Как предотвратить инсульт

Подготовлено:
Как предотвратить инсульт

Как предотвратить инсульт?

Как предотвратить инсульт? Как предотвратить инсульт
Инсульт – страшное событие в жизни, но его можно избежать. Узнайте о способах предотвращения, лечения и восстановления после инсульта.

Факторы риска инсульта делятся на две группы: те, на которые мы можем повлиять, и те, что изменить нельзя. К последним относятся: возраст (вы в группе риска, если старше 55), пол (мужчины чаще подвержены инсульту), наследственность, наличие в прошлом микроинсульта или инсульта.

Факторы риска, которые можно изменить, напрямую зависят от образа жизни и состояния здоровья. Чтобы предотвратить ишемический инсульт, проверяйте давление (гипертония – одна из главных причин инсультов). Важно научиться контролировать свое эмоциональное состояние, стараться не попадать в стрессовые ситуации.

Риск развития инсульта увеличивается при сахарном диабете, курении, повышенном уровне холестерина в крови, избыточном весе и злоупотреблении алкоголем. Женщинам, принимающим противозачаточные средства, также важно консультироваться с врачом и регулярно проходить медицинский осмотр.

Лечение инсульта может быть медикаментозным или оперативным. Очень важную роль играет также восстановление после инсульта: физиотерапия, трудотерапия, речевая терапия.
 

Источник: www.scardio.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?