Невроз

Подготовлено:
Невроз
Невроз
Диагноз «невроз» интересен с очень разных точек зрения. Во-первых, он весьма частый. Во-вторых, из всех диагнозов, которые ставят психиатры, он самый «невинный»: и сам пациент, и окружающие относятся к этой болезни достаточно спокойно. Для большинства людей этот диагноз примерно равнозначен выражению «нервы расшалились» и в связи с этим даже не очень ясно, нужно ли лечиться непременно у психиатра или, может быть, у невролога. Наконец, в-третьих, профессиональное представление о неврозах так сильно менялось, что его можно назвать одним из самых сложных в современной психиатрии.

Психическая травма

Для отечественной психиатрии традиционным является представление, что невроз – это следствие психической травмы. Еще лет 50 тому назад считалось твердо установленным, что в природе существует три разновидности невроза: невроз навязчивостей, истерический невроз и неврастения. Считали даже, что они возникают в результате специфической для каждого из них психической травмы. Например, если человеку случилось подавиться рыбной косточкой, то может развиться навязчивый страх есть рыбу; если произошло внезапное тяжелое несчастье, может развиться истерический невроз; если человек попал в длительную и не разрешающуюся психотравмирующую ситуацию, может развиться неврастения.

Психологический конфликт

Что касается западных психиатров, то на их представления о неврозах огромное влияние оказало учение Зигмунда Фрейда. С этой точки зрения, невроз – это внешние проявления неразрешенного и вытесненного в подсознание психологического конфликта. В зависимости от содержания конфликта и возраста его возникновения (обычно детского), особенностей личности пациента и многих других обстоятельств зависят, согласно этой концепции, конкретные проявления невроза.

Названия нет…

Обе эти концепции в наше время имеют, пожалуй, только историческое значение. То, что невротические расстройства существуют – несомненный факт, но какова их природа, каково их происхождение – вопросы, на которые современная наука не может дать определенного ответа. Это нашло свое отражение в том, что в последней классификации психических расстройств (МКБ-10) понятие «невроз» отсутствует. Его заменяет множество рубрик, каждая из которых относится к конкретному расстройству. Таким образом, никто не возьмется сегодня сказать уверенно: есть болезнь «невроз» или ее нет, а расстройства, которые считались ей свойственными, являются проявлением какого-то другого/других заболеваний.

…а болезнь есть

Все-таки, какие же расстройства присущи бывшим «неврозам»?
Их очень много. Для простоты объединим их в несколько основных групп.

1. Фобии,или страхи (правильно «фóбии», но большинство психиатров говорят «фобúи»). Их множество: страх открытых (агорафобия) и закрытых (клаустрофобия) пространств; страх высоты; боязнь покраснеть; страх пред публичными выступлениями и т.д.

2. Навязчивости– мысли, влечения и поступки, нелепость которых прекрасно осознается, но преодолеть которые невозможно – они возникают снова и снова помимо воли пациента. Самый простой пример, знакомый почти каждому – это назойливо привязавшаяся мелодия. Но мелодия все-таки сравнительно скоро проходит, а болезненные навязчивости – нет.

3. Так называемые соматоформные расстройства – состояния, имитирующие телесную болезнь.

Компетенция психиатра

Эти расстройства привлекают пристальное внимание психиатров последние 30–40 лет. Оказалось, что множество больных, которые долго и безуспешно лечатся у врачей разных специальностей, на самом деле не страдают физическими недугами, а психиатр может им эффективно помочь. 

 
Подготовлено по материалам Ассоциации «Общественные инициативы в психиатрии»
Эксперт: Ротштейн Владимир Григорьевич, доктор мед. наук, профессор

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.