Полезный сорняк (крапива)

Подготовлено:
Полезный сорняк (крапива)
Полезный сорняк (крапива)
Полезные и лечебные свойства крапивы используются человеком с ХVII века. Крапива обладает противовоспалительными свойствами, повышает свертываемость крови, устраняет темные круги под глазами, оказывает лечебное воздействие при заболеваниях печени, мочевого пузыря. Крапива – настоящая кладовая полезных веществ, ее используют и врачи, и грамотные хозяйки.

На заметку

Крапива содержит множество витаминов, микроэлементов и минеральных солей. Особенно богата крапива железом и кальцием, кристаллы которого легко различимы под микроскопом. Причем кальций находится в виде карбоната кальция, а не опасной для почек соли щавелевой кислоты. 100–150 г свежей крапивы обеспечивают человека практически полным суточным набором необходимых веществ.

Однако необходимо помнить, что крапива содержит большое количество витамина К, повышающего свертываемость крови, поэтому в пожилом возрасте, а также страдающим тромбофлебитом и варикозным расширением вен, крапивой лучше не злоупотреблять.

Здоровые блюда из крапивы

Из крапивы, как и из других весенних растений, можно приготовить вкусные и здоровые блюда. Несколько общих правил приготовления таких салатов: в качестве основы надо брать компоненты с нейтральным вкусом: крапиву, мокрицу, липовые листочки. Затем добавляется что-нибудь кислое (лимонный сок, щавель), острое (лук) или горькое (одуванчик), в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Завершают приготовление специи и пряные растения: чеснок, мята, душица, базилик, чабрец. И только в конце добавляется масло, сметана или простокваша. Соль в таких салатах заменяют лимонный сок и чеснок.

К пикантному вкусу крапивы в салате надо привыкнуть, поэтому вначале в них добавляют вареные яйца, смягчающие вкус и придающие «благородный» оттенок блюду.

Тепловая обработка крапиве не вредит, при этом ее уже не страшно резать и есть.

Салаты из крапивы

  • Мелко нарезать крапиву, молодые стрелки чеснока или лука, несколько листиков одуванчика. Добавить немного лимонного сока или яблочного уксуса и побольше сметаны или растительного масла.
  • Нарезать съедобную зелень: крапиву, листья одуванчика, подорожника, мокрицу, медуницу, щавель, петрушку, стрелки лука и чеснока, молодые листочки липы, березы, малины, мяты. По вкусу заправить лимонным соком, яблочным уксусом, сметаной или растительным маслом.
  • Молодые листья крапивы окунуть на 2–3 секунды в кипяток, затем порубить. Толченые грецкие орехи растереть с отваром крапивы (1/4 стакана отвара на 25 г орехов) и чесноком (по вкусу). Все перемешать, добавить сок лимона или уксуса, сметану.

Салаты с крапивой

Есть другая разновидность полезных салатов, где крапива является добавкой. В качестве основы таких салатов используются овощи – капуста, морковь, огурцы.

  • Нашинкованную капусту и морковь хорошенько помять, добавить соль, сахар, уксус и резаную крапиву. Заправить растительным маслом.
  • Если у вас с зимы осталась квашеная капуста, то можно использовать и ее в качестве основы – на 100 г квашеной капусты понадобятся 75 г крапивы и 25 г растительного масла.
  • Нарезанную крапиву (100 г) ошпаривают кипятком, перемешивают с тертым хреном (20 г), рубленым яйцом и заправляют маслом или сметаной (25 г).

 

Елена РОЩИНА

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.