Что скажут ногти о вашем здоровье?

Подготовлено:
Что скажут ногти о вашем здоровье?

Что скажут ногти о вашем здоровье?

Что скажут ногти о вашем здоровье? Что скажут ногти о вашем здоровье?
Многие врачи считают, что ногти – это зеркало нашего организма. Красивые ногти не только украшают руки, но и говорят о том, что у их обладателя все в порядке со здоровьем.

Ровные, гладкие, блестящие ногти бледно-розового однотонного цвета являются предметом зависти окружающих. Кроме того, они являются своеобразным индикатором, который показывает нарушение работы отдельных органов.

 

Ноготь отрастает примерно на 1 мм в неделю. Зная это, можно с достаточной
уверенностью определить время действия повреждающего агента. Так, если продольные
полоски расположены на 3 мм выше уровня кутикулы, то повреждение
случилось приблизительно 3 недели назад.

 

Изменения ногтей и их причины

  • Слишком красные ногти – признак возможного сгущения крови и увеличения количества эритроцитов.
  • Ногти с синеватым оттенком часто встречаются у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нужна консультация врача-кардиолога.
  • Белые ногти могут говорить об анемии. Для подтверждения этого диагноза необходимо сдать общий анализ крови.
  • Извилистые кровеносные сосуды под ногтевой пластиной – возможный симптом системной красной волчанки. Это аутоиммунное заболевание, при котором больной нуждается в регулярном лечении. Поэтому при обнаружении данного симптома нужно срочно обратиться к врачу-ревматологу.
  • Слоистые, ломкие ногти бывают при псориазе и грибковых заболеваниях. Выявить грибок довольно легко – достаточно сдать соскоб для выявления грибковой инфекции. При псориазе ноготь также бывает покрыт белыми точками, к тому же чаще всего на коже присутствуют дополнительные симптомы этого заболевания. Однако ломкость ногтей далеко не всегда связана с наличием болезни. Часто она появляется из-за нехватки в организме определенных микроэлементов. Для ногтей особенно важно достаточное количество кальция, витамина Д, железа и кремния. Они отвечают за плотность ногтевой пластины. Поэтому необходимо скорректировать питание, приобрести витаминный комплекс. Сделать ногти крепче поможет и наружное лечение. Существуют специальные масла для кутикулы, которые втирают в кожу вокруг ногтя несколько раз в день. Особенно важно это делать после мытья рук. Чтобы ноготь меньше слоился, его покрывают специальными лечебными средствами, богатыми минералами и витаминами. В салоне красоты можно сделать минеральное запечатывание, которое поможет быстрее восстановить ногтевую пластину.
  • Выпуклые ногти в виде часовых стекол – такая деформация ногтей является грозным симптомом заболеваний сердца. Часто они встречаются при сердечной недостаточности.
  • Поперечные борозды – говорят о том, что недавно вы переболели инфекционным заболеванием.
  • Ямки на поверхности ногтя – свидетельство голодания или диеты.
  • Желтые пятна или полностью пожелтевшие ногти – признак нарушения жирового обмена или заболеваний печени.
  • Обкусанные ногти – симптом нервного истощения или стресса.

Мнение восточной медицины

На востоке считают, что каждый палец «показывает» работу определенного органа. Особенное значение придается ногтевым лункам рядом с кутикулой. Если вы посмотрите на свои ногти, то увидите, что далеко не у всех пальцев эти лунки есть. Именно на пальцы с отсутствующими лунками и следует обратить внимание. Так как же установить диагноз по ногтям?

  • Большой палец ответственен за дыхательную систему и мозг. Часто лунка в его основании исчезает у злостных курильщиков.
  • Указательный палец – толстый кишечник, печень, поджелудочная железа, хронические воспалительные заболевания глаз, гортани, носа, женских половых органов.
  • Средний палец – сосудистая система организма.
  • Безымянный палец – железы внутренней секреции, в том числе и щитовидная, а также лимфатическая система.
  • Мизинец – тонкий кишечник и желудок.

 

Автор и эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматокосметолог

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?