Как лечить мастит?

Подготовлено:
Как лечить мастит?

Как лечить мастит?

Как лечить мастит? Как лечить мастит?
Мастит возникает у 5–6% кормящих мам в первые три месяца после родов.

Мастит – это воспаление молочной железы, возникающее из-за попадания в нее болезнетворных бактерий. Проникновение инфекции может происходить через трещины сосков. В других случаях микробы распространяются вместе с кровью из очагов хронической инфекции (например, при хроническом отите, гайморите, пульпите). В норме иммунная система способна справиться с инфекцией, но после родов у женщины еще сохраняется низкий иммунитет. В связи с этим организм остро реагирует на любую инфекцию.

Какие факторы провоцируют мастит?

  1. Лактостаз (застой молока в протоках молочных желез) – молоко является отличной питательной средой для размножения микробов.
  2. Трещины сосков – создается путь для инфекции извне.
  3. Плохая обработка сосков до и после кормления.
  4. Нарушение техники прикладывания ребенка к груди, когда он слишком долго сосет грудь или основная нагрузка приходится лишь на отдельные участки соска. Это может привести к появлению трещин.
  5. Наличие очагов хронической инфекции в организме.

Виды маститов и их симптомы

  1. Серозный мастит – это самый безобидный из маститов, с него все начинается. У женщины поднимается температура, появляется озноб, сильная боль в груди. Молочная железа горячая и опухшая. Симптомы похожи на лактостаз, но, в отличие от него, при мастите после сцеживания молока боль в молочной железе не проходит. Если не принять срочные меры, то через пару дней болезнь переходит в следующую стадию.
  2. Инфильтративный мастит – в молочной железе появляются участки уплотнений. Температура тела еще больше поднимается, начинают беспокоить слабость и головная боль. Боль в молочной железе также становится еще сильнее.
  3. Гнойный мастит – на этой стадии происходит гнойное расплавление инфильтратов. Молочная железа значительно увеличивается в размерах из-за отека, горячая и покрасневшая. Температура тела то повышается до высоких цифр, то спадает до нормальных. Из-за этого возникают проливные поты. Интоксикация организма приводит к тошноте и рвоте. До груди невозможно дотронуться. Подмышечные лимфатические узлы увеличены и болезненны.

 

Для профилактики мастита нужно наладить грудное вскармливание
по требованию малыша. В этом случае создаются лучшие условия
для продукции молока и лактостаз практически исключен.

 

Как лечить мастит и можно ли продолжать кормить ребенка грудью?

Причиной мастита является инфекция, которая попадает и в грудное молоко. К тому же, основным средством лечения мастита являются антибиотики, которые совершенно не нужны малышу. В связи с этим существует мнение, что при выявлении мастита мама должна прекратить грудное вскармливание до момента прекращения антибиотикотерапии. Однако в настоящее время многие гинекологи уверены, что при серозной и инфильтративной формах мастита нет причин прекращать кормление грудью. Ведь есть антибиотики, которые не повлияют на малыша.

Но все врачи едины во мнении, что гнойный мастит является противопоказанием к грудному вскармливанию. После лечения обязательно нужно провести исследование грудного молока на наличие в нем бактерий. Только после получения отрицательного анализа можно продолжать грудное вскармливание.

Для успешного лечения мастита необходимо тщательно сцеживать грудь каждые три часа. Это устраняет застой молока и улучшает состояние железы. В тяжелых случаях бывает необходимо полностью подавить или снизить продукцию молока, так как оно является средой для развития бактерий. Для этого существуют специальные таблетки и инъекции.

Серозную и инфильтративную формы мастита лечат преимущественно с помощью антибиотиков. Для обезболивания применяют анальгетики или новокаиновые блокады. После этого можно качественно сцедить грудь, что без обезболивающих препаратов крайне болезненно. Также врач может назначить физиотерапию (ультразвуковую или УВЧ-терапию).

Гнойный мастит лечат только хирургическим путем. Очаг вскрывают, удаляют гной и ставят дренаж. Операция проводится под внутривенной анестезией или местным обезболиванием, в зависимости от объема оперативного вмешательства. В послеоперационный период назначается антибиотикотерапия.

 

Эксперт: Светлана Третьякова, консультант по грудному вскармливанию
Автор: Елена Кобозева

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.