Блог Ярослав Витальевич Колпаков

0

Смертельный энерджайзер

 

Хочу продолжить тему предыдущего поста и поделиться размышлениями. Всё чаще мы наблюдаем, что на смену употребления молодыми людьми пива приходит употребление ими огромных объёмов так называемых «энергетиков». При этом чаще всего употребляются не просто «энергетики», а те, что содержат ещё и алкоголь.

Самое страшное в этом то, что до сих пор никто не проводил никаких достаточно серьёзных научных исследований касательно последствий употребления этих напитков на организм и психику человека. Однако лично у меня не вызывает сомнений, что эти напитки крайне вредны и даже опасны.

У моего друга мама работает врачом-терапевтом. Друг тоже врач, и он делился таким наблюдением. К маме поступали пациенты с симптомами истощения, переутомления, головными болями, жалобами на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. При анализе крови выявлялись такие сдвиги в соотношении форменных элементов (эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов), которые обычно бывают у больных тяжёлыми раковыми заболеваниями крови. При более подробном расспросе выяснялось, что данные пациенты часто употребляют эти самые «энергетики».

Неудивительны такие изменения в организме. А что уж говорить про психику. Одновременное воздействие ненаркотических психостимулирующих веществ и алкоголя, который по фармакологическому действию является депрессантом, приводит к непредсказуемым изменениям в психике. Наш мозг управляется при помощи сложнейшего механизма – нейромедиаторного каскада. Этот каскад образуют цепочки биохимических реакций в различных участках головного мозга. Когда в этот каскад дополнительно вмешиваются стимуляторы, депрессанты и другие психоактивные вещества – механизм начинает давать сбои. Мало кто знает, что, например, даже единоразовое употребление каннабиоидов (гашиша, марихуаны, конопли и т.п.) может приводить к развитию шизофрении у некоторых людей. То же и с «энергетиками» - индивидуальные особенности нейромедиаторного каскада не дают возможности спрогнозировать реакцию мозга на употребление этих напитков.

Будучи студентом, я много лет работал вожатым в детских оздоровительных лагерях. Как известно, курение, употребление спиртных напитков в них запрещено. Однако я не раз находил у детей «энергетики». При попытке их изъять дети возмущались – «Но это же не алкоголь! Я и раньше их пил – и всё хорошо!» Каждому, у кого я их находил, я объяснял именно то, о чём говорил выше – непредсказуемость реакции в любой момент употребления. Ещё более действенно было объяснить подростку, что угощая друга «энергетиком», он ставит себя и своих родителей в ситуации ответственности за жизнь и здоровье этого друга. «А какие гарантии, что у твоего друга здоровое сердце и оно выдержит? Ты-то может быть и здоровяк, а за него ты готов поручиться?» Наши дети не такие глупые как нам иногда кажется – поговорив и объяснив им всё, а не просто наорав и отняв банку «энергетика», мы можем добиться гораздо большего.

0

Комментарии

Блоги экспертов

все блоги

Новые статьи

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...