0 обсудить на форуме

Диагностика аллергии: кожные тесты

Кожные тесты на аллергию Кожные тесты на аллергию
Диагностика аллергии: кожные тесты

Вызвать аллергию может все, что нас окружает: домашняя и книжная пыль, шерсть животных, пыльца растений и многое другое. Как узнать, что явилось причиной аллергии?


Кожные тесты – один из самых достоверных методов диагностики аллергии – помогут выяснить, не вызывают ли у вас какие-нибудь вещества неспецифическую реакцию.

Кожные тесты на аллергию включают прик-тесты (метод укола), скарификационные (метод царапины) и внутрикожные пробы с разными наборами аллергенов. В стандартный набор для проведения кожных проб входят аллергены пыльцы растений, домашней пыли, шерсти, пуха и эпидермиса животных, пищевых продуктов и пр. Ставят кожные пробы обычно на внутренней поверхности предплечий, отступив на 3 см от запястья. На поврежденных участках кожи пробы не делают.

Кожные тесты – точный и проверенный временем метод. Однако детей направляют на этот анализ только в возрасте старше пяти лет, поскольку до этого их иммунитет недостаточно крепок и устойчив, а следовательно, возможны осложнения. Детям младше пяти лет, страдающим аллергией, назначают анализ крови на наличие специфических иммуноглобулинов к разным видам аллергенов. У пациентов старше 60 лет кожное тестирование не практикуется.

Как проводятся кожные тесты на аллергию

Кожные тесты – процедура болезненная и чреватая осложнениями, вплоть до анафилактического шока. Поэтому эту диагностическую процедуру рекомендуется проводить в специальных аллергологических учреждениях под наблюдением врача-аллерголога.
Во время пробы на место укола или царапины, сделанной стерильным одноразовым скарификатором (ножичек для насечек), наносят каплю диагностического аллергена или ее вводят внутрикожно. Через некоторое время возможно развитие небольшого отека и покраснения кожи. Результаты теста оценивают при ярком освещении через 24 ч и 48 ч.

Результаты кожных тестов на аллергию

Пробу считают положительной, если образуется папула (небольшой плотный слегка возвышающийся над кожей узелок) диаметром больше двух миллиметров. Во время одного исследования возможна оценка реакции на 15–20 аллергенов.

Подготовка к кожным тестам на аллергию

За несколько дней до анализа надо отменить антигистаминные средства, иначе результаты будут недостоверны. Перед проведением аллергологического тестирования пациента обследуют: делают общий анализ крови – для определения лейкоцитарной формулы и СОЭ, биохимический анализ крови – для оценки основных показателей функции печени, почек, углеводного и жирового обмена и уровня микроэлементов, а также общий анализ мочи.

Противопоказания к кожным тестам на аллергию

  • обострение аллергического или другого хронического заболевания;
  • острое инфекционное заболевание (ОРВИ, ангина и др.);
  • тяжелое состояние пациента;
  • длительная терапия гормональными препаратами (кортикостероиды);
  • беременность и период лактации.

При наличии противопоказаний к проведению кожных тестов диагностику аллергии рекомендуется проводить иным способом, например с помощью анализов крови, которые позволят выявить специфические антитела (иммуноглобулин Е), вступающие в реакции с аллергенами. Рецепторы к этим антителам имеют разные клетки организма, прежде всего базофилы и родственные им тучные клетки, содержащие гистамин и другие медиаторы аллергии, выброс которых при контакте с антителами и приводит к развитию аллергических реакций. В отличие от кожных тестов, анализ крови на наличие антител не приводит к развитию у пациента каких-либо аллергических реакций и поэтому практически не имеет противопоказаний. Такое исследование рекомендуется при любой форме аллергии.

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...