Уход за губами: как сохранить их красоту и здоровье

Подготовлено:
Уход за губами: как сохранить их красоту и здоровье
Уход за губами: как сохранить их красоту и здоровье
Кожа губ очень тонкая и уязвимая, поэтому она чаще всего страдает от погодных условий. Как правильно ухаживать за кожей губ, чтобы сохранить их красоту?

Кожа губ постоянно подвергается воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, поэтому следует регулярно ухаживать за ними. От длительного пребывания на холоде возникает сухость, а нередко – шелушение и мелкие трещины. Чтобы этого не случилось, необходимо использовать гигиеническую губную помаду или бальзам. Однако губы нужно защищать не только от ветра, но и от солнца. Для этого подходят губные помады с солнцезащитным фактором, которыми покрывают губы перед выходом на улицу. Если же на губах появляются заеды и трещинки, которые долго не заживают, то следует пересмотреть свой рацион, так как причина этих проблем – в нехватке витаминов.

Увлажнение и питание кожи губ

Чувствительную кожу губ необходимо постоянно увлажнять и питать. Для этого лучше всего подходят специальные косметические средства: гигиенические помады или бальзамы для губ. При нанесении они образуют защитную пленку, которая удерживает влагу, увлажняет и питает кожу, делая губы здоровыми и красивыми.
В состав лечебных бальзамов и помад, как правило, входят все необходимые для этого вещества, а также масла, витамины и фильтры, предохраняющие губы от ультрафиолета. Использовать их можно даже под макияж, нанося поверх пудру и после – декоративную помаду. Для зимы идеально подойдут питающие средства с витаминами А, В, Е, а для лета – увлажняющие с глицерином и УФ-фильтрами.

Пилинг кожи губ

Чтобы помада ложилась ровнее, а лечебные компоненты уходовых средств усваивались лучше, рекомендуется регулярно удалять с губ омертвевшую кожу. Делать пилинг губ можно при помощи готовых или самодельных скрабов. Самый простой рецепт – это скраб из меда или сахара с добавлением нескольких капель оливкового масла. Необходимо нанести эту смесь на губы и оставить на несколько минут, затем слегка помассировать их зубной щеткой, после чего смыть скраб теплой водой.

Маски для губ

Маски для кожи губ легко приготовить в домашних условиях. Для этого лучше всего использовать различные масла, как животные, так и растительные, мед, сметану, а также соки овощей и фруктов: морковный, огуречный, яблочный и другие. Делать маски для губ лучше всего из двух компонентов, например, сметаны и сока или масла и меда, смешивая их в равных пропорциях.

 

Помадой или блеском для губ, по оценкам экспертов, ежедневно пользуются
от 70 до 90% женщин во всем мире. Качественные косметические средства
выполняютне только декоративную функцию, но и защищают губы от вредного
воздействия холода, ультрафиолета, ветра, сухого воздуха и других факторов.

 


Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог: «Кожа губ отличается по своей структуре от других областей лица. Она более нежная и тонкая, хорошо кровоснабжается. Перед выходом на улицу, а также при любом намеке на сухость необходимо пользоваться бальзамом для губ. У некоторых женщин есть дурная привычка обкусывать губы. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как в ранки может попасть инфекция. Хорошо восстанавливает кожу губ маска из меда, достаточно наносить ее на 10–15 минут в день».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?