Отопластика: пластика ушей

Подготовлено:
Отопластика: пластика ушей

Отопластика: пластика ушей

Отопластика: пластика ушей Отопластика: пластика ушей
Лопоухость и другие внешние дефекты ушей для многих являются серьезной проблемой, решить которую поможет отопластика – операция по исправлению формы ушных раковин.

Изменение формы ушных раковин проводится как в эстетических, так и в реконструктивных целях. Лопоухость, большой размер ушных раковин или мочек являются заметными косметическими дефектами, которые могут стать причиной серьезной психологической травмы. Для их устранения чаще всего используется отопластика: она позволяет прижать торчащие уши ближе к голове, уменьшить размер больших ушных раковин или мочек. Такой вид операций называется эстетической отопластикой.

Существует также реконструктивная отопластика, в ходе которой производится восстановление ушной раковины, которая была утрачена в ходе травмы или вследствие врожденного дефекта. Для этого часто используют естественный материал – хрящи самого пациента.

Отопластика считается несложной пластической операцией: она не предполагает госпитализации, применения общей анестезии и длительного периода послеоперационного восстановления.

Показания к проведению отопластики:

  • лопоухость;
  • неправильная форма ушных раковин;
  • врожденные и приобретенные дефекты ушных раковин;
  • частичное или полное отсутствие ушной раковины врожденного и приобретенного характера.

Противопоказания к проведению отопластики:

  • онкологические заболевания;
  • нарушение свертываемости крови;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • инфекционные заболевания.

Подготовка к операции

Первым этапом подготовки к отопластике является консультация хирурга, который изучит особенности строения ушных раковин, кожных покровов и порекомендует возможные виды хирургического вмешательства. Перед отопластикой необходимо сдать общий клинический и биохимический анализ крови, анализ крови на определение группы и резус-фактора, свертываемость, ВИЧ и сифилис.

За 2 недели до отопластики следует отказаться от приема лекарств, влияющих на свертываемость крови, курения и употребления алкоголя. Накануне операции необходимо вымыть голову шампунем и не есть за 6–8 часов до хирургического вмешательства.

 

Уши практически полностью формируются к 7-му году
жизни ребенка. Поэтому пластика ушей, в отличие
от других пластических операций, делается с 7 лет.

 

Как проводится отопластика

Отопластика длится от 1 до 2 часов в зависимости от решаемой проблемы. Обычно она проводится амбулаторно под местным наркозом и не требует нахождения в стационаре. По задней поверхности ушной раковины делается незаметный надрез, после чего удаляется избыток хряща и формируется ушная раковина правильной формы. Она фиксируется специальными внутренними швами, после чего накладываются косметические швы. Каждое ухо доктор оперирует по очереди, а по окончании  операции надевает на голову пациента прямоугольную повязку, которую нужно носить, не снимая, в течение 10–14 дней после операции.

В течение последующего месяца необходимо надевать повязку лишь на ночь, чтобы не повредить оперированные участки ушей во время сна. Если применяется местное обезболивание, то после операции пациент находится под наблюдением врача в течение 3 часов, после чего может отправляться домой. Если же применялся общий наркоз, рекомендовано оставаться в клинике на сутки.

 

Отопластика не влияет на изменение слуховых функций, так как
она проводится не на внутреннем ухе, а на его внешней стороне.

 

Реабилитационный период

В первые дни после отопластики в области ушей и даже на лице бывают синяки и отеки, которые окончательно проходят в течение 3–4 недель. В это время чувствительность кожи ушей может быть снижена. Если пациенту была наложены не саморассасывающиеся швы, то они снимаются на 7–10-е сутки. Через 3 дня после снятия можно аккуратно мыть голову. Первые 2–3 недели после операции следует ограничить физические нагрузки, а к занятиям спортом можно вернуться спустя 2 месяца после операции. Конечные результаты отопластики становятся очевидными в течение полугода, хотя уже и через пару месяцев можно будет оценить красоту новой формы ушей.

Елена Кобозева, врач-дерматокосметолог: «Отопластика является настоящим спасением для тех, чьи ушные раковины далеки от совершенства. Если у ребенка имеется врожденная лопоухость, то хирурги рекомендуют провести отопластику до его поступления в школу, то есть приблизительно в 6-7 лет. Это делается для того, чтобы избежать возможной психологической травмы со стороны одноклассников. Есть методики отопластики без использования скальпеля. В этом случае во время операции все разрезы делаются с помощью лазера. Преимуществами данного способа являются более короткие сроки заживления швов, отсутствие шрамов, а также быстрота операции (около получаса)».

 

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматокосметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?