Красивые ногти: правила комплексного ухода

Подготовлено:
Красивые ногти: правила комплексного ухода

Уход за ногтями

Уход за ногтями Красивые ногти: правила комплексного ухода
Ногти человека являются показателем здоровья, когда они блестящие и крепкие, или, напротив, говорят о неправильном образе жизни, если ломаются, слоятся, меняют цвет. Как ухаживать за ногтями, чтобы предупредить или решить эти проблемы?

Чтобы руки выглядели привлекательно, мало своевременно делать маникюр, необходимо следить за красотой и здоровьем ногтей. Если возникли проблемы с ногтями, следует не только заняться уходом за ними, но и проверить состояние здоровья, ведь ногти зачастую являются показателем неправильного образа жизни человека или сигналом сбоев в организме.
Структура ногтей меняется из-за неправильного ухода, несбалансированного питания, плохой экологии, стрессов. Если ногти сильно ломаются и слоятся, прежде всего необходимо исключить возможность заражения грибком. Как правильно ухаживать за ногтями, чтобы они были здоровыми и красивыми?

 

Чтобы вернуть ногтям белизну, следует потереть
их с обратной стороны долькой лимона.

 

Правильное питание

Для красоты ногтей большое значение имеет правильное питание. Чтобы ногти были крепкими и здоровыми, следует включать в рацион продукты, богатые витаминами, кальцием, железом и кремнием, например, фрукты и овощи, молочные продукты, рыбу. Однако не стоит забывать про белки и растительные жиры: их недостаток отрицательно влияет на рост ногтей. Чтобы ногти росли быстро и были крепкими, следует регулярно употреблять в пищу мясо, бобовые, яйца, растительные масла, оливки и другие продукты, богатые этими веществами. Решить многие проблемы с ногтями также помогут биодобавки и комплексные витамины для ногтей, содержащие все необходимые для их красоты вещества.

Маникюр

Маникюр позволяет рукам выглядеть ухоженно, поэтому делать его нужно примерно раз в 10–14 дней дома или в салоне. Чтобы они были здоровыми, следует также использовать качественные маникюрные принадлежности и косметику.
Под лак необходимо наносить базовое покрытие: оно не только продлит жизнь маникюру, но и сделает ногти более крепкими. Жидкость для снятия лака лучше выбирать без ацетона, с различными маслами и ухаживающими компонентами. Не стоит забывать про восстанавливающие покрытия с содержанием кальция, магния, железа и необходимых ногтям витаминов, а также кремы для ногтей и кутикулы.

Уход за ногтями в домашних условиях

Ванночки – отличное средство для ухода за кожей и ногтями. Делать их нужно регулярно в течение 10–15 минут. Температура воды должна быть 38–40 градусов. Для укрепления ногтей в воду следует добавлять немного морской соли или несколько капель йода, а для кутикулы и нежной кожи рук будут полезны различные эфирные масла. Можно также делать пилинг и питательную маску для рук из теплого меда, оливкового масла и желтка, оставляя ее на 15–20 минут. 

Что вредно для ногтей

Несоблюдение мер предосторожности
При выполнении бытовых дел с применением чистящих и моющих средств необходимо надевать перчатки. Кроме того, излишне холодная или горячая вода также негативно сказывается на внешнем виде рук и ногтей. Погодные условия тоже могут нанести вред, поэтому зимой, выходя на улицу, следует надевать теплые перчатки, а летом – использовать солнцезащитный крем.

Нарушение правил ухода за руками
Неправильная обработка ногтевой пластины и кутикулы может привести к возникновению проблем с ногтями, а также увеличивает риск попадания инфекции. Кроме того, не следует увлекаться частым использованием лака и процедурой наращивания, так как ногти нуждаются в отдыхе. Снятие наращенных ногтей должно производиться специалистом при помощи профессиональных косметических средств, потому что несоблюдение этих условий портит структуру ногтевой пластины.

Вредные привычки
Вредные привычки, например, обкусывание ногтей и заусенцев, не только портят вид рук и ногтей, но и негативно влияют на их структуру и состояние кожи, увеличивая риск попадания грибковой инфекции. Курение также провоцирует изменение цвета ногтевой пластины и кожи рук.

Нерациональное питание
Строгие диеты, лишающие организм необходимых веществ, наносят вред и ногтям. Из-за нехватки витаминов и микроэлементов они становятся ломкими, сухими, слоятся и меняют цвет.

Грибковые заболевания
Грибковые заболевания – главный враг ногтей. Пораженные ногти становятся ломкими, истонченными или же, наоборот, массивными, часто меняют цвет и покрываются пятнами или полосками. Чтобы этого избежать, важно следить за гигиеной и не пользоваться чужими предметами обихода, например, маникюрными принадлежностями.

 

Массаж рук полезен не только для кожи, но и для роста и укрепления ногтей.
Лучше всего делать его на ночь с использованием питательного крема.

 


Екатерина Симонова, мастер маникюра: «Кожа рук постоянно подвергается воздействию неблагоприятных факторов. Мороз, солнце, частое мытье провоцируют ее обезвоживание. Поэтому необходимо придерживаться ряда простых правил: не выходить в холодное время года на улицу без теплых перчаток, всегда защищать руки во время домашних дел резиновыми перчатками, смазывать кожу несколько раз в день специальным кремом».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?