Идеальная спальня: интерьер для здорового сна

Подготовлено:
Идеальная спальня: интерьер для здорового сна

Идеальная спальня: интерьер для здорового сна

Идеальная спальня: интерьер для здорового сна Идеальная спальня: интерьер для здорового сна
Спальня – важная часть дома, ведь возможность расслабиться в комфортной обстановке и здоровый сон обеспечивают нашу эмоциональную стабильность и работоспособность.

Спальня в традиционном понимании – это комната, которая располагается в дальней и спокойной части квартиры или дома. Качественный сон – один из определяющих факторов здоровья человека. Разного рода шумовые эффекты нередко провоцируют бессонницу, поэтому в спальне имеет смысл сделать шумоизоляцию.

 

Для того чтобы сохранить уровень освещенности в квартире-студии,
спальню можно выделить с помощью перегородки из прозрачного стекла.

 

Совмещение функций

Из соображений удобства рядом со спальней, если это возможно, располагают гардеробную и ванную комнату (в этом случае в ней иногда ставят и туалетный столик). Но если отдельной гардеробной нет, то в спальне ее можно выделить с помощью жестких, но легких и мобильных перегородок. Один из модных трендов в сфере дизайна – ванная, установленная прямо в спальне.

 

 Спальное место, организованное под балдахином или
в отдельной нише, вызывает чувство защищенности.

 

Нестандартный подход: экономия пространства

В квартире-студии спальню легко отделить от других зон с помощью раздвижных ширм, стеллажных конструкций и т. п. В квартире с высокими потолками спальное место можно разместить на втором уровне (антресоли). Под ним часто располагают гардеробную или рабочую зону.

Удачный вариант – использование подиума-пенала. В этом случае в отдельной части комнаты делается возвышение, внутри которого располагается кровать на колесиках, которую можно выкатывать. По бокам конструкции делают шкафы для белья. Такой вариант, как кровать-трансформер, которая раскладывается из вертикального положения, при подъеме наверх освобождает много места.

Спальня по правилам фен-шуй

Дизайн по правилам фен-шуй призван гармонизировать пространство вокруг человека и правильно распределить энергетические потоки. Спальня символизирует ночь, которая связана с энергией инь, поэтому она требует мягких спокойных тонов для всех материалов и текстиля.

Согласно фен-шуй, кровать должна стоять изголовьем к стене, а ее изножие не должно быть обращено к двери. Учение фен-шуй не рекомендует использовать «нависающие» над человеком предметы (картины, панно, бра над кроватью), это создает «эффект давления».

К зеркалам  в системе фен-шуй отношение неоднозначное (ведь, отражаясь в них, человек отдает часть своей энергии), поэтому их рекомендуется размещать на внутренних створках мебели.

 

Если площадь комнаты позволяет, можно поставить кровать как
остров – там, где вам нужно. Такой вариант подходит
для кроватей круглой и овальной формы.

 

Текстиль для спальни

Декоративное оформление спальни – это в первую очередь текстиль: покрывала, подушки, шторы. Тканью можно обтянуть и стены, это придаст комнате дополнительный уют.

Что касается цветовых решений, для спальни идеальны сочетания насыщенных и приглушенных оттенков одного цвета (например, оранжевый и нежный абрикосовый, фиолетовый и светло-лиловый, желтый и персиковый). Яркие цвета (особенно красный) не рекомендуется использовать в спальне: они подойдут лишь для расстановки акцентов. Цветочные принты хорошо сочетаются с однотонным полотном, гармонирующим с ними по цвету.

Шторы лучше выбирать средней плотности с мягкими драпировками: они рассеивают дневной свет и смягчают световые контрасты.

 

Если окна спальни выходят на солнечную сторону, вам
понадобятся плотные шторы, экраны-роллеры или жалюзи.

 

Освещение в спальне

Прямой направленный свет не подходит для спальни, так как он создает глубокие тени. Предпочтительнее будет рассеянный мягкий свет, который можно создать с помощью светильников в матовом оформлении, напольных торшеров и настенных бра.

Для оформления спальни лучше использовать экологически безопасные строительные и отделочные материалы, мебель из дерева и натуральный текстиль. Это важный вклад в здоровье вашего сна, а значит, и в здоровье всего организма в целом.

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Юлия Прохорова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.