Лечение половыми гормонами: кому это необходимо

Подготовлено:
Лечение половыми гормонами: кому это необходимо

Лечение половыми гормонами: кому это необходимо

Лечение половыми гормонами: кому это необходимо Лечение половыми гормонами: кому это необходимо
Половые гормоны позволяют нам испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Часто их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях.

Гормоны – сложные химические вещества. Они вырабатываются эндокринными органами и отдельными клетками организма и служат для поддержания постоянства внутренней среды – гомеостаза.

Эти биологически активные вещества влияют на функционирование всех органов, на обмен веществ и объединяют части организма в единое целое. От гормонов зависит настроение и даже характер человека.

Половые гормоны занимают отдельную нишу в организме. Они определяют половые признаки, делают мужчину мужчиной, а женщину – женщиной. В организме мужчины преобладают андрогены – мужские половые гормоны, главный из которых – тестостерон. Женские половые гормоны – эстрогены – более разнообразны.

 

С помощью половых гормонов можно отсрочить или приблизить очередное
менструальное кровотечение, что используется перед гинекологическими операциями,
а также во время соревнований у спортсменов и в некоторых других случаях.

 

Функции половых гормонов

Половым гормонам подвластны все процессы, связанные с репродукцией и половой идентификацией человека: созревание половых органов и клеток – сперматозоидов и яйцеклеток, либидо, эректильная функция, фертильность, менструальный цикл у женщины, беременность, роды и грудное вскармливание. Вот почему врачам иногда приходится использовать половые гормоны для коррекции этих механизмов.

Половые гормоны активно участвуют и в других жизненных процессах. Эстрогены защищают женщин от стрессов, атеросклероза, болезней сердца и сосудов, повышенного давления. Мужские половые гормоны увеличивают адаптационный потенциал. Именно они делают мужчин представителями сильной половины человечества, предотвращают появление избыточного веса, снижают риск сахарного диабета.

Климактерический период

С возрастом количество половых гормонов постепенно снижается. Этот период у мужчин и женщин называется климаксом. У женщин климактерический период наступает в возрасте 50–60 лет. Действие половых гормонов резко ослабляется, что приводит к прекращению менструальной функции и ряду существенных изменений в организме – многие из них требуют медицинской коррекции.

У мужчин, в отличие от женщин, количество половых гормонов уменьшается постепенно: на 1–2% в год после достижения 30-летнего возраста. Считается, что половая функция мужчины не угасает до глубокой старости и образ жизни может существенно повлиять на течение климакса. Ожирение, пристрастие к алкоголю, неправильное питание, стрессы приводят к быстрому падению уровня тестостерона, что заставляет врачей искать возможности терапии половыми гормонами и у мужчин.

Препараты гормонов: какие бывают?

  • натуральные – полученные из животного или растительного материала (фитоэстрогены);
  • синтетические – синтезированные в лаборатории, созданные искусственно;
  • натуральные биосовместимые – полученные из натурального сырья, но прошедшие специальную обработку в лаборатории, чтобы их структура соответствовала человеческим гормонам.

Формы введения в организм гормональных препаратов:

  • инъекции;
  • трансдермальные пластыри, гели и наклейки;
  • подкожные имплантаты;
  • таблетированные формы;
  • препараты для трансвагинального или внутриматочного использования.

Выбор способа гормональной терапии требует строгого медицинского подхода.

Терапия половыми гормонами: показания

Наиболее часто терапию половыми гормонами назначают женщинам.

Заместительная гормональная терапия

Применяется, когда собственные половые гормоны в организме не вырабатываются. При заместительной гормональной терапии рекомендуется длительный, иногда пожизненный прием половых гормонов.

Стимулирующее воздействие гормонов
В этом случае собственные половые гормоны в организме вырабатываются, но в недостаточном количестве для полноценной функции, или же нарушены соотношения гормонов между собой. В результате лечения восстанавливается нормальный менструальный цикл, что делает возможным зачатие и беременность.

Контрацепция
Ежедневное поддержание определенного уровня половых гормонов с помощью медикаментов (оральных контрацептивов, внутриматочной гормональной спирали, влагалищного кольца, накожных пластырей и подкожных имплантатов) снижает вероятность оплодотворения. После прекращения приема препаратов фертильная функция восстанавливается и, при желании женщины, как правило, наступает беременность.

Оральные контрацептивы также используют для лечения бесплодия, гирсутизма, акне и других проявлений гиперандрогении у женщин.

Лечение заболеваний женской половой сферы
Коррекция менструального цикла, лечение заболеваний женской половой сферы, приводящих к бесплодию, прекращение дисфункциональных маточных кровотечений также требуют гормональной терапии. Прием гормонов позволяет в ряде случаев восстановить эндокринное равновесие в организме женщины, циклические изменения в матке и яичниках, стимулировать овуляцию, подготовить женщину к зачатию. В этом случае прием гормонов назначается на протяжении нескольких менструальных циклов.

Иногда используют свойство гормонов угнетать действие друг друга. Такое лечение применяют при необходимости замедлить процессы клеточного деления (пролиферацию) в тканях матки и молочных железах. Показания к этому типу гормональной терапии возникают при миомах матки, мастопатии.

Тяжелое течение климакса
Терапию гормонами проводят при тяжелом течении климакса у женщин. Введение небольших доз половых гормонов позволяет восстановить нейрогуморальный баланс, избежать развития остеопороза, артериальной гипертензии, дисфункции мочеполовой системы, психосоматических расстройств у женщин постменопаузального возраста.

 

С помощью половых гормонов можно отсрочить или приблизить очередное
менструальное кровотечение, что используется перед гинекологическими операциями,
а также во время соревнований у спортсменов и в некоторых других случаях.

 

Особенности лечения гормонами

Терапия половыми гормонами – сложный процесс. Важно добиться их естественной концентрации в организме. Для этого требуется строго соблюдать время, дозу и кратность приема, иначе эффект от лечения может снизиться или измениться на прямо противоположный. Малые дозы эстрогенов стимулируют функцию яичников, а высокие, наоборот, тормозят. Одна пропущенная таблетка оральных контрацептивов может привести к нежелательной беременности.

Вмешиваясь в эндокринную регуляцию, врач берет на себя большую ответственность. Перед назначением гормонального лечения пациент проходит всестороннее обследование. Самостоятельно прибегать к использованию гормональных препаратов, менять дозу и форму лекарственного средства категорически запрещено.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Наталья Долгополова, врач-терапевт

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...