Сахарный диабет: симптомы и профилактика

Подготовлено:
Сахарный диабет: симптомы и профилактика
Сахарный диабет: симптомы и профилактика
Что такое сахарный диабет? Каким образом развивается это заболевание, каковы его симптомы? Эти вопросы очень важны для своевременного обнаружения серьезной болезни.

Существует два типа диабета: первый раньше называли «подростковым» диабетом, так как он чаще всего встречается именно в детском и юношеском возрасте, основную роль в его появлении играет наследственность. Диабет второго типа более распространен, его главная причина – избыточный вес.

Сахарный диабет не позволяет организму правильно перерабатывать пищу в энергию, которая нужна ему для ежедневной работы. Пища в организме сначала разделяется на питательные вещества, включая сахар (глюкозу) – основной источник энергии для нашего организма, она поступает во все клетки тела, излишки глюкозы затем скапливаются в подкожно-жировой клетчатке для дальнейшего использования. Однако глюкоза не может попасть в клетку без помощи гормона инсулина, который производится в поджелудочной железе.

У диабетиков первого типа инсулин вырабатывается в слишком малых дозах или не вырабатывается вообще. У диабетиков второго типа, который чаще развивается в зрелом возрасте, клетки вырабатывают сопротивляемость к инсулину.

Основные симптомы диабета – жажда, частое мочеиспускание, зуд и жжение в слизистых. Потеря веса, замутненный взгляд и усталость также могут указывать на диабет.

Источник: www.scardio.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?