Соматические (телесные) проявления психических заболеваний

Подготовлено:
Психические заболевания часто сопровождаются внешними проявлениями. Исследование соматических симптомов, наряду с основными психопатологическими, имеет большое значение не только для установления диагноза заболевания, но в ряде случаев служит значительным подспорьем для определения тяжести заболевания и его дальнейшего течения.

При психических заболеваниях нередко наблюдаются изменения веса тела больного, что является показателем нарушения обмена веществ.

Резкое исхудание обычно бывает при острых психо­зах и в стадиях глубокого психического и физического ис­тощения (маразма). Увеличение веса наблюдается, как правило, при выздоровлении после острого приступа заболевания, так что кривая веса может до известной степени служить показателем течения болезни. Увеличение веса без сопутствующего психического улучшения указывает, что психические нарушения приобретают более или ме­нее стойкий характер.

При острых психозах у женщин нарушается менструальный цикл (чаще всего в это время менструации отсутствуют). Психозам предстарческого возраста обычно также предшествуют указанные нарушения.

Вследствие расстройства обмена веществ и функций питания тканей психические заболевания могут сопровождаться изменениями кожи в виде ее сухости или повышен­ной сальности, а также различными сыпями. Эти расстройства бывают особенно сильно выражены в далеко зашедших стадиях прогрессивного паралича, старческого психоза и артериосклероза, когда наблюдаются пролежни, изъязвления, местные кровоизлияния, отеки и другие нарушения питания тканей.

Особенно значительные изменения в обмене веществ организма и в отдельных внутренних органах наблюдаются в случаях поражения подкорковых областей мозга, например при энцефалите, а также при психических заболеваниях, вызванных поражением внутренних органов и желез внутренней секреции (соматогенные и инфекционные психические расстройства).

Нарушения сердечно-сосудистой системы имеют большое значение при артериосклерозе и сифилисе головного, так как эти забо­левания связаны с изменениями кровеносных сосудов.

Легочные заболевания (туберкулез) нередко наблюда­ются при шизофрении, особенно в ее далеко зашедших стадиях.

Желудочно-кишечные расстройства наблюдаются при хроническом злоупотреблении алкоголем, которое приводит также и к поражению других внутренних органов, в частности печени.

Сифилитические заболевания центральной нервной системы могут сопровождаться поражением ряда внутрен­них органов в результате той же инфекции.

Само собою разумеется, что туберкулез, малярия и другие хронические и острые страдания организма могут быть просто сопутствующими заболеваниями при психиче­ских расстройствах, при этом они нередко ухудшают не только физическое, но и психическое состояние больного в даже временно несколько изменяют клиническую кар­тину психического расстройства.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...