Гимнастика для шеи

Подготовлено:
Гимнастика для шеи
Гимнастика для шеи
Женская шейка коварна и капризна. Она может возвеличить свою хозяйку, а может предательски выдать ее, если хозяйка не уделяет этой важной части тела достаточно внимания и заботы. Предлагаемый комплекс упражнений поможет поддержать красоту и здоровье шеи, предотвратит появление морщин и станет профилактикой остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Польза гимнастики для шеи

Здоровье и красота шеи требуют не только регулярного косметического ухода, но и выполнения гимнастических упражнений, которые помогут укрепить мышечный корсет и предотвратить появление морщин. Делать гимнастику можно в любое время, но лучше всего утром, предварительно нанеся на кожу питательный крем.

Где, когда и сколько

Упражнения удобны тем, что могут выполняться как дома, так и в офисе. Комплекс занимает не более 5–7 минут, при этом сначала каждое упражнение необходимо повторять 4–6 раз, постепенно увеличивая количество до 20–30 повторений. Такая гимнастика будет особенно полезна для тех, кто проводит много времени на ногах или долго сидит за компьютером.

Упражнения можно выполнять несколько раз в день, однако при сильных болях в шее или в острый период остеохондрозалучше от них воздержаться.

Профилактика остеохондроза

Для профилактики остеохондроза шейного отделапозвоночника отлично подходят статические (изометрические) упражнения, которые также помогают предотвратить появление морщин. Во время их выполнения происходит напряжение мышц тела без изменения его положения. Этот метод помогает укрепить мышечный корсет, улучшить тонус кожи и кровообращение в зоне шеи, тем самым устраняя головные боли, повышая работоспособность человека и уменьшая видимые возрастные изменения.

Комплекс статических упражнений

Исходное положение может быть любым: стоя, сидя или лежа. Главное условие – прямая спина и развернутые плечи.

Упражнение 1: имитация вытягивания шеи

Правую ладонь нужно положить на правую щеку и надавить рукой на голову, пытаясь наклонить ее влево, одновременно сопротивляясь этому давлению. То же самое следует повторить с левой ладонью.

Упражнение 2: имитация наклонов головы

Для этого упражнения необходимо сцепить пальцы рук «замком» и положить ладони на лоб, надавливая на голову, будто бы желая запрокинуть ее назад; одновременно следует сопротивляться давлению, напрягая мышцы шеи.

Это упражнение можно слегка изменить, положив пальцы на затылок и пытаясь откинуть голову назад, при этом оказывая сопротивление руками.

Упражнение 3: имитация поворотов головы

Правую ладонь следует положить на левую щеку, слегка повернув голову вправо, имитируя поворот головы влево и оказывая сопротивление рукой. То же самое необходимо повторить с левой ладонью.

Комплекс динамических упражнений

Динамические упражнения для шеи основаны на поворотах и вращениях головой. Во время их выполнения тренируются мышцы шеи, улучшается кровообращение и тонус кожи, снимается усталость и даже головные боли.

Исходное положение любое: стоя, сидя или лежа. Главное условие – прямая спина и развернутые плечи.

Упражнение 1: повороты головы

В ходе этого упражнения следует плавно поворачивать голову вправо-влево, а затем перейти к более резким движениям. После этого необходимо выполнить плавные повороты головы, слегка приподнимая подбородок, а также сделать обратное упражнение, опуская подбородок и касаясь им плеча.

Упражнение 2: наклоны головы

Необходимо откинуть голову назад до предела и накрыть верхнюю губу нижней, затем опустить голову, коснувшись подбородком груди. Следующий этап упражнения – наклоны головы вправо и влево, касаясь ухом плеча.

Упражнение 3: вытягивание шеи

Шею нужно вытянуть вперед, подняв подбородок вверх, а затем отодвинуть ее назад, плотно прижав подбородок.

При появлении усталости и/или головокружения следует сделать перерыв и через некоторое время возобновить упражнения.

 

Катерина КАПУСТИНА

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.