Туберкулез: мифы и реальность “белой чумы”

Подготовлено:
Туберкулез: мифы и реальность “белой чумы”

Туберкулез: мифы и реальность “белой чумы”

Туберкулез: мифы и реальность “белой чумы” Туберкулез: мифы и реальность “белой чумы”
Сколько тысячелетий существует человечество, столько существует туберкулез, его неизменный спутник. В наши дни болезнь не утратила своей актуальности.

 

В прошлых выпусках интервью с Ольгой Джарман, кандидатом медицинских наук, фтизиатром и рентгенологом, речь шла о путях заражения микобактерией туберкулеза, о разнице между понятиями «инфицированный» и «больной». А также о том, как уберечься от «белой чумы» – так называли туберкулез в прежние времена. Сегодня мы поговорим о том, какие ложные и справедливые представления о данном заболевании распространены в современном обществе.

– Ольга Александровна, скажите, можно ли заразиться от насекомых – мух, тараканов?..

– Нет, невозможно. Мифов о туберкулезе довольно много, и это один из них.

– А какие еще распространенные представления о туберкулезе лишены оснований?

– Туберкулез у нас не воспринимается как инфекционное заболевание. Обычно его связывают с плохим питанием. Нередко на все разъяснения фтизиатра родственники больного отвечают: «Нет, мы хорошо питаемся, мы не заразимся». Люди полагают, что туберкулез – это болезнь тех, кто ведет асоциальный образ жизни, испытывает стрессы и плохо питается. На самом деле эти факторы – провоцирующие.

Больной туберкулезом не только дышит, выделяя микобактерии, но и кашляет. А значит, способен заразить как тех, кто живет с ним в одной квартире, так и соседей, которые пользуются с ним одним лифтом или проживают на той же лестничной клетке. Таким образом, питание не играет решающей роли в вопросах заражения этим инфекционным заболеванием.

 

«Туберкулез у нас не воспринимается как инфекционное заболевание.
Люди полагают, что это болезнь тех, кто ведет асоциальный образ
жизни, испытывает стрессы и плохо питается»

 


– Есть ли продукты, помогающие больному выздороветь?

– Бытует ложное представление об исцеляющем действии пищи и, напротив, о вреде лекарств. Причем целебными продуктами считаются барсучий, собачий и медвежий жир! В своей практике я сталкивалась также с убеждением, что от туберкулеза исцеляет козье молоко. Эти мифы выросли из реальности. В далекие голодные времена, когда лекарств вообще не было, хорошее питание при туберкулезе было частью терапии. Оно и сейчас – часть лечения. Ведь для борьбы с болезнью важны не только таблетки, но также соблюдение правильного режима – сна, отдыха, прогулок и, конечно, питания. Разработана специальная туберкулезная диета № 11 с высоким содержанием белков, жиров и углеводов. Случается, что у ребенка положительная проба Манту, при этом легкие у него чистые. Он здоров, просто инфицирован. Однако родители, зажав его вдвоем в угол, вливают ему барсучий жир… Это огромная психотравма! То, что барсучий жир лечит от туберкулеза, – миф.

– Говорят, что при туберкулезе возрастает сексуальная активность…

– Трудно сказать. Из-за ложных представлений о вреде лекарств больной мужчина постоянно проверяет, все ли у него в порядке с потенцией. Потом лечится в стационаре или санатории и заняться ему, собственно говоря, нечем. Его эмоции реализуются в приливы «романтической любви», которая обычно заканчивается так же спонтанно, как и начинается. Этим мифом некоторые оправдывают свою склонность к похождениям.

– Правда ли, что туберкулез пробуждает творческие способности?

– Туберкулез может привести в эйфорическое состояние. Но если у человека способностей нет, болезнь их не пробудит. Иногда при туберкулезе возможна агрессия. Медицинским работникам это хорошо известно. Однако нельзя сказать, что у больного плохой характер – просто это следствие интоксикации.

– Что можно сказать о побочных эффектах противотуберкулезных препаратов?

– Как и другие медицинские препараты, эти антибиотики иногда приводят к побочным эффектам. Говорят, что все лекарства – яд. Однако туберкулез – еще больший яд, ведь микобактерия наносит огромный вред. Безусловно, лечение должно проходить при постоянном контакте с больным, следует брать анализы, контролировать работу внутренних органов. В частности следят, как печень переносит лечение, как реагируют ее ферменты. Ведь именно этот орган делает неактивные препараты активными, то есть превращает вводимые в организм вещества в лекарства. При адекватном контроле излечение вполне возможно.

– Возможно ли вылечить туберкулез народными методами?

– Ими можно заглушить болезнь. Все-таки туберкулез – почти неуправляемая инфекция, если не лечить ее антибиотиками. Болезнь течет волнообразно: периоды затихания, подъема… И один из периодов подъема может вылиться в тяжелое обострение.

– И все-таки туберкулез излечим полностью?

– Да, излечим. Это не фатальная болезнь. Если четко следовать рекомендациям специалистов, на полноценную терапию активной формы туберкулеза уходит в среднем год.

– Спасибо за полезную и содержательную беседу! Надеемся, наши читатели уберегут себя и своих близких от этой тяжкой болезни. И уж в любом случае будут вооружены здравыми представлениями о туберкулезе. Здоровья вам и вашим пациентам!

 

«Говорят, что все лекарства – яд. Однако туберкулез – еще больший яд, ведь
микобактерия наносит огромный вред. Все-таки туберкулез – почти
неуправляемая инфекция, если не лечить ее антибиотиками»

 


Эксперт: Ольга Джарман, кандидат медицинских наук, врач-фтизиатр и рентгенолог

Авторы: Арина Тарабукина, Татьяна Рябинкина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.