0 обсудить на форуме

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)
Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)

Эзофагогастродуоденоскопия позволяет врачу своими глазами увидеть причину болей в животе пациента и вовремя оказать помощь.


 

Эзофагогастродуоденоскопия (фиброгастродуоденоскопия, гастроскопия, ФЭГДС, ФГДС, ФГС, ЭГДС) – метод исследования органов желудочно-кишечной системы, с помощь которого можно рассмотреть слизистую оболочку и особенности строения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки изнутри.

Эзофагогастродуоденоскопия позволяет не только осмотреть пищеварительные органы изнутри, но и взять для цитологического и гистологического исследований кусочек ткани из патологического участка слизистой, а также осуществить лечебные манипуляции, если возникает такая необходимость: удалить полипы, остановить кровотечение из язвы и др.

Манипуляция проводится с помощью специального прибора – гастроскопа. Это тонкий и гибкий шланг с миниатюрной оптической камерой на конце, который вводится через рот в пищевод, затем в желудок и 12-перстную кишку.

В каких случаях назначается эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)

Показания к проведению эзофагогастродуоденоскопии довольно широкие:

  • дифференциальная диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта (эзофагит, гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, опухоль, дивертикул, пилоростеноз и прочее);
  • контроль эффективности лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • динамическое наблюдение среди лиц с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • подозрение на внутреннее кровотечение.

Подготовка к эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС)

Исследование проводится строго натощак, вечером накануне разрешается легкий ужин. При имеющейся аллергии на анестетики нужно сообщить об этом заранее!
Если ФГДС проводится в срочном порядке, перед процедурой промывают желудок.

Как проводится эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)

Перед исследованием человека укладывают на бок, обрабатывают ротоглотку раствором анестетика, чтобы избежать поперхивания и появления рвотного рефлекса во время введения гастроскопа в пищевод. Затем гастроскоп аккуратно проводят внутрь. Для осмотра желудка и 12-перстной кишки через него подается воздух, чтобы расправить стенки органов.

Исследование занимает около 15–20 минут, требует от пациента терпения, но обычно не сопровождается болевыми ощущениями. После процедуры возможен дискомфорт, связанный с раздражением пищевода и глотки, а также неприятные ощущения на фоне сниженной чувствительности во рту, которые проходят спустя несколько часов. До полного прекращения действия анестетика нельзя есть и пить, так как можно подавиться.

Нормальные результаты эзофагогастродуоденоскопии

Во время проведения исследования врач-эндоскопист подробно описывает строение пищевода, желудка, 12-перстной кишки и на основе этих данных делает заключение.

В норме каждый отдел желудочно-кишечного тракта имеет характерное строение. Так, пищевод имеет продольные складки, легко расправляемые воздухом, однородную светлую слизистую желтовато-розового цвета, просматривается нежная сеть кровеносных сосудов. При переходе в желудок цвет слизистой становится ярче, стенки приобретают глубокую складчатость. Начальные отделы двенадцатиперстной кишки имеют красноватый цвет, дистальный отдел – бархатистый вид за счет другого строения эпителия.

Интерпретация результатов эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС)

По результатам ЭГДС можно сделать вывод о наличии воспалительных заболеваний (эзофагит, гастрит, дуоденит), определить их стадию, выявить язвенное поражение ЖКТ, узнать размеры дефекта. ФЭГДС позволяет увидеть дивертикулы, полипы органов пищеварения, наличие стенозов или опухолей.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...