Хруст в суставах: когда надо беспокоиться

Подготовлено:
Хруст в суставах: когда надо беспокоиться
Хруст в суставах: когда надо беспокоиться
Хруст в суставах пугает, нервирует и привлекает излишнее внимание посторонних, однако далеко не всегда является признаком или предвестником болезни.

Строение сустава

Суставом называется подвижное сочленение костей. Чтобы человек мог легко двигаться, природа покрыла соприкасающиеся концы костей слоем упругого и гладкого хряща. Для идеального скольжения даже при интенсивной работе сустава хрящевые поверхности костей постоянно смачиваются синовиальной жидкостью – смазкой. Кости в суставе удерживаются с помощью суставной сумки. Она делает полость сустава герметичной, защищает его от механических и прочих воздействий.

Конгруэнтность суставов

Иногда суставные поверхности имеют неровности – костные бугры и ямки. Они обеспечивают защиту сустава от противоестественных движений. Рельеф одной кости в суставе идеально соответствует рельефу другой. Точное совпадение формы суставных поверхностей называется конгруэнтностью. Чтобы увеличить конгруэнтность в некоторых суставах, например коленном, существуют хрящевые прослойки – мениски.

В норме расстояние между суставными поверхностями костей совсем небольшое, капсула сустава надежно удерживает их вместе. Физиологический объем движения в здоровом суставе обычно происходит бесшумно. Причины, которые вызывают посторонние звуки при движении суставов, до конца не известны. Есть лишь предположения о природе их происхождения и влиянии на здоровье.

Когда хруст в суставах – проблема

Если хруст возникает периодически, не причиняет боли и дискомфорта, а движения в суставах сохранены в полном объеме, волноваться не стоит. Устранить посторонние звуки помогут курс массажа, лечебная гимнастика, упражнения для укрепления связочного аппарата и мышц.

Если же, помимо неприятных звуков, движения причиняют боль, наблюдается отечность и припухание суставов, необходимо обратиться за помощью к врачу-ревматологу, хирургу или травматологу-ортопеду. Для диагностики патологии суставов чаще всего назначают ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновское исследование, магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютерную томографию (КТ).

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.