Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Подготовлено:
Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Безопасность детей от собак

Безопасность детей от собак Младенец и собака: особенности совместного пребывания
Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Каждый третий в нашей стране является владельцем собаки. Но когда в семье появляется ребенок, вопрос содержания домашнего любимца становится спорным. Что необходимо знать родителям, прежде чем дать ответ на вопрос: оставлять четвероногого друга или избавляться от него из-за рождения малыша?

 

Породы собак, наиболее подходящие для общения с ребенком:
колли, бобтейл, золотистый ретривер, дог, восточноевропейская овчарка,
немецкая овчарка, боксер, лабрадор, сенбернар, пудель, эрдельтерьер. 

 

Меры безопасности

  • до рождения ребенка собаку необходимо показать ветеринару, обследовать, сделать прививки и убедиться, что она полностью здорова;
  • нельзя допускать контакты домашней собаки с бездомными животными;
  • заранее подготовить собаку к изменению режима ее дня (лучше всего внедрять новшества постепенно, приблизительно за месяц до рождения ребенка);
  • когда малыш впервые попадет в дом, заранее приготовить поводок и ошейник, чтобы контролировать собаку;
  • неагрессивных собак почти не бывает, поэтому, если нет знаний относительно воспитания и дрессировки животных, лучше не рисковать;
  • проявление собачьей нежности, в частности облизывание, небезопасно для малыша.

5 рисков заболеть от домашней собаки

Какими заболеваниями чревато соседство малыша с домашней собакой?

Аллергия
Источниками аллергенов становятся частички шерсти и кожи домашних животных. Выявить аллергию на собаку легко, если ухудшение состояния ребенка совпадает с ее присутствием в доме. Проявлениями аллергии могут быть различные поражения кожи, бронхиальная астма, непроходящий насморк, воспаление слизистой оболочки глаза, расстройство пищеварения и удушье.

Гельминтоз
Альвеококкоз и эхинококкоз вызывают личинки червей-паразитов – гельминтов. Заболевания развиваются, если организм не справляется с гельминтами, и иногда проявляются лишь через несколько лет.
Скопления личинок, чаще в легких или печени, прорастают в ткани, нарушают кровоснабжение органов, отравляют их продуктами своей жизнедеятельности. Возникают боли и тяжесть в области печени, развивается опухоль печени. Если поражено легкое, появляются боли в груди, кашель, одышка, кровохарканье.
Предупредить гельминтоз поможет чистота. Собачьи коврики и подстилки надо часто менять, ошпаривать кипятком, старые – сжигать. Для профилактики заражения гельминтами собаке раз в полгода следует давать противоглистный препарат.

Микроспоридиоз
Это грибковое заболевание кожи и волос, признаки которого – очаги округлой или овальной формы, покрытые серыми чешуйками. Волосы на таких участках как бы подстрижены на уровне 5–8 мм.
Воспаление кожи головы редко выражено, но иногда развивается гнойное воспаление с образованием корок, повышается температура тела, появляются аллергические высыпания на теле: красноватые очаги округлой или овальной формы на коже шеи, лица, груди и рук. В очаге наблюдаются корочки, сероватые чешуйки и пузырьки.
Для предотвращения передачи грибов следует изолировать больных, осмотреть людей и домашних животных, кто контактировал с ними, с помощью лампы Вуда – под ее лучами микроспорумы «светятся» бледно-зеленым цветом.

Токсоплазмоз
Основным хозяином паразита являются кошки, но и собаки могут быть источником токсоплазмоза. Человек заражается при попадании возбудителей в рот с пищей и водой.
Признаки болезни могут появиться спустя много месяцев после заражения. Это:

  • длительно повышенная температура тела до 38 градусов;
  • увеличение и болезненность лимфатических узлов (чаще шейных);
  • мышечные боли;
  • увеличение печени и неприятные ощущения в ее области;
  • появление высыпаний на коже.

Токсоплазмоз – опасное заболевание, но нередко наблюдается его мало- или бессимптомное течение, заканчивающееся самопроизвольным выздоровлением. При правильном уходе за собакой и ее регулярном осмотре ветврачом заражения можно избежать.

Токсокароз
Заболеванию подвержены дети, играющие в песочницах, которые загрязнены личинками аскаридат. Болезнь может проявляться лихорадкой, кожными высыпаниями, отеками, дискомфортом в области печени и поражением других органов. Профилактика токсокароза – это соблюдение правил личной гигиены и содержания животных.

Собаке быть или не быть?

Чтобы после рождения ребенка не было мучительно больно и совестливо отдавать четвероногого любимца в добрые, но чужие руки, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». И если есть готовность ухаживать за собакой так, как и за младенцем, можно попробовать. Ведь если все получится, взрослые могут обрести преданного друга, а ребенок – неутомимого участника игр.

 

Породы собак, наименее подходящие для общения с ребенком:
питбультерьер,  бультерьер, стаффордширский терьер, стаффордширский
бультерьер, ротвейлер,  мастиф, мастино неаполитано, 
черный терьер, кавказская овчарка, борзая, гончая, чау-чау, лайка.

 


Олеся Бутузова, врач-педиатр: «Не стоит забывать и о психологическом аспекте ситуации. По статистике, довольно часто появление малыша в семье вызывает ревность у собаки. И именно под воздействием этой эмоции четвероногое существо переходит из разряда друзей в стан врагов. Чтобы этого не допустить, старайтесь уделять псу больше внимания и не оставляйте его наедине с ребенком»

Эксперт: Олеся Бутузова, врач-педиатр
Автор: Николай Хомицкий, врач

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.