Бром (Br)


 

Значение брома для организма человека

Бром участвует в регуляции деятельности центральной нервной системы, усиливает процессы торможения. Снижает захват йода щитовидной железой, препятствует повышению уровня йода в щитовидной железе и способствует профилактике эндемического зоба. Соединения брома в организме активируют пищеварительные ферменты, способствуя нормальному пищеварению. Бром обнаруживается в крови, почках, щитовидной железе. Влияние брома на организм человека изучено недостаточно.

Рекомендуемая суточная доля брома

Физиологические нормы поступления брома с пищей официально не определены.  Известно, что при обычном питании человек получает ежедневно 2–8 мг брома.

Заболевания, вызываемые дефицитом брома

Состояния, связанные с недостатком брома у человека, не изучены.

Заболевания, вызываемые переизбытком брома

Бром – токсичное вещество, в больших дозах приводит к смерти. Бромизм – заболевание, развивающееся при длительном избытке солей брома в пище. Проявляется заторможенностью,  мышечной слабостью, невнятностью речи, снижением когнитивных функций, бронхитом, поносами, сыпью на коже, потерей массы тела. Бромодерма – кожные высыпания в виде синюшных угрей или фиолетовых бляшек на лице, голенях, ягодицах, иногда по всему телу. При остром отравлении наблюдается «бромистое оглушение» с ослаблением внимания, расстройством походки, затруднением речи.

Источники брома

Основные источники: растительная пища, хлеб и зерновые, орехи, рыба.

Новые статьи

  • Диагноз на коже: сыпь

    Многие болезни кожи и внутренних органов сопровождаются появлением характерной сыпи. Это помогает врачу поставить правильный диагноз.

  • Аллергический кашель у детей: как лечить

    Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

  • Симптом, синдром, болезнь

    Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...