Анализ крови на TORCH-комплекс

Анализ крови на TORCH-комплекс Анализ крови на TORCH-комплекс
Анализ крови на TORCH-комплекс

Анализ на TORCH-комплекс – обязательное обследование при постановке на учет по беременности. Однако его проведение еще при планировании семьи помогает избежать беды.


 

Анализ крови на TORCH-комплекс (анализ крови на TORCH-инфекции) – это обследование на четыре инфекции: токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус и герпес, которые представляют угрозу развивающемуся плоду, если первичное заражение матери произошло во время беременности.

Аббревиатура TORCH слагается из заглавных букв латинских названий инфекций:

Все эти инфекции обычно не представляют особого вреда для взрослого человека с нормальной иммунной функцией и протекают либо в виде скрытых, бессимптомных форм незаметно, либо с незначительными клиническими проявлениями. Вирус герпеса (в том числе цитомегаловирус – тоже представитель семейства вирусов герпеса) постоянно находится в организме инфицированных людей, вызывая обострения только на фоне снижения иммунитета. Остальные инфекции – «одноразовые», переболев ими единожды, человек сохраняет к ним пожизненный иммунитет. Значительный процент взрослого населения планеты имеет иммунитет против инфекций TORCH-комплекса (то есть уже переболели или являются носителями).

TORCH-комплекс представляет серьезную угрозу для беременных женщин, которые не имеют в крови антител против возбудителей этих инфекций. Первый контакт с одной из этих инфекций во время беременности может привести к прерыванию беременности, внутриутробной гибели плода или рождению ребенка с грубыми пороками развития. Особенно опасно заражение в первой половине беременности.

Исходя из этих данных,  анализ крови на TORCH-комплекс наиболее целесообразно делать на этапе планирования беременности. Для этого сдают кровь из вены. Анализ проводят методом ИФА: выявляют иммунные антитела к инфекциям.

Антитела – это особые иммунные белки крови, которые вырабатываются для защиты от чужеродных микробов и вирусов, попадающих в организм при инфицировании. Антитела класса M – показатель острой фазы процесса. Они появляются на ранних стадиях инфекции и быстро исчезают. На смену им приходят антитела класса G, по которым судят о формировании иммунитета. Антитела класса G могут сохраняться в крови пожизненно, тогда говорят о пожизненном иммунитете.

Подготовка к анализу крови на TORCH-комплекс

Кровь сдается натощак. Голодный промежуток должен составлять 6–8 часов.

Анализ крови на TORCH-комплекс: нормальные значения

Основное диагностическое значение имеют антитела класса М и G (IgM, IgG). IgM свидетельствуют о недавнем инфицировании, IgG – о сформированном иммунитете к инфекции.

Интерпретация результатов анализа на TORCH-комплекс

В зависимости от срока проведения анализ имеет разную диагностическую силу и значение.
Так, на этапе планирования беременности:

  • наличие IgM и отсутствие IgG – первичный контакт с инфекцией произошел недавно. Рекомендуется планировать зачатие не раньше, чем через полгода, когда иммунитет будет сформирован.
  • наличие IgM, IgG – первичное инфицирование уже состоялось, идет выработка иммунитета. Возможно планирование беременности в ближайшее время.
  • отсутствие IgM и наличие IgG – есть иммунитет к инфекции, можно планировать беременность.
  • отсутствие антител обоих классов – женщина ни разу не встречалась с возбудителем инфекции, необходимо принять меры по профилактике заражения ( вакцинация) и проводить контрольные обследования во время беременности.

Во время беременности выявление IgM является основанием для дополнительного обследования с помощью иммуноблота и изучения авидности IgG. Эти методы позволяют точнее определить срок инфицирования и предположить риск для развивающегося плода. В ряде случаев обнаружение IgM может стать поводом для прерывания беременности.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Анализ крови на ВИЧ

Клинически диагноз СПИДа часто вызывает большие затруднения, так как болезнь не имеет специфических симптомов. Поэтому большую значимость имеет анализ крови на ВИЧ.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.