Болюсотерапия: что такое лечение глиной?

Подготовлено:
Болюсотерапия: что такое лечение глиной?

Болюсотерапия: что такое лечение глиной?

Болюсотерапия: что такое лечение глиной? Болюсотерапия: что такое лечение глиной?
Полезные свойства глины – очищающее, антисептическое, стимулирующее и противовоспалительное – известны с давних времен. Кому показано лечение этим даром природы?

Лечение глиной, или болюсотерапию, практиковали еще в далекой древности. Издавна люди знали, что в глине нет бактерий, что она поглощает токсины, запахи и газы и убивает болезнетворные бактерии. Ее свойства – очищающее, антисептическое, стимулирующее и противовоспалительное – были известны с давних времен.

 

Греческий врач Диоскорид приписывал глине необыкновенную силу.
В трудах Плиния старшего, Галена и Авиценны лечебным
свойствам глины уделено много внимания.

 

Немного истории

Глиной спасались при различных отравлениях, эпидемиях, мышечных болях и кожных заболеваниях, принимая ее внутрь и используя наружно. Египтяне использовали глину при бальзамировании. Людовик XIV пользовался глиной от расстройства желудка при переедании. Глинолечение в разных формах применяли народы Африки, Южной Америки, Индии. Во время Первой мировой войны (1914–1918) французским солдатам добавляли в горчицу немного глины для профилактики дизентерии. Ганди был приверженцем лечения глиной заболеваний легких, желудка и суставов.

В России издавна употребляли глину вовнутрь и наружно как с лечебными, так и с косметическими целями. В клинике С. П. Боткина холодную глину в виде компрессов использовали для лечения заболеваний желчного пузыря и сердечно-сосудистой системы, базедовой болезни.

Влияние глины на организм

Терапевтическое влияние разных видов глины на организм человека однотипно и складывается из 3 компонентов: термического, механического, химического.

Термический эффект
Глиняная масса нужной температуры при соприкосновении с кожей нагревает ее с последующим значительным расширением периферических сосудов. Гиперемия действует болеутоляюще, содействует рассасыванию воспалительных процессов, усиливает питание тканей и обмен веществ, а также оказывает антиспазматическое действие. Потоотделение, зачастую очень обильное, имеет чрезвычайно важное значение при ряде заболеваний. Одновременно с потом из организма выделяются некоторые продукты обмена веществ, например, мочевая кислота, а также разного рода токсины. Таким образом, глина, нагретая до довольно высокой температуры, при применении является по существу сильной тепловой процедурой. В основе термической реакции при болюсотерапии лежит активизация клеток организма, которая сопровождается стимуляцией биохимических процессов.

Механическое действие
Проявляется в давлении массы глины на кожу, которое воспринимается организмом как раздражитель, на действие которого, в зависимости от его качества, количества и силы, организм отвечает активной реакцией, сопровождающейся рядом биохимических процессов, ведущих к оздоровлению его систем и органов.

Химическое действие
Обусловлено химическим составом глины, содержащей соли разных элементов, окиси железа, кальция, магния, кремния, а также серный ангидрид, углекислоту и органические вещества, которые в известной степени производят раздражающее действие на кожу.

По своему воздействию на организм глинолечение близко к грязелечению. Для общего оздоровления организма очень эффективно сочетание болюсотерапии с массажем, лечебной физкультурой, водными процедурами. Глину принимают внутрь и используют для наружного применения, ее применяют как для лечения заболеваний, так и в косметологии.

Показания к глинолечению

Основными показаниями к глинолечению являются:

  • варикозное расширение вен и тромбофлебиты;
  • псориаз;
  • некоторые гнойные инфекции (плеврит, перитонит, сепсис);
  • бронхиты, бронхиальная астма;
  • хронические заболевания органов пищеварения (гастриты, колиты, холециститы);
  • артриты и полиартриты обменного и инфекционного происхождения, болезнь Бехтерева;
  • болезни обмена веществ (сахарный диабет).

 

Антитоксичность глины хорошо доказывает тот факт, что применяемый
для уничтожения крыс стрихнин, смешанный с небольшим количеством глины,
не действует на крыс смертельно. Яйца, пересыпанные глиной, во время жары лучше
сохраняются. Глина уничтожает запах мочи из ночного горшка. Раненые животные
инстинктивно применяют глинолечение, вымазываясь в грязи.

 

Противопоказания к применению глины

Прежде чем начать наружное лечение глиной, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку болюсотерапия, как и любой другой вид лечения, имеет противопоказания. Они следующие:

  • выраженный атеросклероз;
  • пороки сердца в стадии декомпенсации;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования или подозрение на их наличие;
  • активные формы туберкулеза;
  • кровотечения;
  • недостаточность кровообращения IIБ – III стадии;
  • гипертоническая болезнь;
  • эпилепсия;
  • миома матки;
  • эндометриоз;
  • мастопатия;
  • гормональная дисфункция яичников;
  • инфекционные болезни.

При вышеуказанных заболеваниях глинолечение может спровоцировать обострение заболевания.


Автор: Ирина Котешева, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины высшей категории, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.