Эпидемический энцефалит: описание болезни

Подготовлено:
Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Эта болезнь называется также летаргическим энцефалитом, или просто «сонной болезнью». Она стала известна только с 1916 г., со времени первой мировой войны. Эпидемический энцефалит распространился по всем странам света. Возбудитель эпидемического энцефалита точно еще неизвестен, но инфекционный характер заболевания установлен.

В основе эпидемического энцефалита лежит заболевание некоторых отделов головного мозга, главным образом, так называемых подкорковых узлов, т. е. нервных центров, которые ведают инстинктивной жизнью, регулируют рефлекторные и автоматические движения нашего тела, оказывают влияние на эмоционально-волевые проявления психической жизни.

Острая стадия эпидемического протекает при повышенной температуре, с помраченным сознанием, головными болями. К этому присоединяется сонливость, которая может длиться несколько недель в течение дня и ночи. Иногда, наоборот, болезнь выражается в длительной, упорной бессоннице. Бессонница может сопровождаться двигательным беспокойством и достигать степени резкого возбуждения. Судороги, иногда припадки, двоение в глазах, слюнотечение - все это указывает на мозговой характер болезни.

Хроническая стадия. Вслед за острой стадией, если не последовало выздоровления, наступает хроническое течение болезни. Клиническая картина хронической стадии эпидемического энцефалита складывается из следующих расстройств: больные то скованы, безинициа- тивны, то двигательно беспокойны. Эти последние расстройства приобретают иногда при энцефалите настолько непреодолимый импульсивный характер, что приводят больных к агрессивным поступкам, к сексуальным эксцессам. Сонливость или бессонница часто наблюдаются и в хронической стадии эпидемического энцефалита. Больные засыпают стоя, сидя у стола, за работой или на длительное время лишаются сна.

Наиболее часто в хронической стадии эпидемического энцефалита встречается картина общей скованности (паркинсонизма).

Внешний вид больных хронической формой эпидемического энцефалита очень характерен. Фигура больного наклонена вперед, голова, туловище, конечности находятся в вынужденной позе. Больной скован в своих движениях. Лицо его маскообразно, глаза немигающие, голос легко спадающий, лишенный выражения, монотонный. При ходьбе больной не совершает сопутствующих движений руками. Иногда глазные яблоки энцефалитика вдруг судорожно закатываются вверх. В тяжелых случаях скованность достигает степени полной неподвижности. Интересно, что на короткое время скованный энцефалитик под влиянием внезапного возбуждения может растормозиться и совершить ряд быстрых и сильных движений: побежать, вскочить на ходу в трамвай и затем вернуться в состояние прежней неподвижности.

Заболевание сопровождается почти всегда изменениями со стороны психики. Замедляется темп психической жизни больных: они медленно думают, медленно соображают, неспособны длительно напрягать внимание. Они лишены активности. Их эмоциональная жизнь грубеет, фиксируется на примитивных чувствах, инстинктах, влечениях. Духовные интересы их суживаются, больные становятся пассивными и бездеятельными. В наиболее тяжелых случаях отмечается резкое замедление всех психических процессов, больные неподвижны, не проявляют ни в чем инициативы, безучастны, не могут выполнять умственной работы. Нарушение психической активности энцефалитиков тесно связано с огромной истощаемостью этих больных.

В некоторых случаях эпидемического энцефалита, особенно при заболевании, возникшем в юношеском возрасте, двигательные расстройства могут быть не так заметны. Главное место в картине болезни занимают изменения в характере больных. Они становятся раздражительными, злобными, упрямыми, жестокими. Своей назойливостью и надоедливостью они мучают окружающих, не оставляя никого в покое ни в семье, ни в больнице.

Многие действия приобретают характер насильственных, мучительных для самого больного. Некоторые действия возникают периодически, как припадки, приводя больных к агрессивным поступкам, нападениям, к обнаженным проявлениям сексуальных влечений.

Своеобразие психических изменений, наступающих при эпидемическом энцефалите, не позволяет причислить их к обычным формам органического слабоумия. Даже в самых тяжелых случаях скованности трудно с уверенностью говорить о поражении интеллектуальных функций и наступившем слабоумии. Психические изменения заключаются, главным образом, в нарушении эмоциональной и волевой жизни больных, в снижении инициативы и побуждений. В психике больных появляются черты эмоциональной грубости, назойливости, импульсивности.

Однако длительность течения эпидемического энцефалита, наступающее ослабление памяти и внимания, сужение интересов приводит к тому, что хронические больные нередко постепенно снижаются и доходят до выраженной инвалидности.

Энцефалитики с хроническим течением болезни в связи с огрубением личности и утратой индивидуальных черт характера склонны давать элементарные, примитивные реакции.

Под влиянием травмирующей ситуации они прежде всего проявляют усиление свойственных им моторных и соматических расстройств. Они дрожат или, наоборот, застывают в неподвижной позе, впадают в сон, теряют способность говорить; своим внешним видом они производят впечатление беспомощных тяжелых больных. Сведения, полученные о них, говорят о том, что эти больные неплохо приспосабливались к жизни и не обнаруживали в такой выраженной форме симптомов своей болезни.

В период экспертизы энцефалитики часто прибегают к преувеличению болезненных проявлений, а также кзащитным истерическим реакциям.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.