Что мешает жить долго: 5 факторов риска

Подготовлено:
Что мешает жить долго: 5 факторов риска

Что мешает жить долго: 5 факторов риска

Что мешает жить долго: 5 факторов риска Что мешает жить долго: 5 факторов риска
Ученые уверены: человеческий организм рассчитан не менее чем на 150 лет жизни. Но почему люди живут гораздо меньше? Что мешает долголетию?

Различают два понятия продолжительности жизни – средняя и потенциальная. Первую, «условную» продолжительность жизни каждого человека ученые обозначают как «среднее число лет, проживаемое всеми особями, родившимися в определенное время в определенной местности». Иными словами, это вероятная продолжительность жизни в момент рождения.

Во втором случае принято понимать максимальную продолжительность жизни. По одним данным, она составляет 112 лет, по другим – 124 года. Некоторые же ученые возрастной границей человека считают 150-летний рубеж. Так или иначе, современный человек уже считается долгожителем по достижении возраста 75 лет. Почему так происходит и можно ли отсрочить приближение старости?

Фактор риска № 1: неправильный режим труда и отдыха

Борьбу со старостью важно начинать уже в молодом возрасте, пока на эту неравную войну есть силы и потенциал. Никому еще не удалось сохранить вечную молодость и здоровье, но можно попытаться сделать все возможное, чтобы остаться деятельным и трудоспособным даже в преклонные годы. Начать стоит с пересмотра режима труда и отдыха.

Бесполезные выходные
Во многих странах мира пятидневная рабочая неделя – норма. Считается, что за два выходных дня человек сумеет восстановиться и выйти на работу полным сил. Однако зачастую этого не происходит. Почему? Потому что активному физическому отдыху на свежем воздухе горожане предпочитают походы в гости или целый день на диване у телевизора. Подобный досуг приводит к накоплению хронической усталости, нарушениям деятельности центральной нервной системы, снижению сопротивляемости организма к вредным внешним воздействиям.

Чередование нагрузки
Русский физиолог И. М. Сеченов еще в прошлом веке доказал, что правая рука, утомленная поднятием тяжестей, быстрее восстанавливается, если левая в этот момент занята каким-либо действием. Так происходит в силу того, что во время физической активности утомляются конкретные мышцы, которым соответствует определенный участок нервной системы. Значит, в отдыхе нуждаются не только мышцы, но и нервные клетки. Как показали исследования, нервные клетки отдыхают быстрее и лучше, если другие при этом активны.

Вот почему для полноценного отдыха организма необходимо движение. Истории знакомо много примеров, когда долгожителями становились люди, занимающиеся активным трудом.

Фактор риска № 2: неполноценный сон

Всем известно, что сон – период восстановительных процессов в организме. Наиболее активно регенерация происходит в определенные часы, примерно с 00.00 до 04.00 утра. К сожалению, современному человеку далеко не всегда удается отправиться в кровать до наступления полуночи. Многие также работают далеко от дома, что вынуждает рано вставать.

А между тем, продолжительность и регулярность сна играет огромную роль в достижении долголетия. Сон – совершенно незаменимая вещь для организма, его нельзя ничем компенсировать. Систематический недосып ведет к переутомлению центральной нервной системы, ее истощению, снижению продуктивности работы, предрасполагает к различным заболеваниям, что существенно укорачивает продолжительность жизни.

Фактор риска № 3: неправильное питание

Питание столь же важно для организма, как и сон. Специалисты уверены: от того, что ест человек, во многом связана его работоспособность и даже продолжительность жизни.
Медики разработали несколько систем питания: лечебные диеты («диетические столы»), сбалансированное 4-разовое питание, – которые позволяют питаться правильно, полностью покрывая потребности организма во всех необходимых веществах: белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных элементах и, конечно, воде.
Самое сложное при переходе на рациональное питание – отказаться от сложившихся привычек: употребления жирной, жареной и соленой пищи, неправильного расписания приемов пищи.

Питание и возраст
С возрастом просто необходимо изменить рацион питания. В организме стареющего человека происходят разительные перемены: замедляются окислительно-восстановительные процессы, пища медленнее усваивается. Двигательная активность уменьшается, а вместе с этим и энергии требуется меньше. Поэтому для пожилых людей необходимы особые рецепты блюд.
Пожилому человеку нужно питаться 4–5 раз в день небольшими порциями. Важно исключить из рациона жирные, жареные, острые и соленые блюда, отдавать предпочтение свежим ягодам, фруктам, молочным продуктам, нежирному мясу, рыбе и птице. Такая пища обладает антисклеротическим действием и не перегружает работу ЖКТ.

Фактор риска № 4: вредные привычки

Курение
Что касается табакокурения, здесь Россия занимает лидирующие позиции: 73% населения страны являются курильщиками. Нужно ли говорить о том, к каким серьезным заболеваниям приводит привязанность к табаку? Прежде всего это заболевания органов дыхания, частые простуды, бронхоэктаз, туберкулез, патологии сердечно-сосудистой системы, инсульты, инфаркты, хроническая гипоксия (кислородное голодание) всех систем и тканей, болезни ЖКТ и в финале – рак.
В развитых европейских странах здоровый образ жизни пропагандируется государством. Курение в общественных местах уже несколько лет запрещено. Цены на табачные изделия заметно бьют по карману. По этой причине продолжительность жизни в странах Старого Света на порядок выше, чем в России.

Злоупотребление алкоголем
Самой непьющей страной Европы считается государство Люксембург. Там на душу населения приходится 1,6 л спирта в год (для сравнения: в России – 8,7 л). Чрезмерное употребление алкоголя приводит к развитию таких заболеваний, как алкогольная миокардиодистрофия, инфаркт, цирроз, желтуха, алкогольная дистрофия печени, хронический панкреатит, гастрит, гемолитическая анемия, малокровие, резкое снижение иммунитета.

Фактор риска № 5: несчастные случаи

Статистика свидетельствует, что в России смертность от несчастных случаев в несколько раз выше, чем в Европе. Кроме того, уровень преступности в нашей стране в 1,5 раза опережает Колумбию в период войны наркокартелей. Для сравнения: шанс погибнуть насильственной смертью в Великобритании составляет всего 3,3%, в то время как в России – 25%.

Почему печальная статистика столь высока? Специалисты уверены: во всем виноват алкоголь. В большинстве своем убийства и самоубийства, а также автомобильные аварии совершаются не на трезвую голову.

 

Известно, что японцы – нация долгожителей. По мнению ученых, длинной жизнью японцы во многом обязаны морской капусте. Как лекарственное и профилактическое средство против многих болезней ламинария была известна еще в древнем Китае. А в средневековом Китае один из императоров издал указ, обязывающий жителей страны систематически употреблять морскую капусту в пищу. Водоросль для этих целей доставляли по всей стране бесплатно. 

 

Все в ваших руках

Каждый хочет отодвинуть срок приближения старости, на долгие годы сохранить чувство бодрости и работоспособности. Как показывает практика, человеку под силу если не продлить жизнь, то хотя бы не укорачивать ее своими неправомерными поступками и действиями.

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт

Автор: Наталья Карпова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...