Отпуск на здоровье: 5 секретов акклиматизации

Подготовлено:
Отпуск на здоровье: 5 секретов акклиматизации

Отпуск на здоровье: 5 секретов акклиматизации

Отпуск на здоровье: 5 секретов акклиматизации Отпуск на здоровье: 5 секретов акклиматизации
Отправляясь в отпуск, мы мечтаем сменить обстановку, вырваться из рутинных будней. Парадокс в том, что насладиться новыми ощущениями можно будет только… привыкнув к ним!

Привычный уклад жизни к концу рабочего года набивает оскомину. Серые дни текут однообразно и похожи один на другой как две капли воды. Так хочется выспаться от души, окунуться с головой в морскую пену, в яркий мир южных красок, сочных фруктов и летнего солнца! Именно ради этого многие жители средней полосы России ежегодно отправляются на отдых в жаркие страны.

Но вся беда в том, что примерно половина отпускников по возвращении домой не удовлетворены поездкой. Кого-то разочаровал гостиничный сервис, другие были неприятно удивлены местной кухней, кому-то не повезло с погодой. Наконец, немалая доля туристов и вовсе не в состоянии назвать причины своего недовольства. Все вроде было неплохо, но… То ли море не такое синее, то ли пейзаж монотонный...

 

Адаптационный потенциал можно тренировать. Это поможет вам не только
период отпуска. Чем выше способность приспосабливаться к меняющимся
условиям среды, тем больше шансов сохранить здоровье и в городе, и на природе.

Для тренировки адаптационного потенциала хороши известные нам с детства
приемы: закаливание, умеренные физические нагрузки,
здоровое питание, отказ от вредных привычек.

 

Когда отдых не в радость

На самом деле причина неудавшегося отпуска в большинстве случаев кроется в неготовности путешественников к смене климата или часового пояса. Тяжелая акклиматизация способна испортить отдых любому. В ряде случаев она проявляется симптомами разных болезней – от простуды до кишечного расстройства и мигрени. В других – нарушениями сна, подавленностью, раздражительностью, равнодушием к окружающему великолепию. Самых «счастливых» мучает и то и другое.

Акклиматизация: есть ли она на самом деле…

Акклиматизация – это адаптация организма к непривычным климатическим и географическим условиям. Случается она у каждого, однако проявляется по-разному и бывает едва заметной либо весьма болезненной.

Способность человека адаптироваться к жизни в разных условиях называется адаптационным потенциалом. Сила его зависит от состояния здоровья, мобильности нервной системы, иммунитета и индивидуальных особенностей: возраста, наследственности и прочего.

Адаптации к жарким условиям южных курортов присущ ряд особенностей. Все силы организм бросает на усиление теплоотдачи, стараясь свести образование тепла к минимуму. Акклиматизация физиологически проявляется следующим признаками:

  • Улучшается микроциркуляция в кожных покровах. Раскрываются мелкие капилляры кожи, обычно неактивные. В результате значительная часть крови устремляется от внутренних органов к периферии и там охлаждается.
  • Усиливается потоотделение, совершенствуются его механизмы. Человек начинает потеть при более низкой температуре воздуха, чем у себя дома. На смену локальному гипергидрозу приходит распространенный: тело потеет целиком, увеличивается поверхность испарения, а значит, и количество потерянных калорий тепла. Меняется секрет потовых желез: больше воды, меньше солей.
  • В результате действия предыдущего механизма «соленость» внутренней среды (осмотическое давление крови) повышается, и человек острее чувствует жажду. Это важно для того, чтобы адекватно восполнять потерю жидкости.
  • Снижается скорость обмена веществ, потребления тканями кислорода.

…и можно ли ее измерить?

Вопреки расхожему мнению, акклиматизация не проходит за 3–5 дней. Просто ее симптомы становятся привычными. Начинается акклиматизация сразу по прибытии в новый регион. Первые 2–3 дня характеризуются общим упадком сил, преобладанием процессов торможения. Организм пытается переждать неблагоприятные условия и словно впадает в спячку.

Следующая стадия акклиматизации связана с процессами возбуждения. Организм начинает активно сопротивляться новым условиям, одновременно приспосабливаясь к ним. Происходит стимуляция всех физиологических процессов, повышаются тонус нервной системы, скорость реакции. Все системы и органы работают в стрессовом режиме.

Если в этот момент излишне нагрузить организм, происходит срыв адаптации. Он проявляется обострением хронических заболеваний, скачками артериального давления, подавленностью, расстройствами желудочно-кишечного тракта, снижением защитных сил организма, высокой уязвимостью для инфекций. На данной стадии крайне важно соблюдать режим отдыха и следовать правилам здоровой акклиматизации.

