Анализ крови на гепатит С

Анализ крови на гепатит С Анализ крови на гепатит С
Анализ крови на гепатит С

Гепатит С своевременно диагностируется только в 20% случаев. Чаще это заболевание выявляется в ходе рутинных исследований крови на гепатиты при плановых осмотрах.


Анализ крови на гепатит С – определение в крови антигенов вируса гепатита С, антител к ним и РНК вируса с помощью ПЦР.

В качестве скрининга обычно определяют наличие anti-HCVAb с помощью ИФА (иммуноферментного анализа). Чувствительность ИФА около 98,8%, специфичность – 99,3%. Антитела к HCV начинают появляться в крови через 3–6 недель после инфицирования. Ложноотрицательным анализ может быть у людей с иммунодефицитом, образование защитных антител у которых происходит медленнее.

При положительных результатах требуется подтверждение с помощью иммуноблота. В этом случае в крови ищут антитела к отдельным белкам вируса гепатита С. Иммуноблот считают положительным, если обнаружены антитела более чем к двум белкам вируса.

Другим подтверждающим тестом является полимеразная цепная реакция (ПЦР), в ходе которой возможно выявить RNA HCV (нуклеиновую кислоту вируса). ПЦР дает достоверные результаты уже с первых дней инфицирования, поэтому может быть использована для ранней, предварительной диагностики заболевания. Кроме того, с помощью ПЦР можно определить количество вируса в организме и его генотип. От типа вируса зависит прогноз заболевания и тактика лечения больного.
Материалом для анализа служит венозная кровь.

В каких случаях назначается анализ крови на гепатит С

  • при планировании семьи и вынашивании беременности;
  • у людей с симптомами острого и хронического гепатита;
  • у людей из групп риска (медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов, пребывающие в местах лишения свободы, имеющие большое число половых партнеров, употребляющие наркотики, находящиеся на гемодиализе, страдающие СПИДом и другие).

Анализ на гепатит С: подготовка к обследованию
Кровь сдается натощак, перерыв от последнего приема пищи должен быть не менее восьми часов.

Нормальные значения

В норме антигены и РНК вируса, а также антитела к ним полностью отсутствуют.

Анализ на гепатит С: интерпретация результатов

Наличие в крови anti-HCVAb может говорить о наличии острого или хронического гепатита С или о периоде выздоровления.

Наличие в крови RNA HCV, определенного с помощь ПЦР, говорит о присутствии вируса в крови. Иногда ПЦР может давать ложноположительные результаты. Это случается при нарушении забора и транспортировки крови (загрязнение образца), при неправильной технике выполнения исследования.

При выявлении положительных результатов анализов необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу и инфекционисту для дальнейшей диагностики и лечения.

Кровь на гепатит С при беременности

Скрининг на гепатит С проводится при постановке на учет в женскую консультацию и перед родами.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Диетический стол № 5А

    Диета № 5А обеспечивает полноценное питание при воспалительных процессах в печени и желчевыводящих путях.

  • Диетический стол № 5

    Диета № 5 обеспечивает полноценное, щадящее желудочно-кишечный тракт питание при гепатите, холецистите, гастрите и некоторых других заболеваниях.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Форумы

Анализ крови на ВИЧ

Клинически диагноз СПИДа часто вызывает большие затруднения, так как болезнь не имеет специфических симптомов. Поэтому большую значимость имеет анализ крови на ВИЧ.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.