Домашнее мыло: варим сами

Подготовлено:
Домашнее мыло: варим сами

Домашнее мыло: варим сами

Домашнее мыло: варим сами Домашнее мыло: варим сами
Экотовары в последнее время приобретают все большую популярность, и многие из них, например, мыло, можно изготовить своими руками.

Домашнее мыло готовят с использованием натуральных компонентов,  которые полезны для кожи (отвары трав, ягодное или фруктовое пюре, косметическая глина, морская соль, молотый кофе, мед, молоко, жирные и эфирные масла, витамины). Для окрашивания можно использовать как красящие масла, так и пищевые красители.

Важный компонент домашнего мыла – мыльная основа (как вариант, детское мыло), она не содержит химических красителей и ароматизаторов, только щелочь, глицерин, пальмовое и кокосовое масла. Ее можно изготовить самостоятельно или купить, например, в интернет-магазине.

 

Домашнее мыло с такими добавками, как отвар трав, фруктово-ягодное пюре,
сливки или молоко, нельзя долго хранить – оно быстро портится.

 

Варим мыло на отваре шиповника

Компоненты: детское мыло (100 г), отвар шиповника (5–6 сухих плодов залить 1/4 стакана кипятка и настаивать под крышкой 2–3 часа), молоко (2–3 столовых ложки), миндальное масло (2 чайных ложки), эфирное масло лаванды (15 капель), витамин Е (2–4 капли).

Мыло нужно натереть, стружку залить отваром шиповника, чтобы она пропиталась им. Затем поставить массу на водяную баню на 40 минут и, постоянно помешивая, вливать молоко. Потом добавить миндальное масло, витамины, а в конце эфирное масло.

После этого мыло разливают по формочкам, а через 3–4 часа его можно вынимать и выкладывать на полотенце, чтобы просушить. Такое косметическое средство отлично питает, успокаивает и заживляет кожу.

Оливковое мыло-скраб против целлюлита

Компоненты: оливковое масло (4 чайных ложки), мыльная основа или обычное детское мыло (200 г), кипяток (100 мл), крупная морская соль (3 чайных ложки) и кофейная гуща (4 чайных ложки). По желанию можно добавить эфирное масло апельсина или лимона.

Натертое детское мыло насыпают в кастрюльку и ставят на водяную баню. Туда же вливают оливковое масло и, постепенно помешивая, добавляют кипяток небольшими порциями, доводя смесь до однородной консистенции. Затем засыпают морскую соль и кофейную гущу, перемешивают и разливают по формочкам, смазанным маслом. Мыло оставляют подсохнуть в прохладном месте.

 

Если после того как вы разлили мыло по формочкам, на его поверхности видны
пузырьки, их можно проткнуть зубочисткой или аккуратно сдвинуть к краю формы.

 

Детское мыло своими руками

В качестве базовых масел (1/2 чайной ложки на 100 г основы) для детского мыла подойдут масло жожоба, авокадо, сладкого миндаля, абрикосовой и персиковой косточки. Содержание эфирных масел (предпочтительнее ромашка, лаванда, мандарин, чайное дерево, укроп) должно быть не более 1–2 капель.

Готовая мыльная основа, если порезать ее на кусочки, плавится в микроволновой печи за 30–40 секунд до жидкого состояния. Затем в нее добавляют отвар трав или фруктово-ягодное пюре (1 чайная ложка), масла и пищевой краситель (3–4 капли), все перемешивают и разливают по фигурным детским формочкам.

Зеленое детское мыло: рецепт
На 100 г мыльной основы – 1 чайная ложка отвара ромашки, 1/2 чайной ложки масла сладкого миндаля, 1–2 капли эфирного масла лаванды, 3–4 капли зеленого пищевого красителя.

Желтое детское мыло: рецепт
На 100 г мыльной основы – 1 чайная ложка сливок, 1/2 чайной ложки масла персиковой косточки, 1–2 капли эфирного масла мандарина, 3–4 капли желтого пищевого красителя.

Домашнее мыло с косметической глиной

Глина великолепно очищает и подсушивает кожу, поэтому ее часто добавляют в домашнее мыло в сочетании с другими компонентами:

  • для чувствительной кожи и сужения пор: розовая глина, льняное масло и эфирное масло бергамота;
  • против морщин: белая глина, льняное масло и эфирное масло эвкалипта;
  • для сужения пор и подсушивания кожи: зеленая глина, миндальное масло и эфирное масло бергамота;
  • для повышения эластичности и упругости кожи: голубая глина, льняное масло и эфирное масло эвкалипта.

Пропорции: на 100 г детского мыла (или мыльной основы) – 1–2 чайных ложки сухой глины, 1–2 чайных ложки жирного масла, 3–5 капель эфирного масла.

 

Для того чтобы без проблем вынуть мыло из формочек, их нужно на 10 минут
положить в морозильник, а затем на 20 секунд опустить в емкость с горячей водой,
тогда оно легко выскользнет. Хранить мыло можно, завернув
его в пищевую пленку, в темном месте.

 

Ягоды и фрукты в составе домашнего мыла

Фруктово-ягодное пюре (1–2 чайных ложки отжатого пюре на 100 г мыльной основы) добавляют в мыло в самом конце, чтобы сохранить полезные свойства натуральных ингредиентов. Для питания сухой кожи подойдет мыло с грушевым пюре, персиковым маслом и эфирным маслом базилика, для улучшения цвета кожи – мыло с черной смородиной, персиковым маслом и эфирным маслом корицы.

Хорошо отбеливает, очищает и нормализует деятельность сальных желез мыло с соком и цедрой лимона, облепиховым маслом и эфирным маслом лимона. Для проблемной, но чувствительной кожи подойдет мыло с яблочным пюре, персиковым маслом и эфирным маслом чайного дерева.

Простор для фантазии

В домашнее мыло можно добавлять сухие травы, цветы и корочки фруктов, а сверху даже выкладывать целые композиции. Косметический продукт можно делать из нескольких частей (заливать слоями), разных по составу и цвету.

Сделать домашнее мыло своими руками не так уж сложно, оно не только полезно, но и может стать отличным подарком из серии hand made, особенно если его оригинально оформить.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Юлия Прохорова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.