0 обсудить на форуме

Электрокардиография (ЭКГ)

Электрокардиография (ЭКГ) Электрокардиография (ЭКГ)
Электрокардиография (ЭКГ)

В диагностике заболеваний сердца самым эффективным и распространенным методом является электрокардиография (ЭКГ). Что это такое?


Ткани организма обладают высокой электропроводностью, что позволяет регистрировать электрические потенциалы сердца с поверхности тела, прикладывая отводящие электроды к его определенным участкам. Этот метод получил название электрокардиографии.

Электрокардиография (ЭКГ) в настоящее время остается одним из основных методов исследования сердца и диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, поскольку все они находят отражение на электрокардиограмме (ЭКГ).

Принцип электрокардиографии (ЭКГ)

Ткани организма обладают высокой электропроводностью, что позволяет регистрировать электрические потенциалы сердца с поверхности тела, прикладывая отводящие электроды к его определенным участкам. Этот метод получил название электрокардиографии.

Запись ЭКГ осуществляется с помощью специального аппарата – электрокардиографа. При этом электрические потенциалы, возникающие в сердце и воспринимаемые электродами, усиливаются в 600–700 раз и приводят в действие гальванометр, колебания которого регистрируются в виде кривой на движущейся ленте. В клинической практике используют 12 общепринятых отведений электродов: 6 от верхних и нижних конечностей и 6 грудных. Они отражают электрическую активность разных отделов сердца.

ЭКГ

ЭКГ имеет вид графика с зубцами.

Зубец Р соответствует возбуждению предсердий, сегмент PQ – задержке импульса между предсердиями и желудочками, комплекс QRS – возбуждению желудочков, сегмент ST – периоду полного охвата возбуждением желудочков, зубец T – процессу восстановления исходного потенциала в клетках миокарда, сегмент ТР – диастоле (расслабление мышцы сердца).

Порядок проведения электрокардиографического исследования

Запись ЭКГ проводится в положении пациента лежа на спине, что позволяет добиться максимального расслабления мышц, после 10–15-минутного отдыха и не ранее чем через 2 часа после приема пищи. Перед исследованием пациент раздевается до пояса, голени также следует освободить от одежды, поскольку электроды должны непосредственно соприкасаться с кожей.

Расшифровка ЭКГ

Для грамотной расшифровки ЭКГ необходимо знание природы каждого ее зубца, интервалов между зубцами и пакетами зубцов одного сердечного цикла, а также характера взаимоотношений кривых при различных отведениях. Поэтому расшифровку ЭКГ должен проводить только специалист с опытом подобной работы – врач функциональной диагностики, врач-терапевт или кардиолог.

С помощью ЭКГ диагностируют заболевания мышцы сердца (миокардит, ишемическая болезнь сердца, гипертрофия и инфаркт миокарда), оценивают частоту сердечных сокращений (в норме 60–80 ударов в 1 минуту) и выявляют нарушения прохождения электрического импульса по проводящей системе сердца – аритмии сердца. При тяжелых аритмиях (блокада третьей степени) показана электрокардиостимуляция, а в дальнейшем – имплантация искусственного водителя ритма.

Варианты электрокардиографического исследования

ЭКГ – довольно простое, но информативное исследование, которое входит в минимум обследования больных. Но иногда для постановки диагноза недостаточно снять обычную ЭКГ. В этом случае врач может посчитать целесообразным проведение функциональных проб или суточного мониторирования.
Функциональные пробы с физической нагрузкой или с применением специальных лекарственных препаратов позволяют выявить нарушения, которые по разным причинам не могли быть зарегистрированы при обычном электрокардиографическом исследовании (скрытая недостаточность кровоснабжения мышцы сердца, непостоянные нарушения ритма). В настоящее время наибольшее распространение получили пробы с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре («велосипед») или тредмиле («бегущая дорожка»).

Суточное мониторирование ЭКГ (мониторирование ЭКГ по Холтеру) – это электрокардиограмма, записанная в течение суток. Для этого миниатюрный ЭКГ-аппарат и электроды прикрепляют к телу пациента. В течение суток обследуемый человек ведет обычный для него образ жизни, но делает записи в специальном дневнике, где отмечает все события, произошедшие в течение дня. Суточное мониторирование позволяет не только выявить преходящие нарушения ритма сердца и ишемические изменения, но и связать их появление с какими-либо событиями (физическая нагрузка, психологические переживания), с временем суток.

 

В некоторых случаях для диагностики болезни сердца кроме ЭКГ врач
может назначить ультразвуковое исследование – эхокардиографию (Эхо-КГ).
Этот метод дает возможность «увидеть» сердце, оценить толщину его
стенок и их способность к сокращению, состояние клапанов и потоки крови.

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...