Как снять стресс: 20 эффективных способов

Подготовлено:
Как снять стресс: 20 эффективных способов

22 способа избавиться от стресса

22 способа избавиться от стресса Как снять стресс: 20 эффективных способов
Стресс стал постоянным спутником нашей жизни. Несмотря на то, что медики подтверждают: умеренный по силе и длительности стресс даже полезен для нашего организма, – умение эффективно противостоять стрессу поможет сохранить здоровье.

Стресс является естественной реакцией организма, попыткой приспособиться к стрессовому фактору. Но если стресс является реакцией, значит, ею можно научиться управлять. Конечно, многое зависит от силы стресса, его длительности, а также способности человека противостоять ему. Существуют универсальные способы борьбы со стрессом, среди которых можно попробовать отыскать тот, что подойдет именно вам.

 

Итальянские ученые подтвердили благотворное влияние регуляции
дыхания на здоровье человека. Во время экспериментов у участников
(они читали молитвы и мантры) устанавливалось глубокое редкое
дыхание (ритм, характерный для сердечно-сосудистой системы),
при котором кровь лучше обогащается кислородом.

 

Способ № 1: вспомнить о хорошем

Возможно, вы слишком сосредоточены на негативной стороне жизни и преувеличиваете значение тех вещей, которые у вас не получаются. Постарайтесь переключить свое внимание на приятные моменты. Для этого нужно начать вспоминать то хорошее, что с вами произошло за последнее время, даже то, что кажется вам мелочью. Каждый приятный эпизод нужно стараться вспомнить как можно подробнее с теми ощущениями, которые вы при этом испытывали. Самые лучшие воспоминания можно постоянно использовать в тяжелые дни, чтобы обрести надежду на будущее.

Способ № 2: проанализировать проблему

Бывает, что сущность проблемы заключается не столько в ней самой, сколько в вашей реакции на нее. Для того чтобы понять, так ли это, нужно спокойно подумать о том,  в чем заключаются ваши неприятности. Только в этом случае вы сможете понять, как их можно преодолеть. Полезно будет представить себе то, как вы выходите из этой ситуации самым лучшим для себя образом. Потом можно вообразить себе, что эта ситуация повторилась и вы опять справились с ней. Так можно фантазировать 10–15 минут.

Способ № 3: наслаждаться красотой момента

Если вы сможете не просто воспроизводить в памяти приятные моменты из прошлого, но и создавать их в настоящем, вам будет проще пережить стресс. Если вы видите что-то прекрасное (чудесный пейзаж за окном, смеющегося ребенка, необычный цветок, талантливое произведение искусства), предоставьте себе возможность насладиться этим зрелищем в полной мере. Постарайтесь забыть обо всем и сконцентрироваться на созерцании.

Способ № 4: соединить звук, ритм и дыхание

Если вам нужно сосредоточиться и собраться с мыслями, вы можете попробовать одно упражнение: для этого нужно повторять (про себя или вслух) какой-либо звук (например, [ом], [аум], [хамм], [мммм]), слово (подойдут: «Бог», «любовь», «солнце») или фразу («мир на земле», «весь мир един», «выше и выше», «мир без конца») в одном и том же ритме в течение 15–20 минут. Звук надо синхронизировать с дыханием.

Способ № 5: дышать правильно

Для этого нужно сесть удобно, желательно в позу лотоса. И сконцентрироваться на своем дыхании. Дышать нужно медленно и глубоко, сосредотачиваясь на каждом вздохе. Можно размышлять о том, что дыхание – это сущность жизни, а кислород – источник жизни, представлять, как пропитывается кислородом каждая клеточка вашего тела. Правильное дыхание успокаивает, наполняет чувством благодарности к миру.

Способ № 6: сделать паузу

Самый простой способ борьбы со стрессом – взять отпуск или отгул и сменить обстановку – нередко оказывается самым действенным. Идеальным решением будет поездка на курорт, где заодно можно поправить здоровье.

Способ № 7: почитать книгу

Можно доверить свое настроение проверенной любимой книге, а можно остановить выбор на рекомендованной новинке. Книга о том, как победить стресс, не только отвлечет ваше внимание, но и обогатит полезной информацией по теме.

Способ № 8: оставить работу на работе

Если источник вашего стресса – работа, ваш дом должен стать надежной крепостью, в которой вы сможете укрыться. Не стоит брать работу на дом – дома лучше заниматься приятными и любимыми делами.

Способ № 9: обсудить проблему с близкими людьми

Многим из нас для того, чтобы победить стресс, иногда достаточно просто выговориться тому человеку, который умеет слушать, а возможно, и даст полезный совет.

Способ № 10: запеть

Отличным средством, снимающим нервное напряжение, является пение. Песня – это выплеск наших эмоций. В процессе песни душа человека открывается миру и поющему становится легче.

Способ № 11: завести домашнее животное

Многочисленные исследования доказывают, что взаимодействие человека с домашними животными снижает у него кровяное давление и успокаивает сердечный ритм. Хорошо расслабляет и наблюдение за рыбками в аквариуме.

