Что делать, если кожа на руках облезает

Подготовлено:

При появлении таких неприятных симптомов, как шелушение кожи на ладонях и пальцах рук, следует задуматься о причинах их возникновения. В зависимости от природы этих причин, можно будет ответить на вопрос, что делать, если кожа на руках облезает.

Основные причины

  • К основным причинам облезания кожи на руках относят контакты с химическими веществами, провоцирующими аллергическую реакцию. В таких случаях желательно, конечно же, прекратить применение этих средств. Но если в силу рода занятости это не представляется возможным, нужно оградить кожу рук от контакта с нежелательными веществами с помощью защитных перчаток. Смягчить кожу рук помогут специальные кремы и лосьоны. Хорошо впитывается в кожу рук и оливковое масло.
  • Иногда реакция на долгопринимаемые лекарства может производить подобный эффект. Если кожа на руках облезает, необходимо обратиться к врачу и заменить употребляемые лекарства их аналогами, не имеющими побочных эффектов.
  • Стрессовые ситуации тоже могут иметь очень непредсказуемые последствия, и облезание кожи на руках - одно из них. Если именно стресс является причиной вашей проблемы, нужно позаботиться о своем психологическом комфорте и с помощью наиболее продуктивных для вас методов привести свою нервную систему в порядок.
  • Но самой распространенной причиной этого состояния является недостаток в рационе витаминов А и Е. Восполнить их поможет употребление ряда продуктов.

Продукты, рекомендуемые к употреблению, если кожа на руках облезает

  • Содержанием витамина Е богаты такие продукты, как картофель, морковь, зелень петрушки, сливочное масло, вареные яйца, сыр, зеленый горошек, овсяные хлопья, рожь, кукуруза, ячмень, проросшая пшеница и изделия из пшеничной муки.
  • Витамин А в достаточных количествах содержится в таких фруктах, как персик, слива и абрикос, а также в тыкве, моркови, зелени петрушки, черносливе, капусте, щавеле, зеленом горошке и помидорах.

Если кожа на руках облезает, следует обогатить свой рацион этими продуктами. Особое предпочтение нужно отдать тем, которые содержат оба витамина. Если ни одна из перечисленных причин в вашем случае не подходит и кожа на руках продолжает облезать, причиняя массу неудобств, следует немедленно обратиться к дерматологу. Грамотный специалист сможет определить предпосылки симптомов и назначить соответствующий курс лечения.

По материалам сайта http://narodnue-sredstva.ru

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.