Вегетарианство: виды и особенности

Подготовлено:
Вегетарианство: виды и особенности

Вегетарианство как система питания

Вегетарианство как система питания Вегетарианство: виды и особенности
Вегетарианство – одна из наиболее популярных систем питания в мире. Мягкие формы вегетарианства, по мнению врачей, безопасны и даже полезны для здоровья большинства людей.

Вегетарианство – система питания, в основу которой положено общее правило: в пищу употребляются продукты растительного происхождения, а мясо, рыба и морепродукты запрещены. Продукты животного происхождения (яйца, молоко, мед и т. д.) из рациона исключаются полностью или частично.
Ключевая идея вегетарианства – «я никого не ем». Его духовная основа включает в себя гуманистические соображения, этические и религиозные нормы. Вегетарианство имеет и «плотские» основания отказа от мясных продуктов: обилие холестерина в них, вредность химических веществ, применяемых при откорме скота, теории о физиологической близости человека к травоядным. Некоторые разновидности вегетарианства подходят не всем.

Веганство

Веганство – основной и, одновременно, один из самых радикальных видов вегетарианства. Эта система предполагает полное исключение всех продуктов животного происхождения, включая мед. Как правило, веганство – это не только диета, но и образ жизни. Веганы предпочитают натуральную косметику, не носят кожу и мех.
Критика веганства связана с дефицитом белка, который веганы получают преимущественно из сои и бобовых, поскольку растительный белок усваивается хуже животного. Веганство может быть опасно для детей и пожилых людей, поскольку кальция, железа и витаминов группы В крайне недостаточно в веганских продуктах. Нередко веганство не рекомендуют беременным и кормящим женщинам – по тем же причинам.

Лактоововегетарианство

Лактоововегетарианство считается самым безопасным и сбалансированным видом вегетарианства. Его последователи могут есть не только продукты растительного происхождения, но и яйца и молочные продукты.
Лактоововегетарианство безопасно для всех и имеет наибольшее число последователей, в числе которых люди, которым не нравится вкус мяса или рыбы, и те, кому просто жалко животных.
Выделяют также два отдельных подвида: лактовегетарианство (разрешены только молочные продукты) и ововегетарианство (разрешены только яйца).

Фруторианство

Фруторианство роднит вегетарианство с сыроедением. В крайнем его виде разрешено употребление лишь сырых плодов и ягод, менее радикальные варианты допускают термическую обработку продуктов и разрешают употребление орехов и семян.
Этот вид вегетарианства опасен для большинства людей, и длительное его применение врачи не рекомендуют. Фруторианство связано с риском полного отсутствия в рационе белков и жиров и неизбежно вызовет недостаток кальция, железа и подавляющего количества витаминов.

 

Убежденными вегетарианцами (в большинстве – веганами) являются
Пол Маккартни, Брэд Питт, Майк Тайсон,  Ричард Гир, Мадонна, Кейт Уинслет.
Вегетарианцами были Илья Репин, Альберт Эйнштейн и Стив Джобс.

 

Польза

Несомненная польза вегетарианства – в практически полном отсутствии холестерина и в обилии клетчатки. Вегетарианцы не испытывают дефицита витаминов С и Р, бета-каротина и магния. Вегетарианство (под контролем врача) может оказать серьезное оздоравливающее воздействие на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и желудочно-кишечного тракта.
Наиболее прогрессивные медики в отношении вегетарианства единодушны: после консультации с врачом (или, в случае пожилого возраста и беременности, под медицинским контролем), при условии регулярного приема витаминных комплексов, вегетарианство скорее полезно, чем вредно.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.