Оптимальный перерыв между беременностями: для здоровья мамы и ребенка

Подготовлено:
Оптимальный перерыв между беременностями: для здоровья мамы и ребенка

Оптимальный перерыв между беременностями: для здоровья мамы и ребенка

Оптимальный перерыв между беременностями: для здоровья мамы и ребенка Оптимальный перерыв между беременностями: для здоровья мамы и ребенка
После рождения ребенка, чаще – первенца, многие родители задаются вопросом: сколько времени нужно женщине, чтобы восстановиться и подготовиться к следующей беременности?

Лариса (имя изменено) считала себя самой счастливой женщиной, ведь после почти 10-летнего ожидания она второй раз стала мамой. Забылись слезы по причине нескольких выкидышей – в колыбели спала маленькая дочь. И каково было удивление нашей героини, когда спустя 2 месяца после родов она почувствовала знакомые симптомы. Не веря своим глазам, она увидела две полоски на тесте для беременности и растерялась. Третья беременность протекала сложно, с многочисленными угрозами выкидыша, но спустя 9 месяцев в семье родился мальчик.

Лариса считает своих погодок наградой за годы ожидания и полагает, что приняла правильное решение, отказавшись от прерывания третьей беременности, наступившей практически сразу после родов. Какой же перерыв между беременностями акушеры-гинекологи называют оптимальным, чтобы женщина сумела полноценно восстановиться и ее организм подготовился к новой беременности?

 

Согласно результату исследования, проведенного при участии более 170 тысяч
детей, у малышей, зачатых с промежутком меньше 6 месяцев или больше 120 месяцев
между беременностями, наблюдались повышенный риск преждевременных родов, низкий
вес ребенка при рождении или отклонения в развитии плода во время беременности.

 

Арифметика перерыва между двумя беременностями

Перерыв для беременности, завершившейся естественными родами
По мнению врачей акушеров-гинекологов, оптимальным перерывом между беременностями, если предыдущая завершилась самостоятельными родами, являются 2–2,5 года. В расчет принимаются:

  • 1 год – кормление ребенка грудным молоком;               
  • 9 месяцев – восстановление организма женщины после периода грудного вскармливания.

Однако для того чтобы минимизировать возможные сложности во время последующей беременности, желательно выдержать дополнительную паузу еще в 6 месяцев. Таким образом, идеальный перерыв между рождением детей составит 2,5 года.

Перерыв для беременности, завершившейся кесаревым сечением
Если предыдущая беременность закончилась родами путем кесарева сечения, то родителям важно в течение 3 лет не предпринимать попыток к зачатию следующего малыша. В течение этого времени должен сформироваться и «окрепнуть» рубец, оставшийся на матке после операции. Ведь известны случаи, когда место прикрепления плодного яйца приходилось именно на область послеоперационного рубца. При росте матки во время беременности «неокрепший» рубец может истончиться и даже разойтись от нагрузки, что неблагоприятно повлияет на течение беременности и состояние здоровья плода.

Чтобы свести к минимуму потенциальные угрозы для течения очередной беременности, женщинам, перенесшим кесарево сечение, рекомендуется до выбора оптимального времени для зачатия сделать УЗИ матки, в ходе которого врач оценит состояние послеоперационного рубца на ней.

Процесс восстановления женского организма после родов

В течение 9 месяцев беременности организм женщины тратит все силы на вынашивание малыша. После родов ее организм начинает восстанавливаться и возвращаться к прежнему состоянию. И этот период довольно длительный, так как в норму должны придти:

  • органы репродуктивной системы (матка, яичники, шейка матки, влагалище и промежность, молочные железы);
  • мышцы тазового дна;
  • эндокринная система, в частности яичники, которые вырабатывают женские половые гормоны – эстрогены и прогестерон;
  • менструальный цикл – он должен стать регулярным;
  • состав и количество крови;
  • уровень витаминов и микроэлементов;
  • уровень белков.

Короткий перерыв между беременностями: «за» и «против»

«За» короткий перерыв:

  • родить детей-погодок означает быстрее оставить бессонные ночи (грудное вскармливание, смену подгузников, приучение к горшку, проблемы из-за колик и прорезывания зубов) в прошлом;
  • дети, рожденные с небольшим интервалом времени, будут ближе друг другу по интересам и увлечениям;
  • возможность не прерывать карьеру снова из-за декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.

«Против» короткого перерыва:

  • наличие ребенка младше 3 лет не позволит беременной женщине следить за своим здоровьем так же полноценно, как в предыдущую беременность;
  • при наступлении новой беременности придется прервать кормление грудью уже родившегося крохи, так как это может спровоцировать повышение тонуса матки и стать причиной возникновения угрозы прерывания беременности;
  • выполнение ежедневной домашней работы и уход за ребенком младше 3 лет способны вызвать физическое и психологическое недомогание на фоне новой беременности.

 

Американские ученые изучили информацию о родах 400 тысяч женщин и пришли
к выводу, что 3-летний перерыв между беременностями идет на пользу не только
детям, но и будущим мамам. Во время следующего вынашивания ребенка они почти
не сталкиваются с анемией, скачками артериального давления или кровотечениями.

 

Быть или не быть очередной беременности?

Хотя гинекологи рекомендуют женщинам дать себе возможность восстановиться после родов, многие предпочитают вновь испытать радость материнства в течение периода менее 2–2,5 лет после рождения ребенка. И подтверждением тому немалое количество детей-погодок.

Эксперт: Ирина Исаева, врач акушер-гинеколог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...