Миотерапия при хейлите: упражнения для губ

Подготовлено:
Миотерапия при хейлите: упражнения для губ

Миотерапия при хейлите: упражнения для губ

Миотерапия при хейлите: упражнения для губ Миотерапия при хейлите: упражнения для губ
Все больше людей страдает от хейлита: воспалительному заболеванию губ способствуют авитаминоз, плохая экология и перепады температуры. Как бороться с этим недугом?

В 1976 году американский специалист по фитнесу Бонни Пруден (Bonnie Prudden) разработала особую методику, позволяющую реабилитировать лицевые мышцы после перенесенных заболеваний и травм, которая получила название «миотерапия». Специальные упражнения, используемые в ходе миотерапии, позволяют мышцам поддерживать оптимальный здоровый тонус.

Что такое миотерапия?

Миотерапия (тренировка мышц) имеет особое значение как метод ортодонтического лечения: она способствует улучшению динамических и статических функций за счет увеличения мышечных волокон в объеме. Длительные упражнения стимулируют работу мышц-антагонистов и помогают слаженной работе всего мышечного каркаса лица.

Немаловажное значение миотерапия имеет при лечении хейлита (ссылка на карточку) – воспалительного поражения губ (в первую очередь, их красной каймы), чаще всего являющегося одним из проявлений хронических или острых кожных заболеваний – дерматита, экземы, нейродермита, красного плоского лишая и др. – и подлежащего лечению в соответствии с основным поражением.

Длительность миотерапии

Миотерапия при лечении хейлита включает в себя курс продолжительностью не менее 1–1,5 месяца – в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, тяжести заболевания, регулярности и правильности выполнения упражнений. Восстановление нарушенных функций происходит путем тренировки не только самих мышц, но и центральной нервной системы, где уравновешиваются процессы возбуждения и торможения. Происходит формирование нового стереотипа, для укрепления которого следует ежедневно настойчиво и старательно делать упражнения.

Упражнения, используемые в миотерапии

Выбирать упражнения для мышц рта нужно на основании результатов определения тонуса круговой мышцы рта. Для этого пациента просят надуть воздух за щеки. По тому, как выглядит красная кайма губ, когда они герметично сомкнуты, и судят о тонусе. Чтобы добиться нормального тонуса обеих губ, лечебную гимнастику нужно повторять по 10 минут каждый день. Если имеется ангулярный хейлит (с поражением углов рта), то назначают упражнения для углов рта: поочередное надувание щек и «хоботок».

Упражнение «Надувание воздуха за нижнюю губу»
Выполнение: надувать воздух за нижнюю губу, стараясь расслабить мягкие ткани губы и подбородка. Повторить несколько раз, выполнять 7–10 минут ежедневно.
Упражнение способствует регулированию тонуса круговой мышцы рта: находящиеся в состоянии повышенного тонуса фрагменты мышц в области подбородочной складки расправляются, расслабляются, а атоничные фрагменты в зоне красной каймы губ тонизируются, чтобы обеспечить герметичность полости рта.
Если трудно выполнить это упражнение, необходим предварительный расслабляющий массаж: нижнюю губу нужно захватить на всю глубину преддверия полости рта большим и указательным пальцами правой и левой руки, слегка оттянуть и разминать волнообразными или круговыми движениями 1–2 минуты.

Упражнение «Надувание щек»
Выполнение: надувать обе щеки при сомкнутых губах и перегонять воздух попеременно из одной стороны полости рта в другую. Повторить упражнение несколько раз.

Упражнение «Хоботок»
Выполнение: зубы сомкнуть, губы вытянуть вперед трубочкой («хоботок»). При сомкнутых губах «хоботок» надо сместить вниз, вверх, вправо, влево (следя при этом, чтобы челюсть не перемещалась, а зубы были сомкнутыми) и снова вытянуть. Затем нужно размыкать губы наподобие рупора или раковины и смыкать. Повторить несколько раз. Это упражнение особенно показано при ангулярном хейлите.

 

Во время лечения хейлита необходимо исключить из рациона
продукты-аллергены (клубнику, красную рыбу, цитрусы), начать
прием витаминов, а также обязательно использовать защитный
крем для губ, содержащий солнечный фильтр. 

 


Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог: «Хейлит является распространенным заболеванием. Многие люди годами страдают от сухости и шелушения губ, не подозревая о наличии у них болезни. Чаще всего с этими неприятными симптомами стараются справиться косметическими (гигиеническая помада) и народными методами. К сожалению, как правило, они приносят лишь временное облегчение, так как не устраняют причин хейлита. Ими могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания кожи, недостаток некоторых витаминов, частое пребывание на солнце и холодном ветре и др. На сегодняшний день считается, что важную роль в развитии хейлита играет нарушение работы нервной системы, поэтому при лечении заболевания обязательно уделяют внимание нормализации процессов возбуждения и торможения в ней».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог
Автор: Ольга Максимова, врач-стоматолог, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.