Как научить ребенка спать раздельно от родителей

Подготовлено:
Универсального возраста, когда ребенка надо отучать от совместного сна, нет. Это зависит от разных обстоятельств. Что надо знать родителям, решившим приучать ребенка ко сну в отдельной кроватке?

Переход к раздельному сну – новый этап в жизни малыша, знаменующий его взросление. Чаще всего дети покидают родительскую кровать и учатся спать в отдельной кроватке в возрасте 2–3 лет.

Иногда этот процесс затягивается еще на пару лет, особенно если родители, в частности мама, испытывают сомнения – а не подождать ли еще немного.

Признаки готовности ребенка к раздельному сну

Развеять сомнения по поводу готовности перехода малыша к раздельному сну помогут признаки, характеризующие его определенную самостоятельность:

  • ребенок уже не находится на грудном вскармливании;
  • умеет самостоятельно засыпать;
  • проявляет стремление к самостоятельности;
  • испытывает определенный дискомфорт в родительской кровати.
  • уже прорезалось большинство зубов, или процесс прорезывания не вызывает серьезного беспокойства;
  • ребенок не боится находиться в комнате один.

Два способа перехода к раздельному сну

Организовать переход малыша в отдельную кровать можно разными способами. Родителям не стоит отчаиваться, если первые попытки окажутся неудачными. Каждый ребенок индивидуален, поэтому даже оптимальный способ все же придется подгонять под характер малыша и его привычки.

Постепенный переход к раздельному сну

Довольно часто малыш с рождения спит в отдельной кроватке, но спустя время мама выбирает совместный сон (ссылка на статью про сон ребенка). Это логично: так ребенка легче кормить, он меньше просыпается, а мама больше спит.

Решившись на раздельный сон, уложите малыша в детскую кроватку с предварительно снятой боковой стенкой. Этой стороной кроватку плотно придвиньте к родительской кровати, а проем между кроватями заложите пледом. Получится, что ребенок вроде бы и рядом с мамой спит, но уже в своей кроватке.

Когда малыш привыкнет к нововведению, он станет спать спокойнее. После этого можно будет прикрепить боковую стенку, но кровать не отодвигать.

Придется подождать, пока малыш перестанет просыпаться по ночам. Если таких эпизодов станет все меньше и меньше, кроватку можно переставлять в детскую.

Быстрый переход к раздельному сну

Он для детей, которые с рождения и примерно до трех лет и старше спали вместе с родителями. Чтобы вызвать у ребенка интерес к отдельному сну, выбор его нового спального места нужно совершать вместе. Это поможет малышу чувствовать себя взрослым – самый важный фактор в выборе быстрого приучения к раздельному сну.

Трехлеткам и старше нравится считать себя взрослыми. И если они будут вновь и вновь стремиться попасть в родительскую кровать, попытки стоит мягко пресекать убеждениями на тему «а ведь ты уже взрослый».

Дополнительным привлекающим моментом к раздельному сну может быть красивое постельное белье в детской кровати.

Особенности перехода к раздельному сну

Переводя ребенка на сон в отдельной кровати, родителям важно учитывать такие особенности:

  • создание ритуала укладывания: колыбельная песня, сказка на ночь, стакан теплого молока, расслабляющий массаж;
  • совместное с мамой или папой укладывание сначала любимой игрушки малыша, а затем и его самого;
  • быстрое откликание на зов ребенка, если он испугался темноты или страшного сна;
  • успокаивание ребенка желательно без его возращения в родительскую кровать. Правда, в исключительных случаях это можно и разрешить, если приснился страшный сон или поднялась температура.

Слагаемые успешного перехода к раздельному сну

Чтобы малыш привык и полюбил спать в отдельной кровати, родителям важно придерживаться простых рекомендаций:

  • не форсировать события;
  • не раздражаться;
  • проявлять терпение;
  • демонстрировать благожелательность.

И тогда кроха не будет бояться сна в одиночестве, а почувствует себя взрослым и в достаточной степени самостоятельным.

 

Если ребенок ночью приходит спать к родителям, следует сделать следующее: попросить принести подушку, потом отправить за одеялом. Если малыш приходил просто по привычке, он уснет, вернувшись в свою кроватку. А если все принесет, значит, действительно нуждается в совместном сне.

 


Галина Ярошук, доктор биологических наук, клинический психолог: «Конечно, лучше изначально поместить ребенка в детскую, смежную с родительской спальней. Разместив в детской кушетку, один из родителей всегда будет рядом с малышом, а второй сможет спокойно выспаться. Дверь в детскую следует держать открытой, тогда ребенок будет вас слышать и останется возможность контакта с ним.

Если ребенок рос в родительской спальне, то уже с первого года его можно переводить в свою кроватку. К этому возрасту у малышей сформировано базовое доверие к миру и они достаточно самостоятельны.

Однако здесь нет универсальных рецептов, каждый ребенок нуждается в особом подходе. Если приняли решение – будьте последовательны и стойки, только тогда ребенок примет неизбежность нового образа жизни, если убедится, что манипуляции не пройдут. Главное – быть ласковым и любящим родителем, заботиться о развитии ребенка и верить в него».

Эксперт: Галина Ярошук, доктор биологических наук, клинический психолог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.