Детские прививки перед отдыхом за границей: обязательные и рекомендуемые

Подготовлено:
Детские прививки перед отдыхом за границей: обязательные и рекомендуемые

Детские прививки перед отдыхом за границей

Детские прививки перед отдыхом за границей Детские прививки перед отдыхом за границей: обязательные и рекомендуемые
Помимо календаря вакцинации есть перечень рекомендованных прививок перед поездкой на отдых за рубеж. Делать ли их детям и чем опасно игнорирование этой меры профилактики?

Планируя путешествие с ребенком, важно позаботиться о безопасности  его здоровья. Это во многом связано с вакцинацией, независимо от того, будет ли тур в экзотические или высокоразвитые страны.

Но многие родители опасаются, как бы дополнительная вакцинация, выходящая за рамки календаря прививок, не нанесла вреда детскому здоровью. Что и как может обезопасить ребенка от инфекций во время отдыха?

Перечень инфекций в популярных туристических направлениях

Родителям необходимо знать, что в популярных тропических странах, особенно в  Индии, ОАЭ, Китае и Таиланде, велик риск заразиться инфекцией через воду, продукты питания и из-за несоблюдения норм личной гигиены. Туристов подстерегают вирусный гепатит А, кишечные инфекции, дизентерия, сальмонеллез и малярия.

В странах Азии, Египте и Турции регулярно регистрируются факты заражения вирусным гепатитом В, дифтерией, корью, эпидемическим паротитом и краснухой. Эти болезни также характерны и для Европы.

Очень опасное заболевание – желтая лихорадка – по-прежнему является угрозой в некоторых странах Африки и Южной Америки.
Германия и Австрия таят в себе риск заражения клещевым энцефалитом.

Обязательные детские прививки перед выездом за границу

Обязательной прививкой перед поездкой за границу является вакцинация против желтой лихорадки. Детям ее можно проводить с 9-месячного возраста. Чтобы эффективно защитить малыша от опасной болезни, прививать его нужно не позднее чем за 10 дней до поездки. Однократно сделанная прививка гарантирует защиту на 10–15 лет.

Родителям необходимо учитывать, что интервал между любой вакциной и инъекцией против желтой лихорадки у детей должен составлять не менее 2 месяцев.

Игнорировать требование об этой вакцинации нельзя, так как при пересечении границы в ряд стран Южной Америки и Африки у туристов всегда требуют сертификат международного образца о проведении прививки против желтой лихорадки.

Рекомендуемые детские прививки перед выездом за границу

Перед путешествием за пределы страны дети должны быть полностью привиты в соответствии с календарем прививок и защищены от таких болезней, как:

  • вирусный гепатит В;
  • дифтерия;
  • коклюш;
  • столбняк;
  • корь;
  • паротит;
  • краснуха;
  • полиомиелит;
  • гемофильная (ХИБ)-инфекция.

Против вирусного гепатита А

Как минимум за 7–10 дней до поездки рекомендуется сделать прививку против гепатита А. Вакцинации подлежат дети в возрасте 18–24 месяцев.
Однократная вакцинация гарантирует защиту на 12–18 месяцев. Повторное введение через 6–12 месяцев после первой прививки – на 20 лет.
Прививка против вирусного гепатита А очень хорошо переносится детьми: поствакцинальные реакции отмечаются редко, а осложнения практически не регистрируются.

Против клещевого энцефалита

Рекомендуется перед поездкой за границу и прививка от клещевого энцефалита. В зависимости от производителя вакцины применяются у детей с 6-месячного возраста. Но до 2-х лет вакцинацию рекомендуется проводить лишь в случае высокого риска заражения.

Первый раз прививаться рекомендуется в октябре-ноябре, второй – в марте-апреле. После 2-х прививок более чем у 90% пациентов формируется длительная защита против клещевого энцефалита.

Первая ревакцинация проводится через 1 год.  Для поддержания сформированного иммунитета последующие ревакцинации проводят через каждые 3 года.

Против малярии

Перед отдыхом за границей для предупреждения заболевания малярией назначается химиопрофилактика. Наименование препарата, дозировка и длительность курса зависят от страны, в которую выезжают туристы, возраста вакцинируемого и других факторов. Химиопрофилактика от малярии должна начинаться не менее чем за 2 недели до отъезда из страны.

Дополнительные факторы защиты

Вакцинация не гарантирует, что привитый ребенок не заболеет. Она лишь способствует более легкой форме течения болезни, хотя иногда формируется довольно стойкий иммунитет. Поэтому родителям важно оградить ребенка от потенциальных рисков:

  • не давать для питья сырую воду;
  • следить, чтобы он не ел немытые продукты;
  • соблюдать личную гигиену малыша;
  • не купаться с ним в нерекомендуемых реках и водоемах;
  • быть осторожными при контактах с животными;
  • не покупать пищу в уличных палатках.

При здравой осторожности и внимательности взрослых неприятности, связанные с вирусами и инфекциями во время отдыха, обойдут ребенка стороной.

Эксперты: Галина Филиппова, врач-терапевт; Олеся Бутузова, врач-педиатр
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.