Как ускорить метаболизм?

Подготовлено:
Как ускорить метаболизм?

Как ускорить метаболизм?

Как ускорить метаболизм? Как ускорить метаболизм?
Стремясь похудеть, люди нередко путают причину и следствие: лишний вес и замедленный метаболизм. Прежде чем вмешиваться в обмен веществ, нужно разобраться, что первично.

Метаболизм – это совокупность всех биохимических реакций, протекающих в организме для поддержания жизнедеятельности. Другими словами, метаболизм – это обмен веществ: распад их (катаболизм) и синтез новых, необходимых (анаболизм).

При поступлении в пищеварительный тракт практически все вещества подвергаются катаболизму: распадаются на составные части (аминокислоты, жирные кислоты, простые углеводы и воду) с выделением энергии.

После всасывания эти простые вещества поступают в клетки, где в процессе анаболизма из них, как из кирпичиков, строятся новые, необходимые в данный момент организму белки, жиры и углеводы.

Часть питательных веществ организм откладывает про запас в виде жировой ткани и гликогена в печени и мышцах. Этот запас используется для выработки энергии для движения, согревания и протекания других обменных процессов. В норме процессы распада и синтеза в организме уравновешены.

 

При различных заболеваниях и состояниях баланс между
катаболизмом и анаболизмом может нарушаться. Так, при лихорадочных
состояниях, сопровождающих грипп, ОРЗ и другие инфекционные болезни, резко
усиливается катаболизм, организм теряет энергию, пластические вещества, истощает
запасы жира и гликогена. В тяжелых случаях подобное нарушение может
привести к гибели. Процессы распада преобладают у пожилых
людей, при хроническом стрессе, голодании.

 

От чего зависит скорость обмена веществ?

Обмен веществ регулируется с помощью нервной и эндокринной систем. У здоровых людей, несмотря на некоторые конституциональные и наследственные особенности, скорость обмена веществ лежит в пределах нормы.

Во время бодрствования, кратковременного стресса (физическая нагрузка, волнение, экзамены) скорость метаболизма возрастает, позволяя организму справиться со своей задачей и преодолеть трудности. В покое скорость обмена веществ замедляется. К снижению скорости метаболизма ведет также хронический стресс, что связано с истощением защитных сил, срывом компенсаторных механизмов. Все обменные процессы замедляются при голодании, когда организм переходит на экономный режим.

Другие факторы, влияющие на метаболизм:

  • Вес и соотношение мышечной и жировой ткани. Накопление жира ведет к замедлению обмена веществ, рост и развитие мышечной массы требует ускорения энергетического обмена.
  • Обмен веществ протекает быстрее у мужчин, что зависит от количества мужского полового гормона тестостерона.
  • С возрастом обмен веществ в целом замедляется.
  • Образ жизни является важным регулирующим фактором метаболизма. Чем выше активность, тем больше энергетические и пластические потребности организма, выше скорость протекания обменных процессов.

 

У детей, людей, ведущих активный образ жизни, беременных
женщин, а также во время выздоровления после болезни, операции,
напротив, преобладают процессы анаболизма. Организм наращивает мышечную
и костную ткань, запасает питательные вещества впрок, восстанавливает
повреждения, заживляет раны и прочее. Этот период
требует повышенного питания.

 

Как ускорить метаболизм и избавиться от лишнего веса?

Не стоит увлекаться в своем стремлении любой ценой ускорить обмен веществ. Ведь, по одной из гипотез старения, именно скорость метаболизма определяет тот срок, который отведен каждому из нас.

Обычно причиной лишнего веса является неправильное питание и малоподвижный образ жизни, а расстройства метаболизма – уже следствие этих причин. Только в случае серьезных болезней (гипотиреоз, метаболический синдром, синдром Иценко – Кушинга и другие) нарушения метаболизма требуют коррекции. Задача же здорового человека – поддерживать свой метаболизм на должном уровне, не допуская его нарушений. Для этого:

  1. Питайтесь рационально. Прием пищи ускоряет метаболизм. Поэтому желательно перейти на 3–4-разовый прием пищи, если нет других медицинских показаний.
  2. Ведите активный образ жизни, не пренебрегайте утренней зарядкой. Устраивайте организму небольшие встряски в виде ежедневной пробежки или посещения бассейна. Наращивание мышечной массы тоже способствует ускорению метаболизма. Людям с хорошо развитой мускулатурой легче похудеть.
  3. Избегайте негативных эмоций, долгих переживаний и волнений. Постоянное выделение в кровь стрессовых гормонов не только замедляет обмен веществ и ведет к накоплению жира, но и пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему. А кратковременные эмоциональные нагрузки, напротив, укрепляют иммунитет, ускоряют энергетический обмен, способствуют снижению веса.

 

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Анастасия Анучина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...