Тест: как дела у вашего организма с витамином B6

Подготовлено:
Витамин B6 необходим для нормализации ферментных реакций, протекающих при белковом и жировом обменах, и очень нужен мышцам. C помощью этого теста вы сможете определить, нет ли у вас определенного дефицита этого важного витамина.

За ответ «да» вам полагается 1 балл, а за ответ «нет» - 0.

1. У вас очень сухая кожа?

2. Вы часто утомляетесь физически?

3. Последнее время вы стали повышенно раздражительны?

4. У вас отмечается склонность к спадам настроения?

5. Вы ощущаете ползанье «мурашек» под кожей (особенно в нижних конечностях)?

6. У вас постоянно нет аппетита?

7. Вас часто беспокоят тошноты?

8. У вас появляются какие-то кожные нарушения (дерматиты)?

9. У вас много перхоти?

10. Вас беспокоит жжение языка?

11. У вас стали возникать воспаления десен?

12. Вас мучает бессонница?

13. Мы чувствуете мышечную слабость?

  • Если вы дали как минимум три отрицательных ответа на поставленные в этом тесте вопросы, то, скорее всего, вам пока еще не о чем беспокоиться – ваш организм на данном этапе не испытывает заметного недостатка Витамина В6.
  • Если же абсолютное большинство ответов на вопросы у вас оказались положительными, то вам следует срочно заняться собой и, особенно, своим питанием! Перестаньте налегать на макароны и пиццу! Уменьшите алкоголизации. Включите в свой пищевой рацион творог, сыр, гречневую, пшенную и овсяную каши, яйца, печень, красную рыбу, бананы, фасоль, укроп, хлеб из муки грубого помола, пророщенные зерна пшеницы и, по возможности, пивные дрожжи. Задумайтесь над правильностью своего образа жизни – старайтесь сделать его более активным, в то же время больше качественно отдыхайте. Желательно исследование пищеварительного аппарата. И, конечно же, вам уже следует начать прием этого витамина (пиридоксина) внутрь или даже в виде инъекций.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.