Выпадение волос: как взять проблему под контроль?

Подготовлено:
Выпадение волос: как взять проблему под контроль?

Как бороться с выпадением волос?

Как бороться с выпадением волос? Выпадение волос: как взять проблему под контроль?
Выпадение волос – одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются многие мужчины, и женщины. В чем причины излишних потерь и что с этим делать?

В среднем у человека в день выпадает от 40 до 100 волос, но если эта цифра намного больше, то густота прически требует особого внимания и ухода. Сильное выпадение волос – один из признаков того, что в организме не все в порядке и стоит заняться своим здоровьем.

Выпадение волос может привести к облысению, однако если вовремя начать профилактику, то можно предотвратить столь неприятные последствия. Укрепить волосы и остановить их обильную потерю помогут диагностика причин проблемы, изменение принципов ухода, корректировка образа жизни и восстановительные меры.

 

Волосяной фолликул генетически запрограммирован на производство 25–27 волос.
Жизненный цикл волоса длится от 2 до 5 лет и состоит из трех стадий: активного
роста (анагена), покоя (катагена) и выпадения (телогена).

 

Причины выпадения волос

Причин излишней потери волос может быть очень много: неправильный образ жизни (переутомление, стресс), нехватка витаминов, гормональный сбой, различные заболевания и даже неправильный уход за волосами и кожей головы. Чтобы выявить истинные причины, необходимо проконсультироваться с врачом-трихологом и сдать анализы. Если все дело в наследственности, гормонах или сопутствующих заболеваниях, то в этом случае лечение должно быть направлено на устранение основной проблемы. Косметические средства вряд ли помогут, но станут хорошим дополнением к лекарственным препаратам и специальным процедурам.

Здоровый образ жизни и правильное питание

Стрессы и переутомления зачастую провоцируют выпадение волос. В этом случае полезен будет полноценный сон, отдых, прогулки на свежем воздухе.
Сбалансированная диета, состоящая из продуктов, богатых белками, витаминами и такими микроэлементами, как цинк, железо, магний и кальций, также поможет вернуть волосам красоту и здоровье. Укреплению волос и предотвращению их ломкости способствует рацион, в котором ежедневно присутствуют свежие фрукты и овощи, молочные продукты, жирная рыба, орехи, зелень.

Правильный уход

Частое мытье, окрашивания, использование фена и укладочных средств травмируют волосы и вызывают их выпадение, особенно если они изначально были тонкими. В этом случае следует использовать специальные косметические средства против выпадения волос (шампуни, бальзамы, маски, лосьоны), а также пить комплексные витамины для укрепления волос.
Полезен будет массаж головы, который улучшает кровообращение и способствует активному питанию корней волос. Из салонных процедур для лечения выпадения волос чаще всего применяют мезотерапию и иглоукалывание. Народные методы (маски, ополаскивания, обертывания) также достаточно эффективны, если делать их регулярно.

Гормональный фон

Выпадение волос очень часто связано с нарушением гормонального фона. Если волосы сильно выпадают, необходимо сдать анализы и проверить гормоны. Какие именно, подскажет доктор. Чаще всего подобные проблемы возникают в период полового созревания, климакса, во время беременности и после родов, при различных заболеваниях, а также при лечении гормональными препаратами. Восстановить гормональный фон помогут лекарственные средства, которые необходимо принимать только по назначению врача после прохождения обследования.
Если после применения всех этих мер волосы по-прежнему выпадают, следует немедленно обратиться к врачу и предпринять более серьезные действия по лечению выпадения волос.

Марина Лопатина, врач-трихолог: «Если человека беспокоит проблема выпадения волос, то после консультации он обязательно проходит обследование, которое может включать в себя множество диагностических методов: общий и биохимический анализ крови; анализ на гормоны, скрытые инфекции; спектральный анализ волос и многие другие. Если вы не знаете причину выпадения волос и пытаетесь самостоятельно разобраться с этой проблемой, то усилия могут быть напрасны.
Было бы странно надеяться на то, что обычный шампунь против выпадения волос или один лишь массаж головы будет эффективен. Прежде всего должна быть выявлена сама причина заболевания. После этого врач назначает комплексное лечение: гормональные препараты, диету, лечебные и уходовые средства, специальные процедуры. Лечение выпадения волос – долгий процесс, который требует усилий самого пациента и может быть успешным лишь в случае выполнения рекомендаций врача».

 

На голове человека 85% волос находится в фазе анагена (длится от 2 до 5 лет),
1% – в фазе катагена (занимает в среднем 3–4 недели) и
14% – в стадии телогена (продолжается 3 месяца).

 


Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?