочевыводящие пути.

Гонорея чаще начинается остро, особенно у мужчин. У больного возникает сильная боль, жжение при мочеиспускании, выделение гноя из уретры. В этом случае болезнь быстро диагностируется, так как пациент не откладывает обращение к врачу. Возможно и другое, скрытое начало, когда симптомы болезни не так очевидны. Такой тип течения гонореи характерен для женщин и нередко переходит в хроническую форму.

При трихомониазе типичными проявлениями являются уретрит и простатит у мужчин, вагинит у женщин. Это связано со способностью трихомонад паразитировать в различных отделах мочеполовой системы. Боль при мочеиспускании обычно резкая.

Простатит сопровождается болями, отдающими в мошонку и промежность. При мочеиспускании они значительно усиливаются. Сама боль часто имеет ноющий характер. При калькулезном простатите, когда в предстательной железе образуются кальцинаты (камни), боль при мочеиспускании встречается значительно чаще.

Во время различных физикальных исследований (например, уретроскопии) возможно повреждение слизистой оболочки уретры в результате механической травмы, что в дальнейшем приводит к появлению боли во время мочеиспускания.

Как лечить боль при мочеиспускании?

Лечить патологию мочевыделительной системы необходимо только у врача-уролога. В противном случае не удивляйтесь развитию осложнений. Тем не менее иногда боль при мочеиспускании очень мучительна. Как ее облегчить? До похода к врачу можно начать пить отвар веточек вишни. Он выводит мочевую кислоту и очищает мочу от бактерий. Также полезно пить отвар толокнянки или клюквенный морс, чтобы снизить кислотность мочи.

 

Эксперт: Алена Кобозева, врач-дерматовенеролог
Автор: Екатерина Хрипунова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.