Способ № 12: ухаживать за растениями

Уход за растениями оказывает на человека умиротворяющее действие. Кроме того, растения создают уют в доме и освежают воздух.

Способ № 13: приготовить что-нибудь вкусное

На тех людей, которые любят и умеют готовить, сам процесс приготовления какого-либо блюда (особенно если готовить его для любимых людей) оказывает постепенное успокаивающее действие.

Способ № 14: принять теплую ванну

Один из классических способов расслабиться в домашних условиях – это принять теплую ванну с ароматической пеной. Важно правильно подобрать ароматические композиции. Можно зажечь маленькие свечи и взять с собой какой-нибудь приятный напиток.

Способ № 15: пойти на прогулку

Обычная прогулка по улицам поможет вам прийти в себя, если вы не находите дома места. Гулять нужно до тех пор, пока вы не почувствуете, что мысли пришли в порядок. Тогда можно возвращаться домой.

Способ № 16: ничего не делать

Попробуйте ничего не делать и вообще ни о чем не думать. Как только в вашу голову будет закрадываться какая-то мысль, старайтесь ее прогнать. Состояние «очищенного сознания» способно привести вас в чувство.

Способ № 17: попробовать постонать

Выплеснуть душевную боль так же важно, как и физическую. Если вы не можете ни с кем поговорить, попробуйте постонать в голос. Главное – выпустить то, что накопилось в вашей душе, наружу.

Способ № 18: поплакать

Плач – естественный метод снятия стресса, заложенный в нас самой природой. Он не просто снимает эмоциональную боль, но и выводит из организма токсины. В отличие от мужчин, женщины часто и с удовольствием плачут. И это одна из причин, по которой они дольше живут.

Способ № 19: погрузиться в любимое дело

Если у вас есть любимое дело, это значит, у вас есть прекрасное средство борьбы со стрессом. Постарайтесь с головой уйти в интересный для вас процесс, заразиться его энергетикой. Вы сможете отвлечься, а значит, напряжение уйдет.

Способ № 20: ощутить благодарность

Даже если в вашей жизни происходят серьезные неприятности, всегда можно найти такие вещи, за которые вы благодарны Богу, своей семье, любимому человеку, друзьям. Попробуйте подумать о них и ощутить благодарность – одну из самых умиротворяющих эмоций.
Если ни один из предложенных способов вам не поможет, вы всегда сможете придумать свой собственный. Главное, чтобы у вас было желание выйти из состояния стресса победителем.

Ярослав Колпаков, клинический психолог, кандидат психологических наук: «Если вы чувствуете, что стресс запредельный, сковал все ваше тело, вы испытываете тяжесть в голове, руках, ногах, – можно попробовать метод “прогрессивной мышечной релаксации”. Суть метода заключается в естественной реакции мышц, следующей за  напряжением, – расслаблении. Методика следующая – в определенной последовательности необходимо максимально сильно напрягать определенные мышцы в течение 5–10 секунд, а затем в течение 15–20 секунд концентрироваться на возникшем чувстве расслабления.

Последовательность следующая:

  1. Доминантная кисть и предплечье (максимально сильно сожмите кулак и согните кисть в любом направлении).
  2. Доминантное плечо (согните руку в локте и сильно надавите локтем себе в корпус или на ближайшую поверхность – кровать, подлокотник и т. п.).
  3. Недоминантная кисть и предплечье.
  4. Недоминантное плечо.
  5. Мышцы верхней трети лица (поднимите брови как можно выше и широко откройте рот).
  6. Мышцы средней трети лица (сильно зажмурьтесь, нахмурьтесь и наморщите нос).
  7. Мышцы нижней трети лица (сильно сожмите челюсти и отведите уголки рта назад, к ушам).
  8. Мышцы шеи (притяните плечевые суставы высоко к ушам и в таком положении наклоняйте подбородок к груди).
  9. Мышцы груди и диафрагму (сделайте глубокий вдох, сведите локти перед собой и сожмите их).
  10. Мышцы спины и живота (напрягите мышцы брюшного пресса, сведите лопатки и выгните спину).
  11. Доминантное бедро (напрягите передние и задние мышцы бедра, держа колено в напряженном полусогнутом положении).
  12. Доминантная голень (максимально потяните на себя ступню и разогните пальцы ступни).
  13. Доминантная ступня (вытяните голеностопный сустав и сожмите пальцы ступни).
  14. Недоминантное бедро.
  15. Недоминантная голень.
  16. Недоминантная ступня.

Под словом «доминантная» имеется в виду правая для правшей и левая для левшей. Рекомендуется пройти краткосрочное обучение данной процедуре, чтобы проводить ее максимально эффективно».

 

Лингвисты Московского института языкознания подвергали растение
арбидонсис воздействию с помощью генератора волн, усиливающего
эмоциональное звучание бранных слов (сила облучения – 40 тыс. рентген).
У растения оказались порваны цепочки ДНК, произошел распад
хромосомы, семена погибли или мутировали. 

 


Эксперт: Ярослав Колпаков, клинический психолог, кандидат психологических наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...