0 обсудить на форуме

Анализ крови иммунологический

Анализ крови иммунологический Анализ крови иммунологический
Анализ крови иммунологический

Иммунологический анализ крови позволяет судить о степени защищенности человека перед инфекциями, раковыми заболеваниями, аллергенами.


 

Анализ крови иммунологический (иммунограмма) – исследование венозной крови на уровень иммунной защиты организма. Представляет собой широкий комплекс показателей, включающих количество, состав и функциональную активность основных клеток иммунной защиты, циркулирующих в крови и продукты их деятельности (иммуноглобулины).

Иммунитет – это система защиты организма от любых повреждающих факторов. Иммунная система бережет нас не только от патогенных вирусов, бактерий и ядовитых веществ, она обеспечивают генетическое единство внутренней среды организма. Это значит, что любая клетка тела, отличающаяся по своему генетическому коду от остальных (клетка злокачественной опухоли, клетка с мутацией), должна быть уничтожена иммунитетом.

Человек уже рождается с иммунитетом, на протяжении жизни его защитная система укрепляется и усложняется, постепенно снижая свою силу в старости. Однако случаются поломки в различных звеньях иммунитета еще до рождения (врожденный иммунодефицит) или после (приобретенный иммунодефицит).

В каких случаях назначается иммунологический анализ крови

  • диагностика первичного иммунодефицита (врожденная патология, обычно у маленьких детей);
  • диагностика вторичного иммунодефицита (контроль лечения при тяжелых поражениях печени, ВИЧ-инфекции, злокачественных заболеваниях крови);
  • при подозрении на аутоиммунное заболевание;
  • наличие аллергических реакций;
  • перед операцией трансплантации органов.

Подготовка к иммунологическому анализу крови

Анализ крови сдается утром натощак. Материалом служит венозная кровь.

Иммунограмма: нормальные значения

Нормы иммунологических показателей значительно разнятся в зависимости от реактивов и методик исполнения в конкретной лаборатории. Поэтому целесообразно учитывать результаты относительно нормальных показателей, указанных на бланке.

Интерпретация результатов иммунологического анализа крови

Учитывая сложность иммунных процессов и широкий спектр определяемых показателей, интерпретация иммунологического анализа крови должна проводиться специалистом-иммунологом.

Значимую роль в диагностике имеют сдвиги результатов на 20–40% от нормы. Незначительные изменения могут быть связаны с индивидуальными особенностями человека, диетой, стрессами, физической нагрузкой, менструальным циклом у женщин.

Результаты иммунологического анализа крови дают лишь ориентировочное представление о состоянии иммунитета. Иммунограмма оценивается в комплексе с клиническими проявлениями и индивидуальными особенностями пациента.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...