Как снять отек: методы и рекомендации

Подготовлено:
Как снять отек: методы и рекомендации

Как снять отек: методы и рекомендации

Как снять отек: методы и рекомендации Как снять отек: методы и рекомендации
Обширный опыт борьбы с отеками имеет народная медицина, но в некоторых случаях отек является опасным состоянием и требует обращения к врачу.

 

Отек – это симптом многих заболеваний, характеризующийся избыточным скоплением жидкости в мягких тканях и органах. Иногда отеки возникают и у здоровых людей.

Чаще всего отек развивается в результате выхода жидкой части плазмы крови сквозь стенки кровеносных сосудов в межклеточное пространство. Реже отеки развиваются в результате лимфостаза. В этом случае лишняя жидкость скапливается в органах и тканях из-за нарушения оттока лимфы по лимфатическим протокам.

Причины формирования отеков связаны с состоянием сосудистой стенки, кровенаполнением органов, водно-электролитным и белковым составом плазмы крови, давлением в кровеносных сосудах.

 

Чтобы определить наличие отеков, необходимо надавить пальцем
на кожу в том месте, где расположена кость: передняя поверхность
голени, скулы на лице. Если некоторое время после прижатия
на коже остается ямка от пальца –  это отек.

 

Отек – признак болезни?

Если отек регулярно повторяется, быстро нарастает или захватывает несколько анатомических областей, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Патологические отеки характерны для следующих заболеваний и состояний:

  • сердечная недостаточность;
  • заболевания почек;
  • нарушение белково-синтетической функции печени, цирроз, гепатоз, печеночная недостаточность;
  • эндокринные заболевания;
  • истощение (кахексия);
  • аллергическая реакция (анафилактический шок);
  • болезни крови;
  • диффузные заболевания соединительной ткани;
  • патология сосудов и лимфатических протоков (варикозная болезнь, слоновость);
  • доброкачественные и злокачественные опухоли.

Быстро развивающиеся отеки могут стать причиной смерти. Например при анафилактическом шоке или отеке гортани у детей.
В указанных случаях «домашние» средства от отеков мало эффективны и могут принести лишь временное облегчение. Для успешной борьбы с отеками необходимо лечение основного заболевания.

Однако не все отеки являются симптомами болезни. Некоторые проявления отечности можно наблюдать и у совершенно здоровых людей.

 

Продукты, обладающие мочегонным эффектом: 
клубника, шелковица, брусника, клюква, яблоки
и груши, огурцы, кабачки и особенно арбузы. 

Мочегонные фитосредства:
ягоды можжевельника, семена укропа или
фенхеля, семена льна, трава толокнянки.

 

Как снять отеки в домашних условиях?

Снять отеки с ног помогут контрастные обливания холодной и горячей водой, гипертонические ванночки с морской солью, массаж и гимнастика. Во время отдыха старайтесь придать ногам возвышенное положение. Если причиной отечности ног являются начальные стадии варикозной болезни, облегчит состояние ношение эластического трикотажа 1-го класса компрессии.

При склонности к отекам вокруг глаз рекомендуется избегать применения жирных кремов по уходу за лицом, аллергенной косметики. Избавиться от мешков под глазами помогут примочки с гипертоническим раствором соли, массаж кубиками льда, гимнастика для глаз.

Пастозность лица и рук хорошо поддается действию контрастных умываний, гимнастики и мягкой мочегонной терапии фитосредствами. Для сна рекомендуется невысокая подушка, поддерживающая шейный отдел позвоночника в анатомически правильном положении.

При незначительных отеках на поздних сроках беременности требуется умеренное ограничение жидкости, отказ от тесной обуви и одежды, кофеина, употребление мочегонных продуктов и прием мочегонных фитосредств. Старайтесь не проводить много времени на ногах и чаще отдыхать.

 

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Тамара Мутновская

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.