Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Подготовлено:
Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия Настроение после родов: как правильно понять молодую маму
Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Марина (имя изменено) впервые стала мамой в 28 лет. Беременность протекала сложно, регулярно возникала угроза выкидыша. Врачи не видели физиологических отклонений, основная причина была в душевном состоянии будущей мамы. Марина сложно переносила токсикоз, тяготилась своим внешним видом. Не подумайте, что ребенок был нежеланным. Напротив, плодом любви довольно счастливого брака. Основная причина проблем Марины в ее чрезмерной впечатлительности и умении преувеличивать незначительные проблемы.

Послеродовой форс-мажор

После родов молодая мама неожиданно для всех заявила, что она боится прикасаться к новорожденному. В течение примерно месяца за малышом ухаживала бабушка, а ребенка вынужденно перевели на искусственное питание.

Чтобы восстановить необходимое положение вещей, когда за младенцем ухаживает мама, Марину пришлось убедить обратиться к психологу. Лишь ему она смогла открыть причину своего отношения к ребенку: в нем женщина видела причину своих недомоганий во время беременности. Опытный психолог нашел нужные струнки в душе и сердце Марины, чтобы она оттаяла и по-новому взглянула на своего малыша.

Сейчас ребенку уже почти 1,5 года и в семье Марины стараются не вспоминать прошедшие непростые времена.

4 фактора смены настроения после родов

Смена настроения после родов характерна для многих молодых мам. Одни с радостью воспринимают себя в новом статусе, другим требуется для этого чуть больше времени. Есть и другие факторы, которые влияют на резкие и порой противоречивые изменения в настроении молодой мамы.

Синдром грусти

Настроение женщины после родов может меняться под давлением гормонов. Возникает так называемый синдром грусти, или «бэби-блюз». Это характерно почти для каждой только что родившей женщины. Не стоит путать с послеродовой депрессией, хотя состояние довольно похожее.

Характерный признак: накатывает непреодолимая грусть и печаль от того, что жизнь кардинально поменялась с появлением малыша и что каждый день выглядит как «день сурка».

Синдром начинает проявляться примерно через 2 недели после родов, длится недолго и обычно не требует помощи специалистов. Главное – не замыкаться в себе и не стесняться рассказывать о своих чувствах близким людям.

Дефицит общения

Эта причина смены настроения после рождения малыша известна и как депривация. Молодая мама осознает, что она уже не может отлучиться из дома, к примеру, отправиться на шопинг или встречу с приятельницами. Теперь ее жизнь кипит исключительно вокруг малыша.

Но женщина не всегда будет «привязана» к ребенку. Примерно с 3 месяцев малыша уже можно оставлять с близкими людьми: с мужем, бабушкой. Сначала на 1–2 часа, чтобы пробежаться по магазинам, затем и дольше. Но для этого нужно давать «няням» предельно ясные и четкие инструкции о том, как и что делать с малышом.

Замечено, что даже после непродолжительного отсутствия женщина возвращается домой отдохнувшая и очень соскучившаяся по своему малышу.

Чувство растерянности при общении с ребенком

Это чувство после рождения ребенка испытывают многие молодые мамы. Характерный признак: женщина не сразу понимает, что требуется ее ребенку.

Это нормально, так как мама только знакомится со своим крохой. Надо стараться быть наблюдательной и внимательной. Это поможет узнать темперамент и характер ребенка, научиться понимать его потребности и удовлетворять их в достаточной мере. Со временем именно мама, как никто другой, будет с полуслова понимать, чего хочет малыш.

Чувство повышенной усталости

Зачастую молодые мамы сталкиваются с тем, что их ближайшее окружение не оказывает им помощь, на которую они рассчитывают. Для того чтобы избежать ссор и непонимания, стоит заранее составить для родных и близких «список добрых дел», которыми они могут помочь.

Это должны быть конкретные и четкие просьбы. Например, чтобы муж сходил в магазин за покупками, приготовьте подробнейший список товаров с названием марки, производителя, количеством нужного и альтернативного товара (в случае отсутствия первого) в магазине.

Плохое настроение – это временно

Лучшей помощью для молодой мамы в первые месяцы после родов является помощь близких по хозяйству. Только так женщина сможете спокойно и в полной мере насладиться общением с малышом. Если есть финансовая возможность, полезно нанять помощницу по дому.

Домочадцам молодой мамы важно понимать, как ей непросто. Поэтому важно не только помогать по хозяйству, но и поддерживать морально. Лишь в этом случае кризисная смена настроения пройдет относительно безболезненно и в семье вновь восстановится комфортный микроклимат.

 

Исследователи считают, что дети, матери которых после родов
находились в длительном нестабильном эмоциональном состоянии,
чаще имеют трудности в отношениях с ними, задержки в развитии речи,
поведенческие проблемы, а также повышенную капризность и плаксивость.

 


Эксперт: Ирина Климова, перинатальный психолог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.