Половые гормоны

Подготовлено:
Половые гормоны
Половые гормоны
Половые гормоны позволяют человеку испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях организма.

Гормоны

Гормоны – сложные химические вещества, которые вырабатываются эндокринными органами и отдельными клетками организма и служат для поддержания постоянства внутренней среды – гомеостаза. Эти биологически активные вещества влияют на функционирование всех органов, обмен веществ и объединяют части организма в единое целое. От гормонов зависит настроение и даже характер человека.

Андрогены и эстрогены

Половые гормоны определяют половые признаки, делают мужчину мужчиной, а женщину – женщиной. В организме мужчины преобладают андрогены – мужские половые гормоны, главный из которых – тестостерон. Женские половые гормоны – эстрогены – более разнообразны.

Функции половых гормонов

Половым гормонам подвластны все процессы, связанные с репродукцией и половой идентификацией человека: созревание половых органов и клеток – сперматозоидов и яйцеклеток, либидо, эректильная функция, фертильность, менструальный циклу женщины, беременность, роды и грудное вскармливание. Иногда врачам приходится использовать половые гормоны для коррекции этих механизмов.

Участие половых гормонов в жизненных процессах

Половые гормоны активно участвуют и в других жизненных процессах. Эстрогены защищают женщин от стрессов, атеросклероза, болезней сердца и сосудов, повышенного давления. Мужские половые гормоны увеличивают адаптационный потенциал. Именно они делают мужчин представителями сильной половины человечества, предотвращают появление избыточного веса, снижают риск сахарного диабета.

С помощью половых гормонов можно отсрочить или приблизить очередное менструальное кровотечение, что используется перед гинекологическими операциями, а также во время соревнований у спортсменов и в некоторых других случаях.

Гормоны в климактерический период

С возрастом количество половых гормонов постепенно снижается. Этот период у мужчин и женщин называется климаксом.

Климакс у женщин

У женщин климактерический период наступает в возрасте 50–60 лет. Действие половых гормонов резко ослабляется, что приводит к прекращению менструальной функции и ряду существенных изменений в организме, которые чаще всего требуют медицинской коррекции.

Климакс у мужчин

У мужчин, в отличие от женщин, количество половых гормонов уменьшается постепенно: на 1–2% в год после достижения 30-летнего возраста. Считается, что половая функция мужчины не угасает до глубокой старости, и существенно повлиять на течение климакса может образ жизни. Так, ожирение, пристрастие к алкоголю, неправильное питание, стрессы приводят к быстрому падению уровня тестостерона, что заставляет врачей искать возможности терапии половыми гормонами и у мужчин.

Препараты гормонов

·       Натуральные – полученные из животного или растительного материала (фитоэстрогены).

·       Синтетические – синтезированные в лаборатории, созданные искусственно.

·       Натуральные биосовместимые – полученные из натурального сырья, но прошедшие специальную обработку в лаборатории, чтобы их структура соответствовала человеческим гормонам.

Формы введения в организм гормональных препаратов

·       Инъекции.

·       Трансдермальные пластыри, гели и наклейки.

·       Подкожные имплантаты.

·       Таблетки.

·       Препараты для трансвагинального или внутриматочного использования.

Выбор способа гормональной терапии требует строгого медицинского подхода.

 

Наталья ДОЛГОПОЛОВА,
врач-терапевт

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...