Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика

Подготовлено:
Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика
Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика
Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы среди заболевших преобладают горожане, в основном (до 75 %) заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Госпитализация больных клещевым энцефалитом

Лечение больных проводится в отделениях инфекционных больниц. Госпитализация обязательна вне зависимости от тяжести заболевания на момент первичного обращения к врачу при первом же подозрении на клещевой энцефалит. Госпитализировать больных и начинать лечение следует как можно раньше, иначе последствия заболевания могут быть неблагоприятными. В некоторых случаях требуется неотложная помощь, без чего больной может погибнуть. Необходимо обеспечение строгого постельного режима с максимальным исключением всех раздражителей (звуковых, зрительных, двигательных), которые из-за частого наличия у больных менингита ухудшают общее состояние и усиливают менингиальные проявления.

Специфическое лечение больных клещевым энцефалитом

Специфическое лечение заключается в первую очередь во введении человеческого противоклещевого иммуноглобулина, который получают из крови специально иммунизированных доноров. Наибольший эффект достигается, если оно начинается в первые 3 дня от начала заболевания. В стационаре перед началом лечения иногда бывает необходима спинномозговая пункция. Эта процедура абсолютно безопасна для больного, имеет определенные показания и нужна не только для уточнения диагноза, но и для выбора адекватного лечения при выявлении изменений в спинномозговой жидкости. Используют и другие средства, которые в каждом конкретном случае назначает врач.

Когда обращаться к врачу

Часто больные самостоятельно начинают принимать лекарственные препараты для уменьшения головной боли (типичный признак клещевого энцефалита). Сохранение или незначительное уменьшение интенсивности головной боли после приема соответствующих медикаментов должно быть показанием к немедленному обращению к врачу, особенно если головная боль сочетается с повышением температуры тела, а несколько дней назад было присасывание иксодового клеща к коже.

Осложнения клещевого энцефалита

Осложнения клещевого энцефалита выявляются у 30–80 % переболевших, в основном это вялые параличи преимущественно верхних конечностей. Летальность колеблется в пределах от 2 % – при европейской форме до 20 % – при дальневосточной форме. Смерть наступает в течение одной недели от начала заболевания. Возможны нетипичные формы заболевания (стертая, полиомиелитоподобная), а также развитие хронического носительства вируса.

Профилактика клещевого энцефалита

Для профилактики клещевого энцефалита используют инактивированные вакцины. В настоящее время в России доступны четыре вакцины – две отечественные (обычная и концентрированная) и две зарубежные.

Быструю защиту (буквально на следующий день) можно обеспечить путем однократного введения иммуноглобулина, который защищает на срок до 1 месяца. Экстренная профилактика (то есть после укуса клеща) также может быть осуществлена с помощью иммуноглобулинов. В России доступны два отечественных препарата (из лошадиной и человеческой сыворотки) и один импортный.

Для предупреждения поражения людей клещевым энцефалитом перед началом весенне-летнего сезона проводится обработка территорий и одежды специальными медицинскими средствами дезинфекции.

Что нужно знать

Возбудитель клещевого энцефалита чувствителен к факторам внешней среды – он довольно быстро погибает при комнатной температуре, при нагревании до 60º С (в течение 10–20 минут), при кипячении (через две минуты). Быстро разрушается под действием дезинфектантов. В молоке и молочных продуктах сохраняется до двух месяцев, однако в высушенном состоянии может выживать годами.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.