Летние травмы: когда нужна помощь врача

Подготовлено:
Летние травмы: когда нужна помощь врача

Летние травмы: когда нужна помощь врача

Летние травмы: когда нужна помощь врача Летние травмы: когда нужна помощь врача
Согласно статистике, на легкие травмы приходится около 30% всех повреждений, регистрируемых в травмпунктах. А сколько еще остается «неучтенных» ссадин, царапин и синяков!

Когда светит летнее солнышко, все от мала до велика достают свои велосипеды, самокаты, ролики и устремляются на улицы и в парки. Польза очевидна: свежий воздух, физические нагрузки, уменьшение пробок на дорогах и автомобильных выбросов в атмосферу. Но есть и минус: растет частота травм.

 

Травмы при ДТП: сложности классификации
«Дорожно-транспортный травматизм» – звучит грозно. Воображение сразу рисует
картины с перевернувшимися автомобилями и сбитыми пешеходами. Такие катастрофы
действительно крайне трагичны и нередко приводят к тяжелым последствиям, даже смерти.
Однако к этой категории травм по классификации относятся также повреждения,
полученные при езде на велосипеде, самокате, роликах… На чем угодно, даже на лошади!
Ведь, согласно учебникам, «транспортным считается любое средство,
используемое для транспортировки грузов, предметов, людей».

 

Поверхностные травмы: что это?

Поверхностными травмами называют ушибы и повреждения кожи без нарушения ее целостности. Определение довольно расплывчатое: при том же ушибе часто задействованы более глубокие структуры. В подкожной клетчатке, в мышцах может накапливаться кровь, образуется гематома. Без врача бывает сложно оценить ушиб: под его маской могут скрываться переломы, повреждения мышц, связок, суставов. Кроме того, ушиб внутренних органов – сердца, например, или легких – считается тяжелой травмой.

Царапины и ссадины бывают лишь вершиной айсберга, маскируя повреждения внутренних структур. К тому же без должной обработки они могут воспалиться, стать воротами для серьезной инфекции, заживать долго и неприятно.

Растяжения многие тоже считают пустяком. Однако сразу предупредим: связки и сухожилия при травмах не растягиваются, а рвутся. И поскольку состоят они из волокон, может произойти частичный или полный их разрыв. Заживают эти структуры долго. В некоторых случаях требуется стабильная или гибкая фиксация сустава, а иногда –  операция.

Как оценить тяжесть травмы?

Попробуем разобраться, когда при поверхностной травме понадобится помощь врача. Чаще всего удар на себя принимают конечности. В первую очередь нужно оценить, нарушена ли их подвижность. Если спустя несколько минут после, допустим, падения с велосипеда первый приступ боли прошел, а функция руки или ноги не восстановилась, наблюдаются хромота, боль при сгибании, нарушение подвижности в суставе, снижение силы пальцев, то следует отправиться в травмпункт.

Если повреждены голова, позвоночник, грудь, таз, живот, также необходимо обратиться в травмпункт. Бывает, что даже обычный, хотя и внушительный синяк в области таза скрывает перелом, а удар по голове может привести к сотрясению мозга. В любом случае лучше перестраховаться, чем потом бороться с осложнениями и застарелыми травмами.

Куда спешить за помощью?

Адрес ближайшего травмпункта имеет смысл знать заранее, до того как в нем возникла необходимость. Также стоит иметь представление о режиме его работы – не все травмпункты функционируют круглосуточно.

Если на момент происшествия у пострадавшего не оказалось при себе документов, ничего страшного. Первая помощь будет оказана в любом случае. Однако если вы обратились в травмпункт глубокой ночью, без документов и с травмой месячной давности, скорее всего, вас отправят домой и посоветуют явиться в плановом порядке.

При повторном посещении врача, а также при первом, если есть такая возможность, с собой нужно принести полис обязательного медицинского страхования и, при наличии, добровольного. Именно эти системы выделяют средства на оплату рабочего времени врача, медикаментов и оснащения травмпункта.

Особенности детского травматизма

У молодого растущего организма свои физиологические особенности. Это тонкая, нежная кожа и быстрая регенерация, высокие компенсаторные возможности. При этом – высокий риск повреждения костей по зонам роста, что не так-то просто диагностировать.

Для детей характерны так называемые «переломы по типу зеленой веточки», когда надкостница, словно кора молодого побега, остается целой, а сама кость повреждается.

Также случаются эпифизиолизы, грозящие нарушением дальнейшего развития кости, – повреждения ее концевых отделов в зонах роста. Такие травмы требуют правильной фиксации, чтобы заживление происходило быстро и безопасно. И, конечно, только врач может правильно зафиксировать конечность и объяснить, как вести себя дальше.

Как самостоятельно лечить травму

В том случае если после травмы функции конечностей не нарушены и ни голова, ни какая-либо другая анатомическая область не повреждены, пострадавший зачастую решает не обращаться к врачу. Как правильно лечить свою травму? Вот несколько советов.

Ушиб и повреждение связок

В первые часы после травмы к поврежденному участку нужно прикладывать холод. Это действенное средство помогает снять отек и боль. Также в течение первых 3 суток рекомендуют охлаждающие спортивные мази, затем, наоборот, разогревающие, чтобы улучшить кровообращение и ускорить заживление. При повреждениях связок следует ограничивать движения в суставе до тех пор, пока они сопровождаются болью. Для этой цели используют эластичный бинт (бинтовать нетуго, чтобы не нарушить кровоток!) или мягкие ортезы-фиксаторы, которые продаются в ортопедических аптеках.

Если травме сопутствует отек, конечность лучше держать в возвышенном положении – руку не опускать ниже пояса, ногу на ночь укладывать на подушку. Так улучшается венозный отток от зоны повреждения.

Ссадины и царапины

Края ранок желательно обработать антисептиками. В аптеках для этих целей имеются широко известные йод и зеленка, а также хлоргексидин и мирамистин. Сверху рекомендуют накладывать сухой бактерицидный пластырь или бинт, чтобы случайными прикосновениями не раздражать травмированную кожу. Правила по уменьшению отека – холод, возвышенное положение конечности – те же самые.

Меры профилактики

Известно, что профилактика болезни или травмы куда легче и выгоднее, чем лечение. Поэтому не забывайте надевать на детей, катающихся на велосипедах, роликах и самокатах, средства индивидуальной защиты: наколенники, налокотники, шлемы. Да и взрослым не помешает такая перестраховка. Помните о правилах уличного движения и рассказывайте о них подрастающему поколению – пусть ваши прогулки будут безопасными, а лето – полным только положительных впечатлений!

Автор: Татьяна Рябинкина, врач-травматолог

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?