Самый тяжелый период адаптации к жаре обычно завершается на 12–14-й день. Именно столько длятся стандартные туры. Окончательное привыкание к новым условиям происходит спустя несколько месяцев нахождения в непривычной обстановке. Вряд ли кто-то сможет позволить себе столь продолжительный отпуск.

 

Тяжелее всего переносят акклиматизацию люди с хроническими заболеваниями,
пожилые, беременные и дети до 3 лет. Этой группе туристов нежелательно
выезжать за пределы временной и климатической зон.

Труднее переносятся перелеты с пересечением часовых поясов с запада
на восток, против хода времени. При путешествии с востока на запад,
вслед за солнцем, привыкнуть к временной разнице легче.

 

Как сократить период адаптации

Знание секретов физиологии человека поможет ускорить акклиматизацию, максимально сократить трудный период. Прислушайтесь к нашим рекомендациям:

  • По возможности начните приспосабливаться к жаре еще дома. Доказано, что акклиматизацию вызывает не только длительное влияние новых климатических факторов, но  также короткое регулярное их воздействие. Подобным «тренажером» может послужить баня или сауна. Начните посещать парную раз в неделю за месяц до предполагаемой поездки.
  • В первые дни отпуска не стоит закрываться в отеле, избегать солнца и пляжа. Ведь вы приехали на курорт не для того, чтобы впадать в спячку. Ученые доказали: чем пассивнее ведет себя человек в новых климатических условиях, тем дольше процесс адаптации. Напротив, постарайтесь больше гулять на свежем воздухе. Можно запланировать на первые дни непродолжительные пешие прогулки по окрестностям, несложные экскурсии. Умеренные физические нагрузки помогут организму быстрее включить в работу резервные возможности.
  • Соблюдайте умеренность во всем. Не переедайте, не изнуряйте себя длинными переходами, старайтесь соблюдать привычный режим сна и бодрствования. «Вливайтесь» в отдых постепенно. Любой стресс для организма в этот период может привести к срыву всех защитных механизмов и заболеванию: от банальной простуды до диареи путешественника.

 

При разнице во времени в 5–6 часов и более засыпать и просыпаться
по новым часам будет нелегко. В этом случае стоит прибегнуть к фитотерапии:
на ночь принимать седативные сборы, настои пустырника, валерианы, мяты перечной
или их таблетированные аналоги. Утро начинать чашечкой бодрящего кофе.
В дневные и утренние часы помогут адаптогены: элеутерококк, женьшень,
родиола розовая, лимонник китайский, пантокрин, апилак и другие.

 

Секреты удачного отпуска

Все адаптационные процессы во время акклиматизации подтверждены лабораторно и связаны с глубокой перестройкой метаболизма. Особенно хорошо эти реакции изучены в спортивной медицине. Ведь процесс акклиматизации для спортсмена, выезжающего на соревнования или сборы, крайне важен: не сумел вовремя приспособиться – проиграл состязание.

Последствия акклиматизации для отдыхающих не столь плачевны. Однако каждый из нас хочет получить максимум за вложенные в поездку деньги и набраться здоровья на год вперед. Вот еще несколько полезных советов:

  • Выбирайте свое путешествие, трезво взвешивая риски. Чем больше разница в среднесуточных температурах, атмосферном давлении (при поездке в высокогорье), влажности в пункте назначения и у вас на родине, тем труднее привыкание.
  • Поездку на юг лучше планировать на осенние месяцы, когда там спадает пик жары и условия приближаются к домашним. На север желательно ездить в прохладное время года, чтобы не пришлось «перепрыгивать» из летнего сарафана в шубу.
  • Если место вашего отдыха расположено в соседнем часовом поясе, можно заранее немного изменить свой режим, сдвинув на час-полтора время отбоя и подъема.
  • При значительной временной разнице постарайтесь прибыть на место отдыха к вечеру. В самолете желательно не спать. День будет длинным и тяжелым, однако при перелете вы избежите переутомления. А прибыв в пункт назначения, сможете хорошенько выспаться и перейти на новое время с минимальными потерями.
  • Тщательно соблюдайте правила безопасности на отдыхе: осторожно относитесь к местной кухне, пейте достаточно чистой воды, защищайте себя от солнечных ожогов, теплового и солнечного удара.
  • Постарайтесь воздерживаться от алкоголя – не подвергайте свой организм дополнительному стрессу.

Автор: Наталья Долгополова, врач-терапевт

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?